ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. А.С. ПУШКИНА

Тема в разделе "Музеи", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. А.С. ПУШКИНА 10.00-19.00, чт 10.00-21.00, пн - вых. Москва, Волхонка улица, 12
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Дело было в дождливое воскресенье, 1, 5 часа в очереди и мы внутри. В большой компании время летит незаметно, периодически бегали в ближайшие палатки за хот-догами и горячим кофе. Зашли внутрь, обязательно берите аудио гиды - 250 руб. Просто так ходить не стоит, а аудио гид расскажет про каждую картину интересные детали. Некоторые картины маленькие и будьте готовы долго и упорно пробираться сквозь толпу народа. Но Дали и вправду гений!!!
     
  3. Дали - гений! И с этим не поспоришь. Он такой один. Такие сны, видения, фантазии больше никому прийти в голову просто не могут! Может быть, потому, что ни у кого больше не было такой русской Галы? Наслаждаясь немногочисленными привезенными полотнами Дали, его графикой, искусно оформленным в стиле Дали интерьером Пушкинского музея, я постоянно слышала шепоток посетительниц о некрасивости Гала. В очередной раз хочется сказать всем, кто видит только внешнюю красоту в Женщине. Гала, пожалуй, главное доказательство того, что настоящий мужчина и творец, художник и романтик, видит в Женщине, прежде всего, душевную и духовную красоту. А всё внешнее для него, мудрого и великого Дали, пожалуй, и не так важно, потому, что не вечно. А искусство Дали - вечно! Он поистине гениален и в живописи, и в графике, и в создании портретов, и в дизайнерских и ювелирных проектах. Всё это мне посчастливилось увидеть и понять на выставке Дали, проходящей сейчас и не пожалеть о потраченных 2 часах в очереди в музей и 300 рублях за билет и 500 рублях за каталог, а также 30 минутах, которые я смотрела стоя (!) фильм о моем любимом гении. Да здравствует фантазия и красота во всём! Посмотрите и сами - не пожалеете!
     
  4. Жалко, что все его САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ работы не привезены к нам (Но в целом не плохо. Очень давно хотела сходить, вот наконец-таки удалось, впечатление хорошее, но ожидала увидеть больше его картин.
     
  5. Великий и ужасный! Гений и сумасшедший! Но равнодушными он не оставит - это точно! Маркиз де Дали де Пуболь, рожденный на полуострове ветров! Человек, боящийся кузнечиков. Обязательно посетите выставку. Ведь в его картинах заложена его сумасшедшая гениальная энергия. Я так и вижу его у холста с кистью в руке, с этим безумным взглядом и усами уходящими в брови. В его картинах можно прочитать всех его тараканов . И если кто-то скажет: А мне не интересны чужие тараканы, у меня своих полно! Я отвечу: А Вы попробуйте выразить их так, как сделал это Дали!
     
  6. Annitav

    Annitav Guest

    Была с мужем и сыном на выставке в субботу 10 сентября. Отстояли 2, 5 часа под дождем, вошли в ворота в последней партии в 18.00, остальные желающие еще 30 минут сиротливо стояли в очереди (видимо надеялись на что-то). Последние забегали в ворота с победными криками Ура! и Мы сделали это! . Выставка мне понравилась, но надо сказать, что картин действительно очень-очень мало и далеко не лучших и не самых известных. Советую идти только тем, кто на самом деле хочет увидеть Дали в оригинале и не планирует в ближайшем будущем поездку в его музей в Испании. Мне 25 лет назад попался альбом с иллюстрациями его картин, с тех пор я просто мечтала увидеть хоть что-то в оригинале, поэтому я бы пошла все равно даже ради одной картины странности . Остальным, кто не грезил его работами, лучше не мучиться, а пойти куда-то еще и приятно без экстрима провести время. Сын сказал, что было забавно, ранее он не имел возможности лицезреть сюрреализм. Кстати, цвета на картине странности (невероятный сине-зеленый и алый) не передает ни одна иллюстрация, только оригинал!
     
  7. Rado4ka

    Rado4ka Guest

    Ездили в Испанию, там посетили театр-музей Дали, там и губки и все, что хотите, сюда конечно все не привезти!
     
