ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. А.С. ПУШКИНА

Тема в разделе "Музеи", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Можно посещать бесконечно, потому как за один раз не обойти. В детстве ходили посмотреть на мумию (египетский зал), потом на экскурсию по импрессионистам, потом скульптуры осматривали. Теперь посещаю различные выставки. Последней была выставка Караваджо. Одно из обязательных для посещения и москвичами и гостями столицы мест в Москве.
     
  2. Музей расположен на Волхонке. Пенсионерам и льготникам вход по 100 р. Великолепная блистательная коллекция. Представлены экспонаты и Древнего мира, и картинная галерея порадовала. Довелось побывать на ежегодном фестивале Святослава Рихтера. Самые положительные впечатления!
     
  3. Экспозиция музея огромна и разнообразна. Здесь будет интересно и любителям живописи и любителям скульптуры. Регулярно приезжают различные выставки. Был в полном восторге этой осень, когда приезжала выставка Сальвадора Дали. Музей шикарен, богат, на его осмотр можно смело выделять полный день.
     
  4. Замечательный музей, часто бываю здесь на разных выставках. Считаю потрясающим, что в музее имени Пушкина проводятся выставки тех художников, работы которых можно увидеть только на их родине. Понравились выставки Пикассо и Сальвадора Дали, проводимые здесь.
     
  5. Отличное место для ценителей искусства. Нередко здесь бывают выставки, но и обычная экспозиция очень богата знаменитыми мастерами и именитыми полотнами. Очень стоящее место для посещения.
     
  6. Арина

    Арина Guest

    Прекрасный музей с огромной экспозицией шедевров мирового искусства, стоящий на одной ступени с известнейшими мировыми музеями. Постоянно проходят выставки известнейших живописцев, графиков и скульпторов.
     
  7. Мое главное воспоминание, связанное с Пушкинским музеем: выставка Пикассо! Огромная и веселая (!) очередь и потом – два пуда полнейшего восторга: скульптуры, фотографии и, конечно, картины. Жаль, обошлось без «Любительницы абсента»… В общем, раз и навсегда Пушкинский зарекомендовал себя как отличный музей. Стоит сходить туда на постоянные экспозиции и, конечно, следить за новостями.
     
  8. Очень люблю этот музей и за постоянную экспозицию, и за интереснейшие выставки, которые здесь регулярно проводят. А после того как музей стал работать по четвергам до девяти часов вечера, стала ходить сюда еще чаще.
     
  9. Самый любимый московский музей, хоть и приходится порой стоять в длинной очереди на отдельные выставки. Всегда навещаю загадочный египетский зал и по чуть-чуть - все остальные, потому что за один визит посмотреть все невозможно, да и скомкаются впечатления.
     
  10. Мне очень нравится постоянная экспозиция. Особенно интересны залы древней Греции и Древнего Египта, где представлены саркофаги с мумиями и скульптуры древних богов, фасады зданий, украшенные скульптурами и огромные колонны. Ощущение, что попал в Афины в Акрополь.
     
  11. Мой любимейший музей, ведь именно здесь хранится «Завтрак на траве» Клода Моне, вернее не храниться а экспонируется. Я готова часами сидеть/стоять и смотреть-смотреть именно на эту потрясающую картину. Хотя, конечно же, музей знаменит не только этим. Искусствовед Иван Владимирович Цветаев половину своей жизни потратил на создание этого музея, как учебного для Отделения искусствоведения МГУ, и собрал в нем копии практических всех всемирноизвестных, являющихся мировым шедеврами, произведения искусств (скульптур, картин и т. д.)
     
  12. Известнейший музей с богатой историей. В нём собраны коллекции известных мировых художников из разных стран. Каждому любителю живописи будет интересно посетить залы этого музея. Изысканный интерьер и красивое убранство помещений не оставят равнодушным.
     
  13. Первые посещения музея были коллективными - сначала школьные группы, потом студенческие, затем с гостями, вновь школьные с детьми и только теперь с подружкой и уже на те выставки, которые хочу посмотреть сама. Спасибо музею за разнообразие выставочных экспозиций. И когда на очередную уникальную выставку выстраивается широкая очередь вокруг здания музея, то толпа интеллигенции терпеливо стоит и надеется на возможность пусть к концу дня увидеть шедевры.
     
  14. Дима

    Дима Guest

    Замечательный экспозиции, великолепие вокруг.
     
  15. Нина

    Нина Guest

    Сегодня была на выставке. О прекрасных впечатлениях от фламандских художников писать нет необходимости - будет банально. А вот такая простая вещь, как покупка билета, оказалась ложкой дегтя. Кассир снисходительно улыбнулась, когда я достала социальную карту: Не обязательно, я и так вижу кто передо мной! Дала билет. Я стала убирать свою карту, кошелек, стараясь побыстрее: ведь сзади очередь. И только уже поднявшись в зал, поняла, что сдачу не получила. Деньги небольшие-50 руб. Возвращаться смысла не было, ничего не докажешь, да и портить себе настроение не хотелось. В конце концов сама виновата в отсутствии бдительности (как бы смешно это не звучало) - ведь не рынок же! Хотелось бы напомнить работникам касс, что товар, в данном случае билет, выдается вместе со сдачей. Наверное, прилично прилипает к рукам вот таких кассиров в периоды востребованных выставок. Билет продала Москвитина Е. В. 26.06.14 Время 10.57.
     
