ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 12

Тема в разделе "Поликлиники городские", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Вот не хотела я вообще идти в женскую консультацию во время беременности, т. к. все знают, какая грустная у нас в стране медицина. Но платно наблюдаться оказалось очень дорого, да и родовой сертификат и обменная карта тоже оказались явно не лишними документами. Ну и пошла я в ГП №12, так как у нас в 183-й ГП женской консультации нет. Лечащий врач - Васильева О. М., на меня произвела оч приятное впечатление, даже скорее ее мед. сестра Маша, хорошая и заботливая девушка. Но раз за разом впечатление портилось: когда я задавала вопросы, не получая ответа (ну то есть в прямом смысле вообще никак, они просто делают вид, что тебя нет), когда меня направили на узи почек, там нашли камни и я в ужасе ходила следующие пару месяцев, не зная, чем дело кончится, а потом в 20-й больнице спец по мкб у беременных сказала, что камней НЕТ. Когда на регистратуре меня довели ну просто до истерики, хотя я честно стараюсь никогда не ругаться, особенно в таких учреждениях. Короче сегодня дело кончилось тем, что я пришла на прием к Гурылёвой по записи (Васильева на 3! недели в отпуске) заранее, потому, что езжу из г. Щелково, ну на час раньше своего времени, все так делают и все идут по живой очереди, никто не возмущался особо никогда. Так вот прием начался в 14.20, хотя указано время с 14.00, причем с девушки которая пришла последней. Мы с мужем поинтересовались, как так и почему я и еще одна девушка должны ждать, ведь мы как бы заранее тут сидим целый час. Ну и началось. Скандал закончился тем, что я отказалась вообще к ней идти, муж ее чуть не убил, но на регистратуре как ни странно проявили милосердие и отправили к свободному врачу - Манукян. Приятная девушка, я даже пожалела, что беременность не она вела, потому что, обратив внимание на мои отеки, она настоятельно обо всём расспросила и сказала, что нужно в больницу, т. к. м. б. гестоз. и др. симптомы тоже указывали на это (белок в моче, огромный набор веса). Вот завтра поеду ложиться. И мучает меня два вопроса: какого хрена идет запись на 14-15 часов, если у них через раз в это время собрания всей больницей, это ж собирает ужасные очереди? А еще: почему моя лечащий врач на сроке в 36-37 недель не предложила меня прокапать в той же больнице, видя все симптомы очень нехорошего осложнения?
     
  2. Вася

    Вася Guest

    Отзыв адресован хирургу Демидову. Вы поставили мне левый диагноз БЕЗ МОЕГО ОСМОТРА, хотя я обращался к вам за направлением на анализы для лечения в больнице. Мои интересы находились в области проктологии, а не хирургии. По записям в Амбулаторной карте вы осматривали меня два раза, а я даже об этом и не знал! Как вам это удалось? Вы экстрасенс, работающий на расстоянии???
     
  3. Моей маме (Каменева Лидия Августовна) 89 лет. Она почувствовала себя неважно и решила отправиться в поликлинику самостоятельно. Вернулась домой с помятым клочком бумаги, на котором были названия лекарств - Эналаприл, Тромбо АСС, Бисопролол. Сказала это надо купить и принимать. Ни даты, ни подписи врача ничего нет! У кого она была? У нас что, нищая поликлиника, у которой нет бланков рецептов? Или это такое наплевательское отношение к больному и немощному пациенту? Есть огромное желание отправить этот клочок в Минздрав.
     
  4. Я человек, который не очень любит лечиться, поэтому в больницах и поликлиниках не бываю. Но в последнее время чувствую определенную дисгармонию в организме и общее состояние нестояния ) )). Конечно были некоторые симптомы и ранее, но я с ними научилась справляться, однако в последнее время они начали усугубляться (все мы взрослеем и стареем) )) и напрягать (мешать в работе). Я решила обратиться к врачам. Первым делом пошла в поликлинику по месту прописки. Я девушка наивная и повелась на заявления нашего мэра о том, что проведена полная модернизация поликлиник и теперь общую диагностику можно сделать за короткое время. В итоге после моего похода в поликлинику № 12 и знакомства с участковым врачом-терапевтом я поняла, что ничего у нас не меняется. После общения с врачом с рассказом ей о своих жалобах, врач, взяв кровь из пальца, сказал, что я абсолютно здорова, а все недомогания - это определенная блаж))). Я не понимаю за что мы платим налоги, если теперь вынуждена идти в платную поликлинику для выяснения причин недомогания. Может они все же кровь из вены возьмут и посмотрят повнимательнее, что там к чему. А еще назначат какие-нибудь УЗИ и т. п., что необходимо. При этом посидев в очереди, я поняла, что если тебе за 60 - то ответ Столько не живут , а кому до 40 - Вы еще молоды, чтобы у Вас такие симптомы были - то есть меня еще и лгуньей выставили. Хотя в свои 35 лет я последний раз поликлинике была только тогда, когда справку в институт получала. Даже болею и лечусь без обращения к нашим уважаемым медикам, зная, что кроме арбидола он ничего не придумают более.
     
