ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА

Тема в разделе "Музеи", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Елена

    Елена Guest

    Мой муж был очень рад тому, что мы пошли в Оружейную палату Московского Кремля. Ему очень понравились экспонаты оружия. Он был в восторге. У меня вся эта выставка не вызвала столько эмоций, но все равно, неплохо. Один раз можно, даже нужно сходить.
     
  2. У меня на днях сестра приезжает в Москву в отпуск. Хотелось бы куда-нибудь ее сводить. Оружейную палату мне посоветовали в агентстве na7xolmax - мол, отличная и недорогая экскурсия. Вот и зашла почитать отзывы, узнать стоит идти или не стоит. Спасибо им за помощь в выборе. Обязательно посетим это чудесный музей.
     
  3. Сказать, что нужно хоть раз в жизни побывать в этом месте - это ничего не сказать! Восторг! Погрузиться в историю нашей России, увидеть роскошь, с которой жили короли, это просто не описать словами! Больше всего меня поразили кареты и оружие! Обязательно посетите это место, без него я не представляла, насколько богата наша страна и насколько мы сильны!
     
  4. Вообще достаточно мило так. Я думаю, что туда стоит сходить разок за свою жизнь) Во всяком случае для саморазвития это будет очень даже полезно. Чудесные экспонаты, хотя и немного неправильно все расположено, из-за чего немного портится впечатление) А вообще вполне интересно, особенно если пользоваться экскурсиями. Там покупаешь билет и получаешь взалог чего-нибудь, нечто наподобии плеера, который и является персональным гидом-экскурсоводом.
     
  5. Нора

    Нора Guest

    Удивительные ощущения от посещения этой сокровищницы Российского Государства. Была там однажды с экскурсионной группой. Не знаю всегда ли так, но мы простояли в очереди час или больше ещё и под дождём, так как дело было осенью. Но ожидания оправдались и мы были очень рады увидеть такую красоту внутри здания. Этот музей вобрал в себя полнейшее собрание истории России, если не считать ещё Музея Истории на Красной Площади. В залах Оружейной Палаты хранятся одеяния, регалии, оружия, экипажи, короны и многие другие атрибуты царей и монархов Руси. Есть также европейские коллекции серебра, памятников, одеяний и доспехов. В Оружейной Палате 9 залов на 2-х этажах. Блеск и красота древних драгоценностей восхищают. Экскурсии туда довольно дорогие, особенно если в одиночку. Лучше собраться большой группой, тогда обойдётся дешевле. Я ходила туда несколько лет назад, и не думаю, что на сегодняшний день что-то изменилось в этом музее, но впечатления от увиденного в памяти запечатлелись надолго.
     
  6. Этот музей является частью Большого Кремлевского дворца. В оружейной палате хранятся парадные одежды и платья российских монархов и глав русской церкви, государственные регалии для парадных церемоний, большое количество изделий из драгоценных металлов, выполненных русскими и зарубежными мастерами, старинное оружие, вооружение и доспехи, царские кареты и экипажи. В числе царских регалий, хранящихся в палате, знаменитая Шапка Мономаха, украшенная золотом и драгоценными камнями. Музей одинаково интересен как для мужчин, так и для женщин. Женщины с удовольствием посмотрят представленную тут обувь, одежду, кареты, посуду, мужчины - доспехи, оружие. Стоимость билетов на посещение оружейной палаты не низкая, но сходить сюда хотя бы раз стоит, зрелище неописуемое! Настоящая сокровищница Кремля.
     
  7. Марина

    Марина Guest

    Необычайно красивое и завораживающее место. Попадаешь как будто в другой мир. Была здесь один раз, но пыталась много. Такие очереди безумные за билетами! Каждый зал Оружейной палаты - отдельная история, которая перенесёт вас в былые времена. Залы просторные - ходишь себе спокойно, читаешь таблички с познавательной информацией. Можно взять напрокат плеер с аудиогидом, который вам тоже расскажет много интересного. Потрясающей красоты изделия из серебра и золота, яйца Фаберже. Это для леди. А мужчин заинтересует оружие и доспехи. Всё начищено до блеска. Лично мне понравилось смотреть наряды дам эпохи Екатерины, туфли, украшения. Так хотелось примерить! И посидеть на троне! А кареты - аж дух захватывает от всего. Приходите всей семьёй, всем будет интересно.
     
  8. В Оружейной палате была лишь один раз, но с удовольствием побывала бы там еще, кабы не дорогие билеты и большие очереди. Очень интересный и красивый музей, находящийся в самом сердце столицы. По названию можно подумать, что там находится только оружие. Спешу вас уверить: не только! Одна шапка Мономаха чего стоит. А больше всего мне запомнилась там невероятной красоты карета, вся из золота и расшитая красным бархатом. Главный минус Оружейной палаты — большое количество желающих туда попасть. Чтобы купить билет, надо приезжать сильно заранее, но, к счастью, в этих краях всегда есть где скоротать время и перекусить, дожидаясь нужного времени. Билеты стоят недешево, а для иностранцев — довольно дорого, но все же это место действительно нужно посетить и москвичам, и туристам.
     
