САЛОН СТРАНСТВИЙ

Тема в разделе "Центры туризма и туристические клубы", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    САЛОН СТРАНСТВИЙ 9.00-22.00 Москва, Свободный проспект, 32-4
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. С Салоном ходили в Карелию уже не раз, каждый раз было не всё гладко, но в этом году их организация похода, превзошла все границы терпения. Подготовка фирмой документов группы до похода, которая растянулась на 2 месяца - отдельная песня, в двух словах, весь геморрой был на наших головах. Организатор даже финансовую часть мероприятия и то не мог правильно посчитать и сказать людям точную сумму, сколько денег они должны уплатить за поход. В итоге рассчитывались, кто во что горазд, прямо под поездом. По приезду на место нас обрадовали , что нам заменили реку на другую, т.к. в итоге так и не сделали разрешение погранцов на ту, что планировали (документы нами были собраны и отосланы фирме за 2 мес. до начала похода!). Три инструктора на группу - и ни один не ходил эту реку, группу вели по лоции, скачанной из интернета на местной почте, непосредственно в день выхода! В группе пять детей и не все взрослые с водным опытом. Абсолютный ноль вводного инструктажа по безопасности, управлению катом, поведению в пороге, при киле и т.д. В пороги каты шли без просмотра, груженые, с детьми, сидящими прямо на вещах, и НИКОГО из инструкторов не заботило, в касках и спасах они или нет, если родители не одевали - никто и бровью не шевелил. Прохождение маршрута распланировано по-идиотски: два дня - гребля выпучив глаза по 25 км под проливным дождем, без перекуса, с посиневшими от холода детьми, в итоге - приход на антистапельную плохую стоянку за 2.5 дня до плановой даты антистапеля и фактически потеря этого времени для всей группы - делать там было абсолютно нечего. Стоянки на реке выбирались главным командором без учета интересов группы - люди хотели порогов и рыбалки, а в итоге стояли на неинтересных озерах с рыбнадзором... Можно продолжать долго, но вывод один - полное кидалово, пофигизм организатора, лохоразвод и реальный риск на воде для неподготовленных людей. Жалко до боли потерянных денег и 2 недель отпуска. За такое инструкторов, надо сразу лишать лицензии, но боюсь ее и так и в помине нет. Держитесь от Салона Странствий подальше. Если будут доп. вопросы - готова ответить по мылу.
     
  3. Елена

    Елена Guest

    Полный бред! Мы были с теми же инструкторами на Кутсайоки, прямо перед вами, высаживали ребят в Лоухах, чтобы они встретили вас. И сейчас читать, как огульно охаивают и фирму и ребят - просто противно! Ничего не могу сказать о подготовке документов - ваша история мне не известна, а вот у нас все с пограничниками прошло отлично - та же фирма организовывала. Может, стоит себя спросить, что не так? И с расчетами финансовыми все предельно точно и прозрачно, заранее, никаких забот. Опять же, может у вас какие то проблемы? Кстати, о расчетах - поясним взволнованным зрителям и читателям, что речь идет о СМЕХОТВОРНЫХ суммах, более бюджетную организацию похода мне просто и представить сложно, а ведь мы, в отличие от вас, ходили с разными фирмами и сами по себе! Может вы и шезлонги ждали, и анимацию? Речь-то идет о походе не в Турции, а на севере РОССИИ! Теперь об инструкторах, которые на реке не были. Если отправлять людей, только на те маршруты, где инструктора были - география маршрутов ограничится 5-6 реками, так во многих фирмах! А с Салоне - намного интереснее, на наш взгляд! Можно пойти туда, где не будут мимо тебя толпами проезжать рафтеры на моторах, как туристы на экскурсии! А если у вас опыта маловато - можно это заранее обсудить с фирмой и выбрать подходящую реку! Вы же выбрали Пистайоки - реку довольно сложную, для пяти то детей в группе и не всех взрослых с водным опытом!Хочется спросить, о чем думали родители и почему расчитывали, что их детям будут инструктора вытирать носы?! Они что, двое из ларца, одинаковы с лица , и есть за них тоже должны били?! Дети у них сидят на вещах и родители не чешутся, с ума сойти! Каты, к вашему сведению, пороги до четверки проходят гружеными - это нормально! А потом - вас под 30 человек в группе, не поверю, что вы проплывали прекраснейшие стоянки и останавливались на говеных! Что за мазохизм такой? Подтвердите, кто в теме, что НЕ ВЕЗДЕ на реке можно остановиться. Реки, вот ужас то, текут и по болотам и по скалам (опять к теме Турции). И быват, что приходится прогрести половину маршрута, чтоб встать! Если у вас была форсмажорная замена реки, ясно, что это обидно, что не ожидали, но в чем инструктора то виноваты?! А кстати, такая группа и на Писте не везде разместиться могла! По поводу рыбнадозора вообще укататься - вам фирма что, и браконьерство должна была организовать?! Короче, как вы сами заметили, - продолжать можно долго. Вера - потрясающий организатор, вы пробовали когда-нибудь собрать общак на 30 человек?! Держу пари, пока вы собирали свои вещи - у нее уже все было собрано, готово, аккуратно упаковано - вам только о себе заботиться приходилось. А какой она спокойный, уверенный инструктор! Я с ней шла четверки не дрогнув. Антон - душа компании, ее солнышко, человек, всегда готовый прийти на помощь, я с ним не то что четверки, шестерки пойду! Жалко конечно, что у вас отпуск испорчен, думаю, вам надо в следующий раз выбрать туропертора, чтоб носы вытирал вам активнее, гамачок покачивал - только денег накопите, за три копейки, такое никто вам делать не будет! Минимум вдвое больше. Мыло тоже оставляю, кто хочет объективной информации, а не бреда!
     