  5. Елена

    Елена Guest

    Хорошая поликлиника! Была на приеме у зав. эндокринологическим отделением Меньшениной – причем, пришла туда после того, как потратила кучу денег в частной поликлинике. Оказалось, что там я сдала кучу ненужных анализов, а по существу мне смогли помочь только в государственной поликлинике. Я очень довольна и буду ходить только сюда.
     
  6. Нина

    Нина Guest

    Требовалось всего лишь закрыть больничный! В результате в поликлинике я провела 4 часа. Теперь по порядку. Для того, чтобы вызвать доктора на дом пришлось перезванивать 3 раза: первый вызов просто потерялся, затем пришла другая смена, второй вызов записали и уверили, что теперь точно доктор придет. Но увы, заявку не передали врачу ( выяснилось позже). Получилось только с третьего раза, врач пришел в 19:30. Далее закрытие больничного. Все путаются в показаниях, кто-то говорит, что запись к врачу не нужна если на руках больничный, кто-то говорит, что запись необходима. Ладно, очередь на запись 15 мин, т. к с терминалом какие- то проблемы и записаться не возможно. У тетушки то и дело зависал компьютер, она злилась, кидалась на несчастных, стоящих в очереди. Когда долгожданный чек был получен, я было подумала, что вот наконец все кончилось, но как оказалось, это только первый уровень квеста! Очереди к врачу не было, ПОВЕЗЛО! Открываю дверь, а внутри две милые казашки с не выговариваемыми именами, только, что из института. Бог с ним, думаю, мне же НЕ ЛЕЧИТЬСЯ, только больничный закрыть. Выясняется, что нет моей карты. Казашка - доктор не задумываясь предлагает мне, ВНИМАНИЕ!, сбегать на первый этаж в регистратуру за картой. А, как Вам такой расклад!? Я научно популярно объяснила гостям столицы, что пациенту бегать за картой не пристало и, что раз уж так вышло доктор должен организовать доставку карты в кабинет. Провела в кабинете с казахами 20 мин, карту так и не принесли. Про дилетантский подход врача говорить даже не хочется, померили давление и температуру, остальное время искали карту и заполняли бумажки. Пациент вообще никого не интересует! Задача быстрее избавиться. Наконец мне выдали очередную бумажку и отправили на первый этаж за оригиналом больничного. А там! две бабуси, с компьютером на Вы. Вот они долго и упорно заполняли больничный, тыкая одним пальцем в клавиатуру, потом долго думали какой стороной вставлять бланк, вообщем беда и нервы. Дальше с этим больничным нужно было вернуться опять к доктору на верхний этаж и поставить подпись. Доктор- казашка подпись поставила, но сказала, что нужно прийти еще во второй половине дня и записаться на прием к врачу, который открывал больничный! Чтобы тот, кто открывал больничный поставил свою подпись и только потом печать. Здесь мое терпение кончилось, пошла к зам. Глав врача. Она попыталась сказать, что действительно мне необходимо прийти еще раз позже. Путем долгих переговоров, аргументации и убеждения дама- зав глав врача наконец поставила свою подпись на больничном. Затем спустилась на 1 этаж и поставила долгожданную печать. АЛЛИЛУЙЯ! Казалось бы элементарно все, ан нет. Возникает вполне резонный вопрос, за, что я плачу налоги???? Я не хочу платить за этот бардак, отдавать себя на опыты студентам- казахам, обучать бабулей пользоваться компьютером, терять 4 часа драгоценного времени на тривиальное закрытие больничного!
     
