ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. А.С. ПУШКИНА

Тема в разделе "Музеи", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Со студенческих лет и уже более 15 лет всегда стараюсь попасть на выставки в этот музей. Мне кажется, что это часть жизни настоящего москвича.
     
  2. Marinika

    Marinika Guest

    Равнодушных и разочарованных после посещения этого музея нет! Там можно провести и день, и два, и недели. Уверяю Вас, не соскучишься. Еще бы! Ведь, это один из крупнейших музеев Европы. Зачем ездить за рубеж? Это второе в России по значению собрание произведений зарубежного искусства (первое в Эрмитаже). Плюс уникальное собрание предметов искусства Древнего Египта, плюс материалы археологических раскопок античности. продолжать можно до бесконечности. Наконец, символ музея - гипсовый слепок статуи Давида работы Микеланджело - величественно и гениально. Это надо видеть своими глазами - сходите в музей!
     
  3. Tanik

    Tanik Guest

    Кто не был в музее Пушкина из москвичей? Нет таких. Тут тебе и Пикассо, тут тебе и Моне, тут тебе и Суриков и все, все. Кладезь просто бесценных, надо сказать, картин, таких дарований сейчас мало. Надо каждому ходить раз в год, что-то да откроешь новое. Обратите внимание внизу на копии мировой скульптуры.
     
  4. Xamira1961

    Xamira1961 Guest

    24 июля ходили посмотреть выставку Диора. Народу было очень много, в основном - женщины. Отстояли в очереди один час, солнце полило страшное, спасал зонтик. Выставка замечательная, но скопление народа и сильная духота в музеи вынудили меня пробежаться и уйти. Очень жаль, что в музеи не предусмотрены КОНДИЦИОНЕРЫ. По словам работников они установлены только в двух залах. Неприятное ощущение и жаль пожилых работников музея, которые сидят в такой духоте целый день!
     
  5. Конечно, музей потрясающий. Но, как видно, что-то происходит с администрацией этого музея. За сорок с лишним лет регулярных посещений ГМИИ, я впервые столкнулась с неприкрытым хамством сотрудников. Так уж получилось, что на выставку Сальвадора Дали 21 сентября 2011 года я пришла в 17.50. В 18.45 прозвенел звонок, извещающий о том, что музей закрывается через 15 минут. Я в этот момент находилась у входа в маленький зал, где размещены фотографии Дали за работой. Находящийся там же гастарбайтер-охранник в ультимативной форме потребовал, чтобы я уходила. На мое объяснение, что оплаченный билет (300 рублей, между прочим, хотя и не это главное) и оставшиеся до закрытия 15 минут дают мне право хотя бы бегло осмотреть оставшиеся экспонаты, мне было на повышенных тонах (!) заявлено: Ничего не знаю, мне это неинтересно, уходите и все ! И он встал передо мной, раскинув руки и пытаясь оттеснить меня от входа. Экспозицию я все же досмотрела, а на выходе объяснила одной из дежурящих на выставке смотрительниц, что так в музеях посетителей принимать не положено (охраннику это объяснять, как вы понимаете, было бессмысленно). На что получила следующий ответ: Ничего не видела, ничего не знаю, жалуйтесь куда хотите ! Все это выглядит, мягко говоря, некрасиво на фоне постоянных высказываний в СМИ директора музея о том, что музей - это культурный центр и т. п. Как видно, на самом деле администрация музея полагает, что данное учреждение стоит в одном ряду с вещевым рынком или привокзальной площадью, а посетителей не уважает настолько, что позволяет своим сотрудникам открыто это демонстрировать. Кстати, на сайте ГМИИ нет странички отзывов. причины, я думаю, понятны.
     
