МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ

Тема в разделе "Музыкальные, драматические и театры кукол", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ 9.00-18.00, сб, вс 11.00-15.00 Москва, Пестовский переулок, 2
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Tata

    Tata Guest

    Вчера с сыном (почти 4 года) сходили на Цыплёнка . Билеты на спектакль я покупала электронные по акции 2 по цене 1. Приехали мы минут за десять до начала спектакля. И честно говоря я пожалела, что так поздно. Оказывается вчера было закрытие 82 сезона в театре и для всех детей во дворике театра (есть оказывается и такое в этом чудесном месте) был организован праздник. Каждому ребенку при входе вручали подарки от спонсоров на выбор: шампунь или пенку для ванны и открытки со сценами из спектаклей театра. Мой ребёнок сначала растерялся - он то шел смотреть сказку про цыпленка, а тут музыка, клоуны. очень милая девушка, видя его растерянность, подошла и пригласила его делать раскраску. Сделав раскраску и получив еще и карандаши в подарок мы немного порисовали на асфальте. Во дворе была отрыта калитка на детскую площадку, я так понимаю, расположенную на территории соседнего офисного центра. В какой-то момент всех детей пригласили поучаствовать в викторине по спектаклям театра. Каждому правильно ответившему ребенку вручали медаль. А затем всех зрителей пригласили занять свои места в зрительном зале. Сцена была расположена на улице. Спектакль очень добрый. Так трогательно заботится папа-волк о своем цыпленке и готов даже ради него пойти работать в деревню сторожевой собакой. Все куклы очень симпатичные. Очень веселые червячки. И такой хорошенький цыпленок. В спектакле правда мало активных действий и под конец многие детки (особенно младше 3 лет) подустали. После того как спектакль закончился все ребята и взрослые проводили кукол в отпуск до осени.
     
  3. Спектакль для посещения в Московском областном театре выбирала от обратного, а именно с наименьшим количеством отзывов. Ну и конечно, по описанию. Я пыталась читать ребенку сказки дядюшки Римуса, но не пошло. И тем не менее, спектакль - это совсем другое. В анонсе привлекло, что истории рассказывают два ковбоя, как раз то, что нужно для мальчика. Спектакль шумный, весёлый с песнями, драками, гонками на машинах и т. д. На мой взгляд, представление больше для мальчишек. Два странствующих ковбоя покидают Америку и приезжают в Россию, где рассказывает и показывают истории про братцев Кролика и Лиса, которые жили дружно, а потом стали врагами. И истории связывают таким образом, чтобы в итоге примирить братцев. Причём артисты на сцене проводят времени больше, чем куклы, если можно так сказать. Для меня это плюс. Мораль сей басни (с) однозначно определить сложно. Разве, что из каждой ситуации можно найти выход. Ведь хитрого братца Кролика нельзя назвать положительным героем: и воровал, и подставлял Лиса. Мой сын улыбался весь спектакль, что меня радовало. Значит, угадала. Захотел вернуться на этот спектакль ещё раз: и посмотреть, и подкрепиться (так как во время действия детей угощают попкорном и яблоками): -) Я в восторге была и от визуального ряда, то есть от работы художника. Очень интересные декорации, интересны технические решения их использования. Музыкальный ряд исключительно в тему и в движения артистов на сцене. Всё гармонично, всё с внутренним смыслом и намеком. И ещё несколько больше, чем пара слов околоспектакльного, если так можно сказать, характера: - спектакль заявлен для детей от 5 лет. И это действительно так. Потому, что дети младшего возраста и пугаются в некоторых местах, и не понимают сути, да и деталей тоже. Я взрослый человек ловила себя на мысли, что, например, в истории про чучелко детям (возможно даже и тем, кому 5+), как минимум не понятно, что такое смоляное, и почему терновый куст для кролика как дом родной; тем не менее деток, отвечающих возрастному ограничению, было намного меньше, чем малышей. А вообще, я бы рекомендовала спектакль детям от 5 до 8 лет. - я знала (из отзывов на сайте), что дети в этом театре занимают первые ряды, а родители выше. Мой мальчик, хоть ему и 6 лет с хвостиком, любит сидеть со мной. Для детей, чьи дети боятся сидеть одни, выделяется третий ряд. Так получилось, что в зал мы вошли на пару минут позже, чем было приглашение в него войти. Самый заполненный ряд оказался как раз третий. В такие моменты понимаешь, что лучше билеты, где за тобой закреплены места. Понятно, что вопросы все решаются, но факт остаётся фактом; - перед началом спектакля с детьми общается адмистратор, кратко говорит, что можно делать во время спектакля, а, что нельзя. Выходить на сцену нельзя, брать куклы в руки нельзя, но можно ходить к своим родителям. И это катастрофа: (. Я сидела рядом с папой, к которому то и дело ходила его младшая дочь, с первого ряда на четвёртый. Сначала она ещё как-то соблюдала приличия, а потом ей стало скучно, так, что подходов стало больше, разговоры громче. - в остальном всё очень мило и уютно. На улице Станиславского есть указатели, так, что театр найти легко.
     
  4. Были на выездном спектакле (в Подмосковье) с двумя сыновьями (4, 5 и 6, 5 лет). Было очень интересно и им, и мне. Спектакль по известной сказке Андерсена, актерско-кукольный, очень красивый, сыгран с большим изяществом, вниманием к мелочам, которые получают необыкновенную выразительность. При этом очень хорошо выдержан баланс между интересностью и поучительностью : мальчишки смотрели, не отрываясь, а потом мы с ними рассуждали о самой главной идее - о том, что зависимость от чего-то материального очень сильно портит жизнь человеку. Причем это не я мальчишкам вывела эту мысль спектакля, а старший мне ее сформулировал - так было наглядно и выразительно показано, как принцесса ради обладания очередной вещью делала то, чего бы и не хотела делать, что даже он это понял. В общем, мне кажется, этот спектакль из тех, которые обязательно надо посмотреть.
     

Поделиться этой страницей