  8. Ну, что еще можно рассказать о Дали? Он сам прекрасно поведал о себе миру, написав дневник гениального художника. скажу в его стиле: Стоит сходить всем, потому, что это Гала Сальвадор Дали! Каждый уважающий себя человек обязан посетить ГМИИ и начать созерцать полотна Дали. Но путь к искусству тернист, так, что придется побороться со своей ленью и заслуженно отстоять в очереди.
     
  9. Violetta

    Violetta Guest

    Выставка интересная, хорошо оформлена, однако не совсем продумана. В главном зале картины располагаются очень близко, а людей очень много - приходится видеть их по частям, и только уже после настойчивых просьб по отношению к некоторым посетителям (которые умудряются забраться даже за ограждения) удается увидеть картину целиком. Прочитать же описание картины практически невозможно, так, что советую взять аудиогид. Рассказывает он довольно занятно почти про каждую из картин:) Самых любимых картин не увидела, но даже из того, что было, можно составить довольно полную картину творчества художника (особенно о раннем периоде его творчества). Немного впечатление портит тот факт, что картины расставлены в очень странном порядке - так, что тебе приходится постоянно прыгать из раннего периода его творчества в более поздний. Отличные графические работы - прекрасный цикл про Дон Кихота, 50 секретов мастерства, жизнь Бенвенуто Челлини. Интересная подборка фотографий. Смотря на них, кажется, что Дали был по-настоящему счастливым человеком - любимая работа, прекрасная жена-муза. Почти все цитаты, что помещены в экспозиции, посвящены именно Гале. Что касается очередей, то в будний день они не намного отличаются от выходного. Очередь большая, но идет быстро. Вечером 08.09 у меня заняло это где-то около 70 минут. Большой плюс от посещения выставки в будний день заключается в том, что людей в самих залах меньше и больше шансов в спокойной обстановке насладиться творчеством этого великого мастера.
     
  10. Была прямо в день открытия, народу - много. Но запускают сразу человек по 100, поэтому стоять пришлось недолго. Я приехала к 12, а минут через 15-20 была уже внутри. Билет стоит 300 р. Выставка - хорошая, особенно понравилась графика - иллюстрации Дали к Дон Кихоту . Все организовано неплохо, но народу очень много, поэтому рассматривать картины в свое удовольствие довольно проблематично. В залах - прохладно, а в открытом пространстве, над лестницей, где графика, - дышать просто нечем, душно безумно. В общем, выставка - хорошая, но есть свои минусы, относящиеся в основном к организации мероприятия.
     
  11. DMfan

    DMfan Guest

    Креативно оформленная, но, как уже выше написано, небольшая по объёму выставка гениального художника, по большому счёту состоящая из иллюстраций и набросков картин. Жаль, что самые псевдогаллюцинаторные картины на этой выставке отсутствуют. Но со всей глубиной можно прочувствовать любовь Дали к Гале, своей музе, модели, жене, наибольшее количество представленных картин с её участием.
     
  12. Dshans

    Dshans Guest

    Дали — гений. И останется таким в веках. А хорошие или плохие художники продают свое художество рядом с ЦДХ.
     
  13. Неужели мы дождались! Мне давно хотелось посмотреть на его работы, даже собиралась ехать в штаты. Вероятно будет большая очередь в выходные. Но разве теперь это нас остановит?
     
  14. Выла на выставках Дали в Софии (ходила два дня подряд). В Париже, в музее Дали, там была куплена репродукция Вольтер и рынок рабов , также часы по известной картине Дали - на выставку обязуюсь прибыть в этих часах. А в Твери была выставка репродукций. Покупаю все альбомы и книги Дали и о Дали, кинофильмы, созданные при его участии и т. п. Хотя его личность весьма непривлекательна, картины его обожаю. У меня три кумира - Босх, Дали, Шемякин.
     
  15. Посмотрите перед походом на выставку кинофильм Little Ashes . Многое станет понятным. Мне лично так кажется. Эпатаж, беспрецедентное тщеславие и амбициозность, и желание зашибить деньгу - вот и портрет Дали. Но какая воля к победе!
     