  9. Ms_tash

    Ms_tash Guest

    Уже сбилась со счета, сколько раз я посещала Оружейную Палату - к мужу очень часто приезжают на встречи деловые партнеры из разных стран, и конечно же, для знакомства с городом пройти мимо этого знаменитого музея просто невозможно. А честь сопровождать их выпадает в основном мне :) Императорские одеяния, троны, оружие, бесценные иконы. здесь собрано все великолепие нашей истории! Наши гости всегда выходят оттуда в полном восторге. Единственное, мне как постоянному посетителю, уже бросаются в глаза досадные мелочи, такие как: необходимость ремонта, обновления или дополнения экспозиций, и наверное, хотелось бы более вежливого и лояльного отношения со стороны персонала, а то иногда чувствуешь себя немного как на тюремной прогулке :)
     
  10. Что стоит сказать про Оружейную Палату - это наверное гордость не только Москвы, но и всей России. Билеты стоят 700 рублей, однако есть скидка для студентов, предъявите студенческий билет - тогда пройдете за 200 рублей!) Очень выгодно на мой взгляд. Также по выходным можно приобрести билеты на семью со скидкой! Я была тут пару раз. Очень-очень понравилось) Очень много ювелирных украшений, посольских даров, изделий русских кузнецов. Очень интересно окунуться в историю. Я думаю каждый должен посетить Оружейную Палату! Можно узнать много нового и полезного)
     
  11. Raldor

    Raldor Guest

    Здесь была 2 раза в пору моей туристической юности (сопровождала группы туристов, поэтому посещала бесплатно). Понравилось очень, особенно впечатлила выставка ювелирных изделий золотого фонда РA и одежды, и украшений Дома Романовых. Что еще понравилось - строго организованные экскурсии, поэтому в залах не очень много туристов, зато в гардеробных - толпы)) Очень советую посетить для ознакомления с экспозицией, и сама обязательно при случае загляну с удовольствием.
     
  12. Нас порадовала цена на билеты. Скидка в агентстве na7xolmax была символической, но осталось приятное воспоминание. В музеи все организовано и предусмотрено для посетителей. Все очень интересно и познавательно. Впечатляют собранные экземпляры от карет до украшений. Моего ребенка 9-ти лет очень заинтересовало оружие и доспехи рыцарей.
     
  13. Natavals

    Natavals Guest

    Наши дети с 6 классом были на экскурсии в Оружейной палате. Да, есть неудобство с заказом экскурсии. Экскурсионное бюро работает в будни с 9.30 до 17, обед с 13 до 14, еще и не в Кремле, Лебяжий пер. д. 4. Бронь только по 100 % предоплате, пока соберешь деньги, время может уйти , надо перезаказывать на другое (у нас так и получилось). Мне по телефону все подробно и вежливо объясняли, тут претензий нет. Сейчас прогресс, всем группам дают наушники, экскурсовод вещает в микрофон. Нам очень не повезло с экскурсоводом, дети начали умирать почти сразу, уж очень было скучно и рассчитано на взрослых. Хотя соседние группы англоговорящие заходились хохотом, одноклассник поймал англоязычную волну в наушниках и тоже смеялся. Не представляю, как и, что рассказывал экскурсовод для малышей. Тут, как повезет. Хорошо, у нас была 2 экскурсия в Алмазный фонд, после небольшого перерыва, там все ожили и общее впечатление осталось хорошим.
     
  14. Мария

    Мария Guest

    Решила отправить сына с мужем в Оружейную палату. Заказали билеты через интернет. Стоимость 700 р. на человека. Нам по почте прислали электронный билет, который в кассе надо обменять на настоящий. Сеанс в 14.30. Приехали к 14.00, встали в очередь в кассу, номер которой указан на билете (12 или 13). Когда через 20 минут мы отдали билет, то тетя нам сказала, что она нам ничего не даст, так как нам надо в окно 1! Ладно, немного огорчившись, получили заветные билеты и пошли к входу. А тут очередь, проверяют на входе. И стояли в этой очереди ровно час! В результате попали внутрь не в 14.30, а в 15.30 уставшие и с ужасным настроением.
     
