МУЗЕОН

Тема в разделе "Музеи", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Leni­_84

    Leni­_84 Guest

    Парк искусств МУЗЕОН - место уникальное, красивое и очень дружелюбное, тут какая-то особенная энергетика. Посещала его летом, в Москве стояла жара, а тут можно было укрыться в Японском саду, наблюдать за уточками и просто блаженствовать. Мне кажется здесь каждый найдет себе уголок по душе. Сейчас там проводятся концерты и мастер-классы, но и просто погулять тут очень приятно.
     
  2. Еще одно место, не зайти в которое, я не могу в любой приезд в Москву. Скульптуры сделаны настолько близко к людям (в прямом и переносном смысле), настолько талантливо, что невозможно остаться равнодушным! Там гуляют мамы с колясками, туда приходят гости города, но все равно ни разу не видел там толпы и неудобств с ней связанных. Атмосфера очень позитивная и светлая!
     
  3. В этом году в Музеоне сменилось руководство и вероятно благодаря этому данный парк-музей стал еще более дружелюбным и уютным для его гостей. В будни тут немноголюдно - лишь редкие фотографы у скульптур, прогуливающиеся вдоль дорожек пенсионеры и небольшой шум от детского дневного лагеря. В выходные же работает рынок хенд-мейд вещей, на алляех не протолкнуться, а концерты собирают большое количество зрителей. Но главное в этом парке конечно не публика и мероприятия, а скульптуры. На одной полянке может стоять сразу 6 Лениных в разных видах, в 10 метрах от них в тени отдыхать Пушкин, а вокруг всего этого будут кружиться совсем уж странные фигуры из камня.
     
  4. Очень приятное место. Была в будни, поэтому, видимо, было тихо и спокойно. Очень порадовало обилие скамеечек и качелей, на которых можно уютно устроиться с книгой или ноутбуком (да, тут есть wi-fi) Экспозиция насыщенная: скульптуры советского периода, которым, видимо, уже не рады на улицах, авторские загадочные работы, живой уголок - небольшая посадка садовых культур (встретился томат Гоша))). Есть несколько кафе. Можно перекусить вполне недорого для Москвы - блинчики и чай мне обошлись всего в 100 рублей. И блинчики. Нужно признать, были очень вкусные))
     
  5. Mari

    Mari Guest

    Я человек искусства, НО не из Москвы. Я люблю гулять пешком по улицам нашей столицы и люблю природу. Парк-музей Музеон просто прекрасное место для прогулки среди множества скульптур и посиделок с близкими друзьями. Музеон - прекрасное сочетании грации, харизмы и историзма. Наша история прекрасно переплелась с листвой деревьев, уходит в пруды и проявляется в скульптурных композициях разных времен. Здесь очень легко отдыхать душой, тишина для такого большого города почти несвойственная, приятные люди и звонкий смех детей! Скамейки, качельки и сотни тысяч приятных воспоминаний и фантазий. Это не просто парк-музей, это парк-фантазия.))
     
  6. В парке, который расположился вокруг музея, хорошо. Я была там в воскресный дождливый день, поэтому посетителей практически не было. С удовольствием погуляла по тропинкам парка (а их достаточно), посмотрела на скульптуры (их тоже много), посидела бы на лавочке, но погода была не та. Парк участвует в специальной книжной программе (не помню, как называется), поэтому на тропинках стоят несколько шкафов с книгами, которые можно то ли просто брать и читать, то ли менять свою книгу на книгу из шкафа. Узнать подробности было не у кого, дождь ведь, ни души. В любом случае, это отлично. В отличие от парка Горького, который расположился напротив, здесь тихо и спокойно. Есть несколько кафе, но никаких скейтпарков, танцполов и т. п. Если вы хотите побыть наедине со своими мыслями, прогуляться с ребенком или поболтать с подругой, вам определенно сюда. Здесь бывают интересные мероприятия, за ними можно следить на сайте Музеона.
     