  4. Елена

    Елена Guest

    И по поводу снаряжения забыла! Ребята, снаряга отличная в Салоне . Умная, удобная, заботливая! Каты только за одно, это пойдем с ними еще не один раз! Дима, отдельный респект!
     
  5. Елена

    Елена Guest

    Как однако тактично, Не ПО-Хамски вежливо. Без комментариев. Эмоций в ответе не больше^ чем в вашем отзыве, это всем видно, а в перепалку вступать противно.
     
  6. 1. Все разрешения были сделаны вовремя и пропуска ждали на погранзоне. 2. Вот телефон, Россия, республика Карелия, посёлок Калевала, улица Советская в службу ПГТ Калевала. Индекс – 186910. Т. 8-81454-41017. Факс 41248; отправлял на 41964, можно позвонить и сказать, чтобы дали отдел по оформлению пропусков и там скажут, что на группу из Киева всё было оформлено. 3. Почему не пошли на Писту? Потому что, несколько нерадивых товарищей из Киева, вместо заявленного паспорта у погранцов, приехали с другим паспортом, погранцы сказали, что не пропустят однозначно, поэтому пришлось менять реку, платить неустойку водителям и попасть в черный список у погранцов. 4. Были претензии по реке Кереть, что очень слабая речка, много плёсов, мало порогов, и что часть народа с опытом, не получило желаемого адреналина. С Фурсаевой Алевтиной, этот вопрос обговаривался и цитирую её слова: Нам не надо сложных порогов, у нас дети и нам достаточно того, что есть в верховьях Писты до семиповоротной шиверы. Верховья Писты до Пистоозера, ничем не отличается от Керети, теже пороги, 2-3 категории, таже куча озёр и плёсов. 5. Отсутствие рыбы, грибов и ягод – кто может это гарантировать? 6. По поводу руководителя в походе: То, что пойдёт руководителем Юра, Аля знала и не была против его кандидатуры. 7. По поводу безопасности: Каски и спасжилеты были взяты на всех. То, что инструктора и руководитель не следили, чтобы все участники были одеты в средства защиты, конечно виноваты, но если участники не соблюдают правила поведения на воде, то сложно заставить всех идти в защите. Заключение: В целом поход не понравился тем, кто ехал ловить рыбу, рыбы было мало и это сыграло решающую роль всего похода, недочёты со стороны участников и руководителя похода привело к негативному восприятию, всего похода. Всем кто остался недоволен походом, я приношу свои извинения от себя лично и от моих инструкторов. Нестеровский Дмитрий. «Салон Странствий». Тел. 89258333476.
     