  7. Лена

    Лена Guest

    Все правильно она сказала. Врач должен был за картой бежать? У нас в поликлинике больные сами за картами ходят.
     
  8. Марина

    Марина Guest

    Во-первых, когда врач принимает пациента, он не разделяет на национальности, этнические группы, вы все для него больные! Во-вторых, карты на прием к врачу подбираются заранее, и, если вы записались в день приема, будьте добры, придти на прием с ВАШЕЙ картой. Потому что, в первую очередь это ВАМ нужно, и, это ВАШЕ здоровье! Врач не должен заниматься поиском ваших карт! Вас тысячи, а доктор один на участок! В третьих, врачи также платят налоги. И, если вас что-то не устраивает, идите в частные клиники. хотя, там вам тоже могут встретиться казахи , потому, что Вы живете в многонациональной стране! Будьте здоровы!
     
  9. Елена

    Елена Guest

    По большей части, в комментарии привлекается внимание не к казахам, а к проблеме дезорганизации работы! 4 часа на закрытие больничного с предложением продлить муки - это перебор! В этой же поликлинике, во время ремонта потеряли мою карту. Взамен предложили оформить новую, но при этом, нужно заново прикрепиться с предоставлением полного пакета документов (СНИЛС, паспорт, ПОМС и заявление). 30 минут нервов и карта (которую в руках никогда не держала) нашлась!
     
  10. Хочу поблагодарить сотрудников и персонал. Посещаю поликлинику в течении 5 лет, медперсонал замечательный, высококвалифицированные специалисты, порядок в очереди по записи гарантирован.
     
  11. Марина

    Марина Guest

    Была на приеме у Сычевой И. М. 19.01.15 пришла с жалобой на плохое самочувствие. Т. к. я являюсь кормящей матерью, то обратилась с просьбой назначить мне лекарства от ОРВИ, совместимые с грудным вскармливанием. Получив рецепт, я приобрела Указанные в нем лекарственные препараты, но ознакомившись с инструкциями, я пришла в ужас, обнаружив, что во всех них период лактации указан как противопоказание. А два лекарственных средствах из трех назначенных (Эреспал, Синупрет) вообще клинически не испытывались на кормящих! Вновь пришла к Сычевой 21.01. Пока мед. сестра искала мой результат анализа крови, врач начала прием пациентов по записи. Задав вопрос по поводу выписанного рецепта, меня в прямом смысле выставили из кабинета, сказав, что я мешаю приему и чтобы я не приходила без записи. После этого я пошла на прием к отоларингологу Кукушкину А. С., который сумел мне назначить лечение, совместимое с ГВ. Я крайне возмущена некомпетентностью и хамским отношением врача Сычевой, у которой в кабинете еще и висит распечатанная надпись Уважаемые, находясь в медицинском учреждении ПОМНИТЕ, что Вы - ПАЦИЕНТЫ, а не клиенты. И прав всегда врач! И вас не обслуживают, а оказывают помощь, лечат или обследуют! . Я не смогла удержаться и сделала фото этой надписи на память:)
     
  12. Вася

    Вася Guest

    Соглашусь. Врач часто НЕ ПРАВ! Но, к сожалению, всегда защищен медицинской СИСТЕМОЙ.
     
  13. Не люблю ходить по врачам и только в экстренных случаях. Вот и вызвала участкового врача Сухову на дом впервые, т. к была рвота, тем. 38, давление 190/100. Врач пришла стала расспрашивать о самочувствие подробно. Но когда она узнала, что меня ведет кардиолог много лет, был задан вопрос:вы, что блатная или знакомая? Была очень не довольна этим. Меня это повергло в шок, такого вопроса я не ожидала от лечащегося врача и появились слезы, когда доктор измерила мне давление, то он было 230. Вот и полечились! Хоть скорую вызывай. Слово лечит, слово калечит!. За свою педагогическую деятельность я такие вольности не позволяла ни с родителями, ни с учениками. С большим уважение к доктору- учитель, администратор высшей категории, почетный работник РФ.
     