  7. Dios­cura

    Dios­cura Guest

    «Музеон» - самое дышащее, самое московское, самое про искусство. «Ты где стоишь?» «Между дальними рядами книжными. Тут еще лекторий недалеко – такой большой белый шатер. Черт возьми, тогда давай просто у памятника Дзержинскому! Просто иди к самому высокому памятнику!» «Простите, а вы не знаете, где тут будет проходить лекция Норштейна?» - вопрос к рыжей девушке в веснушках и в желтом. «Я сама не знаю! Но я как раз туда! Все куда-то идут, наверное, в верном направлении» «Тогда пойдемте вместе» «Хейзинга! Мне про него еще в универе говорили! Так и не прочитала! Homo Ludens. Сколько говорите? 300? Да я просто должна купить!» Бум-буМ-БУМ! По рядам книг и безделок, сквозь толпу, проходят барабанщики. Под ногами земля вибрирует. «О! Оранжевые коты! Ты видишь?! Да вот же, серьги! Какие они глупые! Нет, ты посмотри! Ну-ка. Они идут мне??» На скамейке, в картинной раме (это такие у прудика, где невесты фотографируются– если идти от центрального в сторону церквушки, а потом – налево) – пара. Предаются самозабвеннейшему наглейшему целованию. Но так ведь еще лето, а рядом – голуби жрут крошки от булки. Прохожий: «Фотоаппарат есть?» «Что простите?» «Ну, вас сфотографировать» - улыбка до ушей. «А, нет, спасибо, мы. так» «Ну, тогда продолжайте-продолжайте» А скульптуры - как грибы - под каждым деревом.
     
  8. В этом парке даже зимой нескучно. Здесь наверняка самая большая концентрация памятников и скульптур на метр квадратный. Можно найти памятники разных периодов и тематик (они разделены на зоны). При таком большом количестве на небольшой площади, фигуры, изначально предназначенные для площадей и аллей, предстают в другом свете. Иногда получаются забавные сценки между памятниками, которые не увидеть при их обычном расположении. Для тех, кому не интересна историческая часть, есть зоны со скульптурами современных авторов. В этой части даже детям будет интересно. Это как музей, покинувший стены и перебравшийся на свежий воздух. И все экспонаты можно трогать, да и с мороженым заходить не запрещено.:)
     
  9. Lyud­awa

    Lyud­awa Guest

    Что тут особо скажешь, исходя из названия все просто и понятно - парк искусств. Парк, площадка которого активно используется в экспозиционных целях. Много скульптур, ландшафтные дизайнеры на славу поработали с водой в парке, мостики, водопадики, сады камней. Зимой, конечно, жалкое зрелище, а вот весной, когда травка зеленеет и солнышко блестит тут просто чудесно. Единственное, что не нравится - вид на Гулливера , ну не нравится он мне, а так еще один вариант провести погожий летний денек на природе.
     
  10. Яна

    Яна Guest

    Я неравнодушна к искусству во всех его проявлениях, поэтому Музеон был одним из первых парков, которые я посетила в Москве. И надо сказать, особого впечатления он на меня не произвел. По моему мнению, для того, чтобы называться Парком искусств не достаточно устроить свалку бюстов В. И. Ленина, за ненадобностью привезенных с разных частей города. Большинство скульптур в Музеоне откровенно депрессивные. Лично мне понравились только памятники Буратино и Деду Мазаю)))) Зимой пошли в Музеон посмотреть на Ёлка-парк, на котором, по словам организаторов, было выставлено 50 необычно украшенных ёлочек. Ну. Зрелище, честно говоря, было жалкое. Если говорить о хорошем, то в Парке есть уютные лавочки/качельки. Еще как-то я там видела фестиваль-ярмарку: молодые дизайнеры привезли туда свои работы на продажу - было много чего интересного! Еще мне нравится соседство Музеона с набережной и памятником Петру I. Но любоваться Москвой-рекой и творением Зураба Церетели можно и не заходя в сам Парк)) Ну и в завершение хочу сказать, что сама идея такого парка мне очень импонирует! Парк Искусств, безусловно, нужен городу. Но, на мой взгляд, Музеон еще нужно доводить до ума . Буду надеяться, что со временем он станет лучше: сам будет уютнее, а мероприятия, проводимые в нем, будут представлять большую культурную ценность. По пока, лично я, если окажусь в тех краях, безусловно, предпочту Музеону Парк Горького)
     
