РОСБИ ЛТД. КОМПАНИЯ

Тема в разделе "Продукты питания и продовольственные товары оптом", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Гость

    Гость Guest

    Полностью соглашусь, особенно поразил комментарий работающего 4 года, так что же ты тогда сидела-то 4 года в плохой компании? Везде есть свои плюсы и минусы, в крупной компании со множеством филиалов и магазинов и людей много, как руководителей, так и подчиненных и все они разные. Покажите мне хоть 1 компанию, где за ничегонеделанье платят большие деньги? Руководителей самодуров везде хватает, вопрос лишь в том, самодурство это или виденье работы данного руководителя и твоя оценка его…
     
  2. Иван

    Иван Guest

    Люди не устраивайтесь в эту конторку, сами будите не рады.
     
  3. Аноним

    Аноним Guest

    Сычев поднимает планы за май 6 июня, соответственно все не выполнили, дополнительно вычитают 4 дня из з. п., на складе товар собирать некому, заказы не уезжают по 3-4 дня, куда смотрит генеральный? Скоро разбегутся последние нормальные менеджеры, так как непонятно за что работать, нет стимула выполнять план, потому что все равно не оплатят.
     
  4. Мало кто получает з/п такую, которую обещают. Постоянно урезают з/п под предлогом, что нужно потерпеть, потом будет лучше, а руководители, втихаря, получают премии. Официальная часть режется регулярно, заставляют писать отгулы за свой счёт, а так же заставили всех сотрудников написать заявление на сокращённый рабочий день. В связи с этим большая текучка кадров.
     
  5. А где гордость тех кто урезает з/п сотрудников под предлогом, что у компании трудные времена, а на деле тратят ещё большие деньги на поездки заграницу, машины, дачи, дома (не только себе, но и своим сыновьям и ещё продюсерский центр) - потерпите ещё! Это о товарищах Бирюкове и Чуйкевиче! И эти люди ещё приглашают священника для того, чтобы освятить офис.
     
  6. Хотелось бы написать о данном менеджере. Что сказать, если негрубо, нерусский . Как может такой человек работать, если он по-русски совсем не понимает. Ему говоришь и пишешь одно, он делает все с точностью до наоборот. Товар привозят с отвратительным сроком и испорченной упаковкой. Ни на какие контакты не идут. Хочу посоветовать одно - не берите товар у них, просто обманут. Товар вечно веруют и выставляют вас дураком. Этот менеджер вообще в сговоре с зав. складом - воруют и делят пополам. Работают одни чурки . Надеюсь скоро налоговая и УФМС накроют эту чудную компанию.
     
  7. Елена Ивановна Белан строит из себя квалифицированного специалиста, а на самом деле она давно уже устарела. Ее несоответствие ее знаний требованиям времени мешает работе нормальных людей. Эта женщина даже с Вордом плохо дружит!
     
  8. Марина

    Марина Guest

    При передаче магазина принимается X шт. товара. Товар не приходуется и не продается, а при следующем переучете 3-x шт. этого товара уходит в недостачу. Ревизоры направляют за ответом Почему так? к старшему оператору, а та в свою очередь к ревизорам. В конечном итоге недостачу вешают на магазин. На протяжении последних 3 лет самая маленькая недостача на магазине - 270 000 руб., но это редкость. Обычно меньше 1 000 000 и не бывает. Работайте, ЛОХи за спасибо. А С.Б. Бочков - просто вымогатель! По 100 000 тысяч с людей трясет не за что - грозит прокуратурой. А когда на должность управляющей поставили с подачи Максима Чебанова Быкову Г. В., как только она исчезла, не сказав до свидания , так этот Бочков даже о прокуратуре и расследовании не подумал. Проще все скинуть на сотрудников магазина. НЕ ХОДИТЕ СЮДА РАБОТАТЬ!
     
  9. Галина

    Галина Guest

    Отработала в Росби почти шесть лет директором магазина. Работать можно. Есть элемент творчества в работе, от тебя много, что зависит. Сейчас работаю в Пятерочке. Слепое выполнение предписаний, скучно.
     
  10. В защиту Исмаила хочу сказать, что не только он, а все менеджеры выглядят перед клиентами дураками, когда дело касается недовозов, пересортов и недовложений со склада. На складе бардак и воровство и чтобы перекрыть видимо недостачу, начальник склада не хочет разбираться с этими проблемами. У менеджеров тоже не хватает зарплаты, чтобы клиентам перекрывать недовозы. И нет вины Исмаила, что руководство не желает, чтобы в компании работали командой, а не каждый за себя.
     

Поделиться этой страницей