  14. Альбина, Это абсолютно нормальный вопрос, ведь у кардиолога просто так наблюдаться нельзя, так как это врач не первого (как терапевт), а второго уровня. К нему можно попасть только по направлению участкового терапевта, а Вас, судя по тому, что впервые обратились к ней, она туда не направляла. Поэтому прежде чем писать жалобы на такого замечательного врача, как Ольга Борисовна, которая спасла жизнь многим людям, подумайте о том, насколько Ваши претензии адекватны. Более того, не очень понятно, как Ваша должность учителя связана с тем, как с Вами должен разговаривать врач, не имеющий отношения к Вашей профессиональной деятельности. Все же это не ученик первого класса, которому Вы можете сделать выговор и поставить в угол. Ольга Борисовна, между прочим, тоже врач Высшей категории, поэтому на Вашем месте, я не стала бы делать столь поспешные выводы о ее квалификации. Переводиться к другому врачу Вам никто не запрещает! Однако писать беспочвенные жалобы - это как-то низко.
     
  15. Граждане, посоветуйте, что делать? Врач из ГП № 12 (5 эт.) без моего осмотра, задним числом, вклеил в мою амбулаторную карту бланки с записями не проведенных осмотров. Поставил липовый диагноз. И это при том, что он не имеет отношения к моему заболеванию, а ШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ сидит в соседнем кабинете. Именно он наблюдал меня в тот период и поставил СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ диагноз. Что делать?
     
  16. Спасибо за совет перейти к другому врачу, и поставленный диагноз адекватности. Я сама решу, что делать и как поступить. Как можно писать такой ответ не видя пациента. Вот это очень низко с вашей стороны Анастасия Андреевна!
     
  17. Юлия

    Юлия Guest

    Обратились в стоматологическое отделение поликлиники с острой болью. Прикреплены не были, в порядке экстренной разовой помощи. С собой были все документы - и паспорт, и полис ОМС, выданный в Московской области. В регистратуре сказали, что не знают, что им с нами делать, отправили напрямую к врачу. Врач стоматолог-хирург Сучилина (инициалы не запомнили), выслушав все, заявила, что помочь не может, что делать - не знает, что у нее много пациентов (хотя он был всего один), что хотите, то делайте . Далее началась беготня с этажа на этаж: в регистратуре говорили - выдать талон не можем, а врач Сучилина -, что ей не до нас, и, что надо было раньше предвидеть, что у вас зуб заболит! Апогеем всего этого безобразия стало предложение подождать 4 часа до окончания приема. Напоминаю, все это с острой болью у пациента-пенсионера. В результате поехали в другую поликлинику, где нам помогли за 10 минут. Вывод о том, как рады в поликлинике пациентам, как умеют решать такие ситуации и об отношении врача Сучилиной к своей работе - делайте сами.
     
  18. Г-н Демидов. Вы считали, что фальсификация моих медицинских документов без моего фактического осмотра, и служебный подлог сойдет вам с рук? Нет, вы очень сильно ошибались. Такие деяния относятся к уголовно наказуемым преступлениям. Для начала вам предстоит ответить за свои действия перед Останкинской межрайонной прокуратурой (07.04.2015 г. № 45-2/1705. Исполнитель: Заместитель прокурора, младший советник юстиции А. А. Гостев). А потом смотришь, и до суда не далеко. Это я вам ответственно гарантирую.
     
  19. А. Ф.

    А. Ф. Guest

    Г-жа КУРНЯЕВА, на основании ст. 22 Федерального закона № 323 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации и поданного вам письменного заявления, я имею право на получение копий и выписок из моих медицинских документов. На протяжении месяца я не могу получить от вас интересующие меня документы, на подготовку которых требуется 20 минут (!). Объясните причину столь долгой задержки с ответом. Саботаж, попытка уйти от ответственности, или Закон № 323 для вас не указ?
     
  20. А.Ф.

    А.Ф. Guest

    Г-жа КУРНЯЕВА, как главный врач ГП№12 г. Москвы использует в своей работе так называемые двойные стандарты . В чем это заключается? На запросы Останкинской прокуратуры (по моему заявлению), она дает ответы, а на мои заявления как частного лица, дает отписки, мотивируя это отсутствием моей амбулаторной карты. И это не смотря на то, что и прокуратуре, и г-же Курняевой были предоставлены АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ качественно отсканированные страницы моей амбулаторной карты. Таким образом, действуя избирательно, г-жа Курняева пытается защитить своих подчиненных и себя лично от ответственности.
     

Поделиться этой страницей