  7. Михаил

    Михаил Guest

    Приветствую. Ходил я с Салоном странствий в Карелию, в 2007 году на р. Вама-Водла. Это был просто суперовый поход. Куча незабываемых впечатлений. И после этого, последний поход (планировался на Писту, получился на Кереть) меня очень сильно расстроил. Чтобы не повторяться по сто раз - просто почитайте подробнейший отчет http://zubok.kiev.ua/Karelia200907/report/. Там все расписано и описано. Особенно табличка, со всеми плюсами и минусами похода. С заключением Димы: В целом поход не понравился тем, кто ехал ловить рыбу, рыбы было мало и это сыграло решающую роль всего похода, недочёты со стороны участников и руководителя похода, привело к негативному восприятию, всего похода. Я не согласен. Я не рыбак. И, наверно, не рыбакам, там было еще хуже. Потому, как в походе было просто СКУЧНО. На стоянках делать нечего. На порогах ни разу не катались. Так и получилось, что за поход, я прочитал пол-книги Стругацких на 800 страниц
     
  8. zubok

    zubok Guest

    По прошествию контрольного 21 дня, после окончания похода, я перечитал свой отчет (ссылка в постах выше) и у меня не возникло желания, что-либо там исправить, кроме опечаток. Были плюсы, были минусы, но минусов получилось больше и есть основания считать, что многие минусы - не от погоды, и не от туристов. Мне кажется, что Дмитрий недостаточно внимания уделил организации нашего похода. Перенос маршрута на Кереть, можно было объявить хоть за 2 дня до нашего выезда, мы бы приехали с нормальными лоциями и отчетами. Не говоря уже о том, что ты сам мог это подготовить: ведь ты же знал, что инструктора не были на Керети и между походами им подготовиться будет некогда и негде. Кстати, а что за неустойка водителям? Заброс стал в 5 раз короче, т.е. в любом случае ты сэкономил :) чего уж прибедняться... И насчет черного списка, по-моему, ты вводишь в заблуждение : Саша (водитель) рассказывал, совершенно другие причины неполучения пропуска. Ну да ладно, что прошло - то прошло. Всем читающим: здесь http://zubok.kiev.ua/Karelia200907, кроме отчета, есть фотки и ВИДЕОКЛИП свеженький
     
  9. Всем привет! После драки, кулаками махать не люблю, да и сравнивать организацию, мне особо не с чем - в тех краях, был в походе единственный раз, в далеком 1992 году еще студентом. Тогда не то, что салонов - самих туристов почти не было, не говоря о всяких рыбинспекторах, регистрациях, проводниках и пограничниках. Поразмышлял и понял: вся эта шушера в первую очередь и портит сегодня впечатление и умиротворение от общения с дикой природой . А не отсутствие грибов, рыбы или инструктажа :) Ну, а Дима и Салон , как бы получаются крайними.. Ибо посредники. У меня на кате, сидела дочь 10 лет и инструктор, Антон. Я по жизни, такой же здоровый пофигист, поэтому к нему претензия только одна - он выбирал стоянки и ходовые дни, не как рыбак, вот и все. Но у каждого свои задачи, и группа большая, разношерстная, поэтому отнесся с пониманием. Лично я, если бы вовремя узнал, что в Карелии практически повсеместно запрещена рыбалка (любительская, спиннингом!), просто поехал бы в дельту Волги :) Т.к. аквапарк 3-й категории, и, тем более, махание веслами по озерам цельный полярный день, возбуждают слабее, чем хороший клёв! :) Кстати, друзья ровно, через неделю после нас, поехали на Кереть самостоятельно автомобилем, но с байдами, соответственно, в свободном графике - отлично провели время, наелись грибов и посетили беломорские острова, куда на катах мы не смогли сунуться. Не знаю, что там ждало нас на Пистайоки, но на Керети на катах получилась сплошная гребля! Возможно, неделя - это слишком мало и нужны переходы короче, чтобы оставалось больше времени на развлекуху, либо подвесные моторы для озер, хотя это уже какой-то другой туризм. Я не против физических нагрузок, наоборот! Рад, даже пресс прорисовался, лишних 5кг. сбросил, но наращивать мускулатуру можно и ближе к дому - дешевле :) Впредь, и себе, и всем желаю всего лишь придерживаться специализации выбора: если за рыбой - то с рыбацюгами, если за грибами - то в сезон, если за экстримом - то на пороги высокой категории, не сильно разбавленные озерами, если за греблей - на галеры или в спорт-клубы, если матрасничать - то в длинные отпуска! :) Все вместе объединить получилось не очень. Организаторам однозначно, стоит вовремя информировать клиентов обо всех изменениях и нюансах маршрута! Никто бы за два дня не передумал ехать, не передумал бы и за неделю, но к вам было бы меньше претензий. В том числе и о предстоящем браконьерстве , (Елена!) Почему-то мы перед самым выездом об этом задавали вопросы с большим удивлением, а не были заблаговременно предупреждены Салоном о такой серьезной заботе российского государства, о поголовье окуня и щуки в тундре.
     
