В 70-80-х гг. в школе 409 длительное время работал учителем музыки преподаватель-педофил (Каплун В. М.), который испортил многие детские души. Как могло руководство школы не видеть этого безобразия?
Вспоминается случай о том, как классный руководитель (Каплун Лариса Михайловна) в 1972 году особо не утруждаясь педагогикой прилюдно с помощью активистов класса сорвала пионерский галстук с Курочкина Сергея (вопреки воли школьника, со слезами). В последствии биография С. Курочкина пошла «под откос». Всю жизнь, вспоминая этот эпизод, невольно сравниваешь его с сюжетом известного художественного фильма ( Друг мой, Колька ), только там актёры (Колька Снегирёв - актёр Александр Кобозев), а здесь – школьники, со своими проблемами, переживаниями.
Фамилия учительницы неточная. Это учительница математики школы 409, Каплан Лариса Михайловна. Эмигрировала не то в Америку, не то в Израиль, но видать оставила много следов.