  16. Дали — это настоящий кошмар искусствоведа. Ну, хорошо, мы готовы терпеть его ранние работы. Допустим, до конца 1930-х, когда сюрреализм имел еще какой-то смысл. Но он ведь прожил до 1989 года. И все это время писал, писал и писал. Как по-настоящему оголтелый консерватор и подражатель (всю жизнь он только и делал, что подражал — Пикассо, Вермееру, кому угодно), совершенствовал свою знаменитую технику. К несчастью, он был чудовищно трудоспособен. «Научитесь сначала писать, как старые мастера» — этой его фразой до сих пор тыкают в глаза начинающих живописцев. Никто не знает, как расценивать его поздний период (года где-то с сорокового, когда ему оставалось еще сорок лет ежедневного и высокотехничного холстомарания). Мы просто не понимаем, что с этим делать — со всем этим анатомически правильным, идеально скомпонованным, блестяще написанным псевдогаллюцинаторным кичем. В истории искусства места для него, во всяком случае, не находится. Ведь уже в конце 1940-х в Париже все, что связано с сюрреализмом, молодые послевоенные авангардисты второго призыва презирали от начала и до конца. Бретон — отец-основатель и идеолог сюрреализма — к тому времени стал для настоящих радикалов конъюнктурным жупелом, образцом конформизма. Сюрреализм считался общим местом, выродившимся, иссякшим с точки зрения авангардизма — то есть с точки зрения производства нового. Но именно когда он умер для истории искусства, он родился для народной любви. Дали — святой покровитель всех плохих художников. Он и сам плохой художник. Правда, он и очень хороший художник одновременно. Даже если говорить только о его поздних вещах, которые традиционно считаются худшими и вываливаются на ходу из мчащейся вперед истории стилей. Хороший, потому, что для многих и многих по сей день живопись Дали — последний предел эстетического восприятия, за которым современное искусство начинает отторгаться. И он этот предел безошибочно нащупал. Что в итоге? Одни ждут эту выставку с искренним нетерпением. Другие пойдут на нее, чтобы убедиться, как он плох. В Пушкинский из построенного самим Дали в своем родном городе Фигерасе музея привезут работы не только поздние, но и ранние, даже предсюрреалистические. Приедут знаменитые губы Мэй Уэст, а декоратор Борис Мессерер позаботится о том, чтобы экспозиция выглядела как можно театральней, как любил художник. И если уж идти в Пушкинский, не стоит пытаться отделить хорошего Дали от плохого: когда эти двое едины — они непобедимы, а главное — абсолютно демократичны. И потому стоят выше таких условностей, как актуальность и вкус.
     
  17. Darkwing

    Darkwing Guest

    Ни в одном музее своего города не был столько раз, сколько в этом, помню свой первый поход с отцом, когда напротив еще был большой бассейн. С тех пор прошло много лет, а я продолжаю наслаждаться как его постоянными экспозициями, так и временными выставками.
     
  18. Настоящий «Райский остров» в искусстве золотого Века! Всегда грациозен и уникален. Радует выставками и спокойной атмосферой залов. Один из самых лучших музеев Москвы.
     
  19. Спасибо огромное за то, что вы есть: от В. И. Цветаева и до каждого, кто хоть каплю труда вносит в существование Музея. Такое удовольствие получила. Чтобы не ставить сплошь восклицательные знаки, остановлюсь. Просто ещё раз - спасибо.
     
  20. Старое здание музея мне понравилось. Большое впечатление производит экспозиция, расположенная в бывшем Музее частных коллекций. Но очень горько и обидно за Музей (теперь уже отдел) личных коллекций. Зильберштей всю свою жизнь стремился создать этот музей. И вот наконец он был создан. Очень и очень интересный музей. Но прошло несколько лет и его практически уничтожили. То здание, которое ему отвели ужасно. Очень обидно. Этот музей был уникален. И еще одно маленькое замечание. Почему на сайте Пушкинского музея нет расписания выставок (может быть я просто не смогла его найти). На сайте Третьяковской галереи все очень подробно написано, а на сайте Пушкинского музея ничего подобного нет. Подскажите, пожалуйста, где такое расписание можно найти.
     

Поделиться этой страницей