  10. zubok

    zubok Guest

    Я прошу прощения за оффтопик, но ...Из моего предыдущего сообщения пропала моя фотография почему-то, зато появилось 100500 запятых, которых я не ставил. Тут, видимо, есть цензор и корректор (без знания правил пунктуации родной речи).
     
  11. Виталий, 100%, у, меня, такая, же, фигня.
     
  12. За день до приезда группы, разрешения были готовы, но ещё не отосланы. Но погранцы сказали, что к приезду группы пропуска будут на месте. Поэтому Але я сказал, что пока пропуска не готовы. Звоните в Калевалу и спрашивайте и на этом споры закончатся. Просто надо брать нормальные документы.
     
  13. Ребята! Возьмите меня, выть не буду . Андрюха. Эл. адрес: andtruman@mail.ru.
     
  14. Катя

    Катя Guest

    Не ну че, хотели ж острых ощущений? Получите, распишитесь! Вот пожалуйста ещё и в двойном размере, причем бесплатно! Радуйтесь ребята!
     
  15. Про данный поход не слышал. Надо понимать, что изменение маршрута уже изначально очень сильно меняет планы всей группы, и в первую очередь организаторов. В то, что Дима прошляпил подготовку документов мне лично поверить сложно. Человек он довольно пунктуальный и не пофигист ни разу. За многие годы могу вспомнить только три похода, в которых организатор ничего не забыл. И все три - с Салоном. Что же касается безопасности. Дима водник с ОГРОМНЫМ опытом предельно адекватным отношением, сам себе не враг, свое дело действительно любит, а не деньги на нем зарабатывает. А предъявы насчет не одетых жилетов сродни жалобе на таксопарк, водитель которого не настоял на том чтобы пассажиры пристегнулись. Кереть сама по себе для катамарана сложности и опасности не представляет, а наличие спасов и касок инструктора все (!) с которыми я знаком, проверяют только при действительной опасности. А вот страхуют зайдя по пояс в ледяную воду привязанные живцами - не все, а только Дима. Так что крики по поводу безопасности в Салоне меня лично сразу обескуражили. С вашими запросами в других конторах будет на порядок хуже. И не дай бог случиться, что либо непредсказуемое, я бы лично, рядом хотел бы видеть только Диму, по поводу безопасности, организации страховки и на спасработах этот человек на голову выше всех с кем мне повезло познакомиться на реке за долгие годы. Сам хожу с 1980 года, и группы были далеко за 30 человек. Не надо забывать, что есть правила с которыми Вы согласились до похода http://www. raftur. ru/dogovor. php и из описываемого вами ахтунга (не принимая в расчет изменение маршрута), не выполнен организатором только пункт 1. 12. Не надо забывать, что контроль надетых спасов на реке не является обязаностью инструктора, у него и так забот хватает. Это обязанность туриста, и если Вы пренебрегли этой обязанностью, вы же сами и нарушили правила и не надо скидывать свою ответственность на плечи других. Что касается неадекватного, по вашему мнению распределения времени на маршруте, то 1 день необходим на антистапель, 1. 5 или сколько там у вас получилось - абсолютно нармально на незнакомой реке, запас как говорится. Гораздо хуже если чуть просчитались, да на шкуродер попали и сутки на ремонт в дождь. Я думаю, если бы вы опаздали на поезд характер претензий от вас был бы на уровне обращения в суд. Что никому в том числе и Вам не надо. Перестраховались на незнакомой реке - для чьего же блага ответьте старались? Кто-то выгоду получил? Или не пострадал никто? И кого за это благодарить? То, что не всегда заранее известна точная сумма похода говорит лишь о честности организатора, всего сразу не просчитаешь, можно конечно перезаложиться, можно потом дополнительно денег попросить, а можно вилку объявить и потом отчитаться. Ведь Ваши затраты не превзошли заранее оговоренных сумм? Снаряжение не подвело? Кормили вкусно? На реке никто не пострадал? Чего же вы еще хотите от организаторов экстремального похода? От себя добавлю, что с Салоном ходил уже трижды, и каждый раз народ чуть не плакал при прощании на вокзале. Сколь ли малейших предьяв не припомню. А хожу в коммерческом варианте при возможности ходить любые маршруты самостоятельно из расчета того, что Салон предлагает интересные реки, куда не всегда легко собрать группу, никаких проблем со сборами, голова ни о чем не болит, да и дороже не намного. Ну и отношение. Не думаю, что кто нибудь еще из коммерческих сплавных контор так относиться к своим клиентам.
     

Поделиться этой страницей