  11. Lyud­awa

    Lyud­awa Guest

    Как радостно по-новому открывать для себя старые любимые места. Так случилось, что на пикник мы приехали намного раньше намеченного и решили прогуляться по парку. Издалека мы увидели яркие фигурки людей с музыкальными инструментами, они шли по деревянной дорожке и играли что-то развесело-задорное. Словно поддавшись магии, посетители парка выстроились в хвост и следовали за чуднОй процессией. Оказалось эта была репетиция шагающих оркестров к 21-летию парка. Как радостно, что Музеон теперь собирает друзей со всех уголков мира.;)
     
  12. Музеон - небольшой милый парк. Но как парк искусств я его не воспринимаю. Почему там мало выставок и скульптур. Или еще чего интересного с культурной точки зрения? Сейчас там активно продаются разные разности, сделанные в ручную, это тоже определенный вид искусства, но. В общем, парк вполне обычный. Но если над ним немного потрудиться, он будет лучше!
     
  13. 2ale­n

    2ale­n Guest

    Отличное место с кучей непонятных произведений искусства,:) самое приятное, что оно стало бесплатным и там постоянно проходит куча интересных мероприятий. Также возле входа в парк есть Просто великолепный прокат велосипедов Electra. На велосипеде отсюда можно исследовать прекрасные набережные Москва-реки!;)
     
  14. Елена

    Елена Guest

    Полностью согласна с Юлией - парк изуродовали. Вместо травы теперь уродливая растрескавшаяся плитка. Вместо уютных беседок и множества симпатичных скамеек - сплошные торговые ряды непонятно для кого построенные, поскольку народа в парке заметно поубавилось, т. к. делать там совершенно нечего. Жаль, лишили нас такого замечательного зеленого уголка.
     
  15. Наташа

    Наташа Guest

    Нет, я не нищебродствую) но простите, платить 900 р. за 120 грамм пожаренных гребешков - перебор)
     
  16. Если вам, господа, кажется легким и веселым на 8 марта подобное изменение своего наименования - флаг вам в руки, резвитесь между собой. Но, думаю, что большинство людей, памятники которым находятся в парке, подобную инициативу расценили бы как оскорбление. Если вы, господа, ставили себе такую цель, вы ее достигли - оскорбили. Не стоит искажать чужое имя, даже и на 8 марта, не будучи уверенным в одобрении самого человека. Не все понимают шутки в стиле шарли ебдо/sic/. Шутить в общественном месте стоит так, чтобы никого не обидеть, а обижать тех, кто в силу того, что мертв, не может вам ответить - весьма дурной тон, господа.
     
  17. Музеон был прекрасным парком. Удивительно уютным, зеленым, неординарным. Подлинным Парком искусств. Настоящей жемчужиной этой части Москвы. Зачем вы его уничтожили?? Сделали бездушный плац, холодный, продуваемый всеми ветрами, неуютный. Кому мешал этот милый, уютный уголок?! Разрекламированную пешеходную зону можно было сделать, не уничтожая прекрасный парк. Полностью согласен с Юлией и разгром парка также воспринимаю как глубокую личную утрату.
     
  18. Милана

    Милана Guest

    Парк простой по своему решению. Интересны деревянные дорожки. Скульптуры не все замечательны. Парк оставляет ощущение умиротворенности. Набережная впечатлила больше. Сделали ее отлично. В школе для детей (отдельное здание) проводят для детей мастер классы. Стоимость более чем высокая за час 1.2. Предполагали, что ребенку будет интересно. Должны были делать духи и мыло. Мыловарения не было. Ну так и не заявляйте! А рассказ про изготовление духов и предложенные детям компоненты оказались некачественными. Не идите. Дома можно заняться этим, купив набор, намного интереснее и познавательнее.
     

Поделиться этой страницей