  6. Ирина

    Ирина Guest

    Конечно, музей потрясающий. Однако что-то происходит, похоже, с администрацией этого музея. За сорок с лишним лет регулярных посещений ГМИИ им. Пушкина впервые столкнулась с неприкрыто хамским отношением сотрудников к посетителям 21 сентября 2011 г. на выставке Сальвадора Дали. Так получилось, что попасть на выставку удалось только в 17:50. В 18:45 прозвенел звонок, извещающий, что ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ музей закрывается. Я в этот момент находилась у входа в маленький зал, где размещены фотографии Дали за работой. Стоявший там же гастарбайтер-охранник (!) в ультимативной форме потребовал, чтобы я уходила. Мое объяснение, что я заплатила 300 р. за билет, музей еще не закрыт, а закрывается через 15 минут, и я имею права хотя бы бегло ознакомиться с экспонатами, вызвало бурю. Повысив голос, он заявил, что ему это безразлично, его это не интересует, уходите, и все ! И встал поперек входа в зал, раскинув руки и не пуская меня туда. Разумеется, я никуда не ушла, настояла на своем и вдоль фотографий пробежалась . На выходе я сказала одной из сотрудниц, дежуривших на выставке, что такое отношение к людям не делает чести музею, на, что получила ответ: Ничего не слышала и не видела, жалуйтесь куда хотите ! Это все изумительно выглядит на фоне возвышенных рассуждений г-жи И. Антоновой о музее как культурном центре и храме искусства. Как видно, на самом деле руководство музея считает данное учреждение чем-то вроде рынка или привокзальной площади, а посетителей не уважает принципиально и даже полагает своим долгом демонстрировать в открытой форме это неуважение. Позор! Кстати, на сайте ГМИИ им. Пушкина нет странички для отзывов - и теперь понятно, почему.
     
  7. Такое ощущение, что цепочка кассир-билетер, гардеробщик и смотритель - это одно и то же, что и директор этого музея! Хамство, хамство и еще раз хамство. За такое отношение не мы им, а они нам должны на выходе платить деньги и немалые.
     
  8. Наконец посчастливилось увидеть работы мастера! Так, подумала я, собираясь на выставку сальвадора Дали. Могла ли я предположить, что в одночасье будет испорчено настроение и пропадет желание когда-либо еще раз близко подойти к этому храму искусств - ГМИИ им. Пушкина ? Возникает вопрос: откуда набирают персонал? Похоже, что это уволенные в запас охранницы из мест заключения опасных преступников! Грубость и хамство у них, похоже, вошли в привычку. Они просто с наслаждением унижают людей. Начиная от кассиров: Задолбали вы своими тысячными купюрами! . Дальше гардероб. На просьбу повесить две вещи на один номерок: Вы мне тут не указывайте, что и куда вешать! . И наконец, так называемые смотрители, с унылым, постным лицом, тоном, не требующим возражения, указывают людям с плохим зрением на каком им расстоянии смотреть картины! Невиданное хамство! Как можно мелкий рисунок, графику увидеть на расстоянии метра? Просто так мимо не пройдут, обязательно зацепят кого-нибудь. Они буквально мешают людям наслаждаться искусством. Русский сервис ненавязчив. Но не до такой же степени. Нас за наши собственные деньги облаяли со всех сторон. После такого похода в ЭТОТ музей, пропало всякое желание пойти туда еще раз.
     
  9. У меня вопрос к администрации. Почему так плохо она относится к студентам-искусствоведам? Почему архитекторы, учащиеся средних проф. училищ могут посещать музей бесплатно, когда захотят, а студентам-искусствоведам, которым, может в будущем работать в этом музее - нет? У нас в стране законы для каждого музея пишутся отдельно? Почему Третьяковская галерея таких ограничений не вводит, а за каждый поход в ГМИИ студенты должны выкладывать 150 р.?
     