  16. Была на выставке фламандской живописи. Работы замечательные, но экспозиция размещена ужасно, большие работы размещены на коллонаде, где их практически не возможно смотреть. Не понятно, сами устроители выставки ее смотрели? Что-то в Пушкинском стало убого, то кривые зеркала в Белом зале, то Дельвуа натыкан по залам. Что-то нужно менять.
     
  17. Галина

    Галина Guest

    Экспозиции ГМИИ им Пушкина всегда для меня были впечатляли высоким уровнем, приход в музей был истинным праздником. Впервые недоумение оставила выставка Караваджо, когда направленная подсветка без сочетания с естественным светом напрочь убила работы, создав ощущение слайдов. И вот сейчас - в полном недоумении от выставки Хогарта - чудные работы, графика очень интимное искусство, само собой просит тишины. Но натыканные экраны, странно стоящее изображение по стойке смирно в рост хорошего, видимо, специалиста на экране (жалко ее) и бесконечное громкое говорение которое невозможно выключить просто убивает все. Но еще больше впечатлили экраны по стенах прямо с рядом с работами (???), на которых мы видим цифровые воспроизведения, которым попытались придать трехмерность, типа Хогарт недостаточно хорош, так оно лучше будет и, видимо, понятнее. Похоже на картинки-раскладушки для маленьких детей. Все эти компьютерные приколы, если очень хочется, может и делать, но почему прямо в экспозиционном зале? Если бы это было хотя бы в другом зале, еще ладно, но рядом с живой работой, с ее тонкой аурой времени, эти странные, совсем ненужные навороты ничего не добавляют, а оставляют устойчивое впечатление, что из всего хочется сделать балаган и постебаться. Это впечатление подтверждает и выставка бельгийского художника Вима Дельвуа. Заявленого диалога современного искусства с классическим не увидела, у увидела беспардонное - я и Микеланджело, которого могу разогнать в центрифуге, вообще странно смотрится, работы Микеланджело (ладно, что хоть слепки)служат фоном для художника, работы которого прикольны, но не более. И совсем покоробило, когда к надгробному памятнику (пусть это не оригинал, все равно мемориальный смысл там не исчезает) приставили гладильные доски. Нам все нипочем, что жизнь, что смерть, все размажем ниже плинтуса. Это явное свидетельство последовательной борьбы с академическими музеями как таковыми. Они кому-то кажутся скучными. Давайте сделаем весело, чтобы с попкорном, жвачкой и пепси.
     
  18. Муся

    Муся Guest

    Руководство музея подбирает персонал под себя наглых и очень смелых хабалок, порядочные люди там не задерживаются, их заставляют увольняться. Поэтому порядочных людей в этом заведении нет. Бывший сотрудник.
     
  19. Юлия

    Юлия Guest

    Нечестная организация в НОЧЬ МУЗЕЕВ 23.05.15 г. Собрались с подругой посетить музей в ходе специально организованной повторной Ночи музеев - 23.05.15. Перед посещением зашли на музейный сайт, где висело объявление о том, что прийти можно бесплатно и уточнялось: без очереди - по результатам викторины на сайте. Очередь нас не пугала! Спешили успеть. Музей пускал с 18 до 22. Когда же пришли, оказалось, что ПРОСТО БЕСПЛАТНОГО посещения в этот день не будет, а получить бесплатный билет можно только по результатам викторины. В ее опроснике было 18 вопросов - ответить на которые даже при высоком уровне культурологических знаний - оказалось довольно сложным делом. И не только для нас! Прямо в музее люди пытались пройти тест, но мало кто мог ответить более чем на 10 вопросов. А требовалось - минимум на 15. Вопросы были очень сложными! Многие, разочаровавшись, уходили, многие шли в кассу, брали платный билет за 550 рублей - мол, не пропадать же вечеру. Хотелось бы: чтобы музей честно писал о своих правилах участия в таких акциях. Не было бы разочарования, ощущения, что тебя обманули. Очень жаль, что такой серьезный, уважаемый музей опустился в ночь бесплатного посещения - до недобросовестной рекламы! Кстати, отчаявшись пройти по викторине, мы спросили: можем ли получить льготный билет – меньшей стоимости, чем обычный, по студенческим (опять же рассчитывая то, что был день «акционного» посещения). Но тоже получили отказ, так как наши студ. билеты не стандартного образца, потому что мы получаем дополнительное образование. Увы, музей. Увы.
     
  20. Aleksey

    Aleksey Guest

    Акция в данном музее не удалась, работал с 18:00 до 21:45, +к минусам билеты в день бесплатного посещения по 300 р. и отгадайте тест для прохода без очереди. Думаю это не в духе акции Ночь в музее для всех .
     

Поделиться этой страницей