  15. Pi-vichka

    Pi-vichka Guest

    Мы были на долгожданной экскурсии в Оружейной палате. Я не сразу решилась записаться на эту коммерческую экскурсию, так как цена показалась мне немаленькой. Безусловно, некоторые доводы были «За» - например, минимальное количество самостоятельных действий (оплатить квитанцию в сбербанке, переслать её скан по почте и прийти вовремя к Боровицкой башне Кремля). «Против» доводы тоже были: при самостоятельном бронировании экскурсии и наборе группы стоимость экскурсии на 1 взрослого и двух детей-школьников составила бы 1350 рублей, при стоимости от турфирмы «Русский Сезон» 2500 рублей, кроме того нам предлагался самый короткий по длительности сеанс посещения Оружейной палаты (с 16.30 до 18.00). Перевесили лень и многочисленные отзывы на нашем сайте о неудачных экскурсоводах. Экскурсия превзошла наши ожидания! Во-первых, время было выбрано удачно: в 16.30 в пятницу других посетителей, кроме нашей группы, почти не было. Экскурсовод нам досталась совершенно замечательная, Виктория Ивановна. В самом начале она предупредила, что дети могут устать, но не на тех напали! Приглашали родителей с детьми в возрасте 9-15 лет, большинство детей были лет 10. Как выводок цыплят ребята перемещались от витрины к витрине, торопясь за экскурсоводом. А рассказывала она очень интересно, более того мелкими деталями ей удавалось привлечь оживленное внимание даже к небольшим золотым столовым предметам обихода. А сами-то мы бы просто мимо прошли…И уж тем более я бы не смогла привлечь внимание своих мальчишек к нарядам Екатерины, боюсь, и шапка Мономаха их бы не заинтересовала. За полтора часа экскурсии они, правда, всё-таки подустали, но остались очень довольными. Бурю восторгов вызвал двойной трон царевичей Ивана и Петра с небольшой дверцей, через которую подсказывали малолетним царям, что говорить во время приёма послов. Наши выводы: для первого знакомства с Оружейной палатой лучше идти в будний день с экскурсией, а уж потом по желанию досматривать самим. Не уверена, что экскурсия с классом хороший вариант: толпой дети легче отвлекаются, а в данном случае нужно внимание и сосредоточенность. При неудачном выборе экскурсовода дети могут откровенно заскучать… Но точно надо отбросить сложившийся стереотип, что попасть в Оружейную палату сложно – просто не надо откладывать её посещение до школьных каникул!
     
  16. Notik

    Notik Guest

    Побывали с сыном первоклассником на семейном абонементе Первые шаги в мир музея . Экскурсии проходят в Оружейной палате один раз в месяц, всего 4 посещения. Покупка абонемента отдельная история. В апреле дается три дня, чтобы послать заявку по факсу или электронной почте. Потом, надо дозвониться, чтобы узнать результат:), если повезло в августе выкупаешь абонемент и ждешь следующего учебного года. Сначала о плюсах. Подходя к Боровицким воротам и видя вялотекущую очередь радует, что этот абонемент дает право пройти без очереди и не надо приезжать с запасом времени. Детей в нашей группе было 9 человек + родители. Экскурсовод свой рассказ адаптировала на детей 7 лет и всячески старалась привлечь их внимание. В начале мне показалась, что она не сможет управится с детьми (в группе была только одна девочка!), но все прошло хорошо. Теперь о минусе, который не испортил посещение музея. В субботу много народа и у не которых экспонатов создавалась толкучка, детям было тяжело, особенно на первом этаже. Хотя в будни, приходят целые классы и я боюсь даже представить, как тяжело всем, и детям, и экскурсоводам. Длительность экскурсии около 1 часа.
     
  17. Посещение Кремля, Оружейной палаты и Алмазного фонда - оставило грустные и даже неприятные воспоминания. Посетителей и туристов здесь не любят, но терпят. Все сделано не по-людски. Очереди, шмон на входе, цыкающие смотрители. Экспозиция не меняется, покрываясь вековой пылью. Зачем-то поставили датчики, которые срабатывают даже тогда, когда ты наклоняешься, чтобы прочитать табличку, и под противный звуковой сигнал звучит не менее непрятный голос: Dont touch! Обеденный перерыв в работе музея, но накормить детей нечем, негде даже купить воды! По близости ни одного буфета, тут и взрослые устают, а каково детям? Ремонт не проводился много лет, с потолка свисает штукатурка. И это музей? Или режимная зона? Кто захочет придти сюда еще раз? Абсолютно не привлекательное и не интересное место для туристов. Детям было откровенно скучно. Отношение работников неприятно. И это при том, что билеты дорогие.
     
  18. Плохо организована информация на стендах Оружейной палаты. Таблицы с текстом расположены на уровне колен. Освещение плохое. Сами экспонаты прекрасно освещены, в залах полумрак, и информацию по экспозиции можно разглядеть только в отраженном свете соседних витрин, при условии, если от нее отойдут все посетители музея. И торчат около стендов согнутые в пояснице пожилые посетители, утратившие с возрастом всякую привлекательность этих торчащих частей тела. Мониторы с информацией работают не во всех залах. Например, 09.11.2014 не работал монитор в зале с царскими регалиями, а это одна из самых привлекательных экспозиций музея. Хотелось бы, чтобы в таком значимом музее нашей страны было бы комфортно всем посетителям: и тем, кто согнулся у витрин, чтобы получить информацию, и тем кто наблюдает их со стороны. По разным причинам аудиогид не всем удобен.
     
  19. Roman911

    Roman911 Member

    А какие еще специализированные музеи посоветуете посетить, чтобы посмотреть оружие, узнать историю войск. Или что-то в этом роде.
     
  20. Krissami

    Krissami Member

    Ну не знаю как по истории войск. Наверное и такие музеи должны быть. Надо будет поискать интереса ради. А вот по истории спецподразделения Альфа есть вот такой: https://музейальфы.рф/history/ весьма интересный музей. Мы с дочкой, кстати, там тоже были на экскурсии на прошлой неделе. Очень интересно.
     

Поделиться этой страницей