  10. Я полностью согласна с тем., что хамство персонала именно в этом музее уникальное. Я москвичка, часто посещаю различные музеи, но в музее им. Пушкина директору удалось собрать потрясающий коллектив единомышленниц - кассиров, смотрительниц и пр. На контроле: У вас сумка превышает габариты 20 на 30 см! Но, простите, это размеры клатча. Любая современная дамская сумка (моя в том числе) как правило больше. Такие ридикюли (20х30 см) носили еще старухи Шапокляк. Видимо, с тех времен и висит это распоряжение. Сдавайте в гардероб! . Но у меня там деньги, документы, мобильные телефоны, и как я их буду носить? В руках? Поругавшись на входе, захожу в зал. Специально поставила мобильный на вибрацию, разговаривать не собираюсь (неоднократно видела, как ругают других посетителей за это). Вибрация показала, что пришла смс. Достаю телефон, чтобы ПРОЧИТАТЬ смс (ждала важного сообщения). Тут же подлетает смотрительница и с яростью ко мне: Уберите телефон немедленно! Я отвечаю, что мне надо только ПРОЧИТАТЬ смс, хотя, что в этом такого преступного, не вижу. У нас не положено пользоваться мобильными! Уберите немедленно . Она так вопила, что мне пришлось тут же УЙТИ ИЗ МУЗЕЯ (прощайте 300 руб плюс 250 за аудио-гид). Но, простите, с подобным настроением мне уже совершенно не хотелось изучать искусство. И ведь это музей, а не, скажем, тюрьма, где люди априори виновны. Очень грустно и неприятно! Очень прошу администрацию обратить пристальное внимание на своих сотрудниц.
     
  11. Этот Государственный музей - гордость Москвы и не только. Здесь всегда большие очереди, но это того стоит, стоит постоять немного, чтобы попасть в эту святая святых и увидеть эти прекрасные полотна. Здесь можно бродить часами и наслаждаться в тишине или воспользоваться услугами гида.
     
  12. Огромный музей с огромным количеством экспонатов. Ходила вместе с дочерью, она тоже была в восторге. Радует, что это одно из немногих мест, где цены на билеты отношение к посетителям остались, как в прежнее время.
     
  13. Красивое здание музея привлекает, непременно хочется зайти. Внутри большая коллекция живописи, экспозиции меняются часто, периодически проводятся известные выставки. Можно взять аудиогид или экскурсию. Мне очень понравилось.
     
  14. Думаю, что почти каждый, побывавший в Москве, человек посещал этот музей или Третьяковскую галерею. Музей А. С. Пушкина дает возможность вобрать в себя частичку мастерства художника, оценить его видение мира, насладиться красотой, плюс ко всему там проходят различные выставки, что привлекает еще большее внимание к музею!
     
  15. Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина - один из моих любимых музеев. На экскурсии можно взять аудиогид и с его помощью знакомиться с шедеврами живописи и скульптуры. Рекомендую посетить!
     
  16. Olga Spivak

    Olga Spivak Guest

    Думаю, трудно будет поспорить с тем, что это один из лучших наших музеев, а уж смена экспозиций оставляет только теряться в догадках, что же еще преподнесет нам этот музей. Из последнего - понравилась выставка Дали, Блейка и Караваджо. Необычно оформлено, как всегда.
     
  17. Зaпacитecь вpeмeнeм - нa oдни кapтины мы oбычнo зaклaдывaeм нecкoлькo чacoв. Ho, нa мoй взгляд, вce ocтaльнoe - eщe интepecнeй и тpeбуeт eщe бoльшe вpeмeни. Oтлeживaйтe выcтaвки, пocтoяннo пpивoзят кapтины извecтныx xудoжникoв из Eвpoпы.
     
  18. Мне он больше понравился снаружи, чем изнутри, хотя внутри довольно занимательные экспозиции, картины безумно красивые, и просторы музея очень поразили, но снаружи красивейшее здания в духе римской античности, обалденно.
     
  19. Кто в Пушкинский музей не ходил, тот в музеях Москвы точно не бывал. Кому скучно бывать в музеях, то лучше найти что-нибудь более для себя занимательное. Но тем, кто действительно увлекается, могут найти здесь просто огромное количество раритетов, которые выставлены только тут.
     
  20. Очень, очень, очень скучное место! Можно заснуть через 10 минут после захода туда. Ничего интересного или красивовго или чего-либо ещё необычного не увидела. Еле дотерпела до конца. Хотела уйти. Не ходите туда никогда, только если не хотите проспаться.
     

Поделиться этой страницей