Очень понравилось. Через пять минут после родов готова была процесс повторить. Огромное спасибо врачу Валерию Семеновичу - он не отходил ни на шаг, отвлекал от болей в схватках разговорами. Потом вообще случилось чудо - мне сделали сакральную анестезию и я продрыхла вплоть до самых родов. Проснулась, пошла на кресло и родила со второй схватки.
Я в полном и искреннем восторге от роддома. Мое пребывание в нем - это был настоящий праздник! Роддом №4 - по-настоящему семейный, ощущаешь себя как дома все чистенько, красиво, уютно. Я искренне хочу выразить свою благодарность сотрудникам роддома №4 за поддержку во время родов и ценные советы после рождения ребенка. Огромное спасибо педиаторам - Вы самые лучшие! Наша дочка - первый наш ребенок. Можно сколько угодно готовиться к рождению ребенка, читать умные книжки, ходить на курсы. Но когда ребенок уже с тобой, сразу возникает слишком много вопросов. И это счастье, что еще есть в Москве такой роддом, где работают Врачи - Профессионалы, к которым всегда можно обратиться за советом, поддержкой и помощью.
Девочку мою принесли ко мне через 6 часов, в 21 час и с этого момента мы с ней не раставалсиь. Она была со мной в палате. Сестрики и педиатр все рассказали и показали как делать. У меня по началу не получалась пеленать, но сестри не ругали, а добродушно показывали еще раз. Спасибо им огромное! Выписались мы на 4 день и началась уже другая, полная иных забот, чем раньше, жизнь. Будучи беременной часто посещала этот сайт и читала отзывы. Очень многое завист от того, с какими мыслями вы идете рожать, с каким настроение. Девочки, не бойтесь рожать, это не так больно, как многие говорят, главное - это настрой и понимание того, что твоему ребеночку труднее, чем тебе и что ты должна помочь ему появится в это мир! Всем желаю легких родов и здоровых малышей!
Хочу сказать огромное спасибо Семейкиной Елене Юрьевне, замечательному человеку, очень доброму, отзывчивому и понимающему, акушерке Наталье, врачу Любови Ивановне, анастезиологу (забыла его имя, к сожалению) и всему составу 2 акушерского отделения 4 роддома! Если надумаю рожать второго ребенка, то только там! Будучи беременной часто посещела этот сайт и читала отзывы.
Мед. сестры просто замечательные! Особенно девушка, если не ошибаюсь, Катя, стройненькая, молоденькая симпатичная, но главная внимательная! В общем от мед. персонала на этаже была в восторге! Девушка Юля из процедурного также достойна всяческих похвал, а вот врач не фантан попался, увы, не помню как её звали. все кому кесарево тянула до последнего, пока сами рожать не начинали, меня неделю как вобще не видела, мрак!
Каждый день обход акушерки (зав. отделением), детского врача. Ребеночку делали УЗИ головы, брали кровь из пальца. Огромное спасибо акушерке, которая помогла мне расцедиться: научила всему (мне 23 года и это мои первые роды. Хотя и читала много и на курсах рассказывали, но теория и конкретная ситуация на практике - это совсем разные вещи). Потом вместе научили сынульку сосать грудь (он одну хорошо брал, а вторую никак не мог приспособиться). Детский доктор очень душевная женщина.
Бытовые условия очень неплохие (ожидала худшего). Лежала на 4-м этаже. Бокс на две палаты (общий душ, туалет, раковина). В палате - холодильник, чайник, телефон (исходящие, правда спаренный). Все пишут про плохое питание - но ведь это не самое главное, тем более, что можно было, чтобы приносили из дома все. Пеленки были в достаточном количестве, убирались каждый день. Постель, рубашку можно было менять каждый день (единственное, приходилось напоминать, но это опять же - не проблема).
Лежала в патологии три дня. Красота! Если бы не беременность и каждодневное ожидание того, за чем собссна сюда пришла. Очень не хотела ложиться до , когда в предродовом лежала недел, и каждый день уколы, таблетки, обходы. Кроме успокоительного на ночь, не пичкали никакой дрянью. Т. е. процесс никто не подгонял . Вообщем, провела эти дни, как в санатории, благо и соседки оказались оч. приятными дэушками. Знала бы, легла на недельку-две пораньше, на просто отдохнуть.
Т. к. кесарили, то долго не довелось пообщаться с врачами. А те минуты, которые готовили к операции, оставили самое классное впечатление. Кесарить меня, к слову, решили уже в процессе родов, так, что я была в шоке. Начались шутки-прибаутки, всяческие утешения, и к началу операции я была в самом благостном настроении. Операцию делала Ольга Сергеевна Голованова ( тебе кого достать? . деевочку ). Сделала всё ювелирно, за что ей огромное женское спасибо!
Всё очень-очень душевно. Единственный минус - скудное питание. Но как меня успокоила подруга, рожавшая в ЦПС за немаленькие денежки, у них была такая же кормёжка. Так, что это минус всех роддомов. Подкармливали из дома, так, что мы с соседкой столовку просто игнорировали. Итог: Персонал замечательный, толковый и грамотный. Условия на уровне. Вообщем, повода для наезда лично у меня не нашлось ни одного. Хотя почитав тут ужасные отзывы, почти раздумала туда идти рожать. Слава богу, время уже припёрло и другой искать было некогда. Не жалею абсолютно. Гинзбург, великий и ужасный - супер! И как доктор, и как человек. Заведующие патологией, родилкой и послеродовым - замечательные женщины. Медсёстры послеродового (к сожалению, не запомнила имён) - спасибо, девочки! Вообщем, всем-всем-всем. СПАСИБО! А родила я прынцессу, 4300, 55. Как и заказывала.
