ВОСКРЕСЕНСКИЙ НОВО-ИЕРУСАЛИМСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Тема в разделе "Православные храмы, церкви и организации", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Moнacтыpь oчeнь кpacивый, ecть нa чтo пocмoтpeть, пoвcюду выcтaвки, пpaвдa зa кaждую нужнo плaтить и oчeнь нeoxoтнo пpoдaют шкoльныe билeты. Oдин из xpaмoв был нa pecтaвpaции, нo вce paвнo пoнpaвилocь, ocoбeннo oбoзpeвaть oкpecтнocти co cтeны мoнacтыpя))
     
  2. Монастырь с мощными башнями и стенами выглядит как военная крепость. Хотя в старину они запросто выполняли такое предназначение. Единственный минус, так это не совсем удобно добираться до монастыря, если нет машины.
     
  3. Новоиерусалимский монастырь - Большой мужской монастырь с интересной историей. Строился по приказу патриарха Никона около Истры. В Подмосковье Никон хотел построить себе место правления и центр духовной жизни. В монастыре несколько многокупольных соборов, хозяйственные постройки, кузница. Была еще грандиозная звонница (показывали фотографии), но ее снесли немцы во время войны. Воскресенский собор строился, как копия романского храма из Иерусалима. Стены высокие, каменные, внушительной толщины по периметру сидит восемь дозорных башен. Патриарх Никон здесь же и похоронен. Монастырь снова действующий, его вовсю восстанавливают. На территории регулярно попадаются на глаза строительные инструменты и материалы (краска, цемент). Экскурсия понравилась.
     
  4. Монастырь находится в очень живописном месте, ехать очень далеко. Добирались на машине. Не понравилось, что были тут второй раз и монастырь опять на реставрации так, что внутрь не попасть, хотя сам монастырь очень большой и красивый.
     
  5. Этот монастырь очень старый. Он даже можно сказать московский старейшина. Смотришь на него и думаешь что здорово, что памятники архитектуры ценятся и оберегаются. Заходишь в монастырь и понимаешь поистине святое место.
     
  6. Хорошее место для летних прогулок. На территории монастыря очень чисто, опрятно, правда, сами здания нужно реставрировать. Я была в музее при монастыре, очень долго все рассматривала, читала описания экспонатов. В общем, было интересно.
     
  7. Находится монастырь в городе Истра. Добираться достаточно удобно от станции метро Тушино. На автобусе рублей за 70 доехать можно, ну либо на электричке. Понравилось то, что в монастыре очень часто проводятся венчания, это очень красиво.
     
  8. Старейший Московский монастырь. Намоленное место. И хотя добираться непросто, наверное, стоит потратить время на дорогу. Подумать о смысле жизни. Посмотреть на старинную архитектуру. Но опять же на любителя.
     
  9. Очень люблю это место. Монастыри в России - это отдельная история и новоиерусалимский сильно отличается от других своей доступностью и доброжелательностью. Всего 40 минут от Москвы и вы в другом более чистом и дружелюбном мире.
     
  10. Любим с друзьями на выходных ездить по интересным местам. Попали один раз в Истру и решили посмотреть Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Очень интересное зрелище, старинный монастырь выглядит очень интересно. Понравилось, что территория очень ухоженная и чистая.
     
  11. Очень красивый монастырь с огромной площадью и множеством маленьких церквушек! Есть и подземная церковь и музей! Экскурсоводы встречают тебя с улыбкой и всю экскурсию доступно и понятно рассказывают о монастыре! Кем и когда был создан, кто и как тут жил! В общем, очень интересно и очень понравилось.
     
  12. Я считаю, что в таких святых местах как этот Иерусалим должен побывать каждый! Там можно отдохнуть душой, на территории есть святой источник, где можно набрать воды! После посещения чувствуешь себя легко и умиротворенно!
     
  13. Монастырь потрясающе красивый. Находится примерно в 40 км от Москвы, в городе Истра. К сожалению, его почти всегда реставрируют, и в данный момент у него закрыты как минимум все купола. На территории монастыря есть святой источник, можно прокатиться на лошадях, купить деревянные сувениры. Очень ухоженная территория, везде цветы.
     
  14. Арина

    Арина Guest

    Посетите это святое место обязательно. Не торопясь обойдите всю огромную территорию, проникнитесь благостной атмосферой. По возможности приезжайте в теплую солнечную погоду, полюбуйтесь на сказочные купола!
     
  15. Что меня сразу удивило при посещении Ново- Иерусалимского монастыря, так это какая-то благостная аура, причем это не просто слова, а что-то ощутимое, реальное. Внутреннее расслабление и умиротворение. Нигде не испытывала подобного, очень благостное место.
     
  16. Волшебной древнерусской стариной повеяла нам навстречу от стен Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Спокойное, общающееся с Богом место на нашем пути заставило свернуть с шоссе и осмотреть его. Красота, чистота и история приветливо встретили нас, дали пищу нашему взору и духовный подъем сердцу.
     
  17. Посещали всей семьёй. Очень красивый монастырь. В центре монастыря находится Воскресенский собор. Весь комплекс богато украшен изразцами. Особенно запомнился в соборе единственный в России полностью изразцовый иконостас. Монастырь действующий.
     
  18. От Москвы этот монастырь находится в 40 км, в городе Истра. Территория очень большая, обнесенная высокими стенами. Атмосфера настолько благостная, что проникшись этим ощущением, носишь его в себе еще долгие и долгие дни.
     
  19. 33333333333

    33333333333 Guest

Поделиться этой страницей