То, на что все жалуются - пофигизм врачей, меня не задевало. Т. к. они мне по большому счету не были нужны. Что-то внутри подсказывало, что делать, как вести себя с ребенком (у меня вообще сложилось впечатление, будто я этим уже когда-то занималась, хотя малыш у меня первый). на мой взгляд педиатры и гинекологи нормальные. Регулярный ежедневный обход, спросят, расскажут. Самое забавное, когда пришло молоко (я еще об этом не знала), каждый считал своим долгом убедиться в этом лично - побрызгать. И педиатр, и гинеколог. Забрызгали мне весь столик. Перед выпиской прочитали (оба) целую лекцию: как ухаживать за новорожденным дитем и собой мамой. Выписались на 4 сутки. P.S. Оценка отлично не роддому как таковому, а рождению ребенка и всему, что это событие окружало.
Просто замечательно, врачи трепетно относятся, всячески стараются сгладить нервозность, все объясняют, психологически оч. поддерживают. Огромное им за это спасибо, причем всем: хирургу (Николай Николаевич), анастезиологу (Владимир Ильич), педиатору, мед. сестрам. В реанимации персонал тоже очень хороший, терпеливый и вежливый. Достаточно скоро принесли малыша и приложили к груди. Мне стало очень больно когда отошла заморозка, как назло пришлось это на ночь, когда все спали (хотя не уверена, что в реанимационном отделении это допустимо). Пришлось звонить врачу (благо телефон с собой был) и просить обезболить, быстро пришли и что-то вкололи. Причем, терпела я очень долго, прежде чем решилась позвонить, да и мысль, что с молоком лекарство попадет моему мальчику сильно останавливала. Возможно, так больно было оттого, что мне было сказано ворочаться с боку на бок, от чего выскочил катетор из мочевого пузыря и, наверное, давило. Вобщем не знаю, но на всякий случай советую не ворочаться или же ОЧЕНЬ осторожно это делать.
Отличные впечатления от всего персонала вообще и от лечащего врача Людмилы Петровны в частности. Если были какие-то вопросы по поводу ребенка, можно было подойти к детскому врачу или медсестре и все узнать.
Впечатления нормальные, даже хорошие, но только потому что договорились заранее. Было хоть какое то внимание во время родов. Часто подходила акушерка, и врач. Делали уколы, обезболивания, успокоительные. Хоть как-то подбадривали. А если в общем потоке рожать, без договоренности, то неизвестно, как все пройдет.
Мне понравилось, если придется рожать в Москве, то я выбиру только 4 роддом. Хорошее отношение со стороны врачей и медсестер. Девочки, есть вещи, которые врачи не смогут сделать за вас, так, что будьте внимательны к себе в первую очередь.
Отдельное огромное спасибо зав. отделением, Светлане Ивановне, за ее внимание и заботу. Носилась с нами всеми, как с родными. У меня был шанс загреметь на кесарево, так она сразу сказала, нечего из человека инвалида делать, сама родит и точно. Медсестры все внимательные и заботливые. Вот только кормежка не очень, но это и хорошо, лишний вес не наберешь.
Большое спасибо всем, кто помог моему сынуле появиться на свет - врачу Измайловой Людмиле Валентиновне, акушерке Гагариной Марие Владимировне, анестезиологам, бригаде хирургов, к сожалению, не знаю всех по именам - не до того было. Конечно, они не сидели около меня неотлучно, т. к. в соседних боксах рожали другие, но появлялись именно тогда, когда были нужны. И попить, и мобильник подать - пожалуйста, все выполняли. После родов даже предложили провести ко мне мужа. Я быстренько вызвала его по мобильнику и через час он уже разглядывал сыночка.
Большое спасибо всей бригаде врачей, лично доктору Хашиму и акушерке Марине (извините, если я что-то путаю, была не в себе), которые провели все это время со мной в боксе почти безвылазно. В послеродовом слышала о Хашиме массу нелестных отзывов. Я, конечно не последняя инстанция, и выражаю лишь свое личное мнение, но этот человек спас моего ребенка. С учетом того, что в последствии у нас обнаружился врожденный порок сердца, невнимательность или промедление со стороны врача могли стоить жизни. Поэтому совет: если Вы пришли рожать, то не отвлекайтесь на такие мелочи, как большие руки, и не самое лестное слово со стороны врача, продежурившего всю ночь среди орущих баб.
Никто лично у меня денег не вымогал. Даже не намекал (за исключением одной медсестры-акушерки с нерусским именем). Ну, или я этого не поняла. Каждый день приходила Ольга Сергеевна Голованова (палатный врач), поднимала настроение. Спасибо ей огромное, побольше бы таких врачей! Каждый день приходил Николай Николаевич, даже после ночного дежурства. Педиатр перед выпиской надиктовала кучу полезных советов. Детские медсестры в большинстве своем хорошие (особенно молоденькие-просто чудо), взрослые тоже ничего (была одна замечательная девушка, жаль, не узнала, как зовут). Муж приезжал каждый день, помогал. В общем, впечатления самые хорошие, даже уходить было немножко жалко. Следующего поеду туда же рожать, особенно, если пообещают не общий наркоз.
Замечательные акушерки и врачи, дежурные медсестры как повезет, педиатры строгие, но в меру и по делу. В первый день мне было очень плохо и все отнеслись ко мне с почти материнской заботой, даже крепкий чай и еду в палату принесли. Медсестры терпеливо отвечали на все мои бесконечные вопросы про малышку, хотя и были очень заняты (было 11 родивших за вечер).