ПОДВОРЬЕ СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВА РУССКОГО МОНАСТЫРЯ НА СВЯТОЙ ГОРЕ АФОН

Тема в разделе "Православные храмы, церкви и организации", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Гость-2

    Гость-2 Guest

    Уважаемый Александр, не нужно дерзко говорить за всех и уверенно ручаться за любую ситуацию, которая может возникнуть в храме. Батюшки всем уделяют времени очень много. - хорошо, что вам уделяют, а в остальных случаях вы не свидетель. Человек не будет выдумывать такое - значит, имел место случай нервного срыва священника. Этот священник устал и в данный момент не чувствует пастырской любви, нужной для окормления посланной Богом овечки? Бывает. Пусть с любовью предложит человеку придти в другое время и укажет, в какое. Вам сказали только. , - не сказали, а оборвали, священник хотел быстрее кончить очередь исповедников. Иеромонах не пойдет домой? - об этом очень серьезно думают до монашеского пострига, или вступают в законный брак. Думайте не о себе, а о других , - это вообще нонсен. При исповеди, идеальной или неидеальной, нет других - только Бог и страдающий человек. Дорогая Елена! Господь милостив и не презирает никого, все мы когда-то предстанем перед Ним. В одном псалме царя Давида сказано: Дороги предо Мною слёзы твои. (о страдании и покаянии человеческой души). Вы еще найдете не случайного священника, подверженного минутному настроению, а своего пастыря-духовника. Будьте счастливы с Богом.
     
  2. Мария

    Мария Guest

    Аналогичная ситуация, юбка чуть выше колен. Не пустили. В Греции, между прочим, там и без платка народ ходит, и в брюках. Я вообще видела собак в греческом храме - ничего, никто не побежал их прогонять. А тут. Ну, с особым каким-то настроением мне отказали. Радость у охранника была. Ну, вводите вы юбки, ну, почему тогда не положить у входа пару штук временных юбок, как делают в других строгих монастырях?! Кому вот это нужно?! Я вот рядом была и думала зайти, но специально туда не поеду. Отдам деньги в другой храм.
     
  3. Анна

    Анна Guest

    Мария, Вы занимаетесь самооправданием. Вы, думаю, знаете, как принято ходить в храм Божий и тем не менее проявляете пренебрежение. У некоторых на работе принят определенный дресскод, в некоторых заведениях также приняты определенные правила посещения и это почему-то не вызывает таких бурных возмущений как когда это касается духовной части жизни. Почему к кому-то вы проявляете уважение, а здесь нет? Разве во времена земной жизни Христа подобное помышлялось? Разве Матерь Божья так одевалась? Или кто-то из святых? А ведь Вы шли в храм не просто так, а наверняка с какой-то просьбой. И если кто-то совершает грех, не нужно ожидать того же от других. И никто не обязан никому выкладывать ни временных юбок, ни временных брюк. Человек должен иметь элементарное уважение к месту посещения и к его обитателям и посетителям.
     
  4. Анна

    Анна Guest

    Гость-2, для начала своей отповеди наверное не плохо было бы представиться. С какой легкостью Вы здесь однако рассуждаете сам (а) при этом, говоря не менее дерзко. Можно подумать Вы по жизни никому не делаете больно, никого не обижаете, а само смирение и любовь. Так вот священник создан из той же плоти и крови, что и Вы, а не из чего-то особенного. И подвержен не меньшим, а может и большим искушениям нежели мы. А Вас послушать, так человек принявший сан должен или обязан быть святым. Самому нужно прежде иметь любовь и умение прощать прежде чем требовать этого от других.
     
  5. Влад

    Влад Guest

    Как понимать, что девушки станут подобны мужам? Из пророчеств известно, что девушки уподобятся мужам! (О Сибаритках Девушках Мужчинах) 1. Станут Ленивыми и нехотящими нечего делать, токмо лежать на диване и смотреть сериальчики! Либо будут сидеть за компьютером! Хозяйства стоять! 2. Не будут хотеть детей, из-за боязни ответственности, испорченной фигуры, боязни лишиться свободного времени. 3. Не захотят носить Юбки и Платки, буду ходить в минишортах, миниюбках или джинсах, облегающих их формы! Ну а далее так вообще в купальниках, а мужчины - в трусах семейных! 4. Раньше мужчина желал и жаждал девушку, но природа изменится таким образом, что девушки с похотью будут смотреть на мужчин, а мужчины все поголовно импотентами будут (Те, которые научены воздержанию и целомудрию, там все нормально будет, и детки будут). 5. Захотят встать на один уровень с мужчиной или вообще встать выше него, отведя ему вторую роль. Роль слуги, прислуги и исполнителя прихотей. 6. Мужчине будет отведена роль добытчика денег и любовника, больше никаких ролей у мужчины не будет, в свободное время мужчину заставят заниматься женской работой, женщина будет жить в праздности - шляться по клубам, маникюрным и бутикам! Станет попрекать мужа в бездарности и неумении вести хозяйство! 7. Грядет Матриархат, общество изменится таким образом, что все с ног на голову перевернется! Девушка только внешне девушка, однако в психологии своей и поведении своем уподобилась мужчине, а некоторые - так вообще БЕСАМ! Господи Спаси, Помилуй И Сохрани, и самое главное Вразуми!
     
  6. Ирина

    Ирина Guest

    Уважаемый Влад! Напишу вам словами батюшки Николая Псковоезерского: «Зачем устрашать людей этой бездной зла и все время говорить о зле?! – огорчался он. – Нагнетание тревоги и страха ни к чему хорошему не приведет. Люди не выдержат этого давления. Тревога уже перешла в неизлечимый страх. Людьми овладел ужас – и они стали рабами слухов. Паники, страха и ужаса. Так человек теряет свободу. Теряет Веру, мужество, Надежду. Про Любовь уже говорить не приходится. Все с ужасом ждут антихриста и все их мысли посвящены ему и его смрадным делам. Как это не верно! Человек боится всего – физической смерти, уничтожения, гонений, потери  близких, голода. Многие и сейчас уже лишились от этих страхов рассудка, а, что потом?! Ведь мы созданы Богом, как Его образ и подобие – и так страшимся антихриста, совершенно забыв, что мы Божии!» С учетом изложенного, Спаси Вас Бог и Вразуми.
     
  7. Натали

    Натали Guest

    Приветствую всех! С благопочтением ко всем пишущим и читающим. Позвольте спросить в случае, если человеку, проходящему мимо в брюках или мини-юбке, порыв души привел в храм, или нет средств на покупку одежды. Как в этих случаях правильно поступить? Прошу ответить священнослужителей. Ведь мы идем в храм к богу не имея (в большинстве своем) даже намерения кого-то оскорбить своим видом.
     
  8. Марина

    Марина Guest

    Уважаемые прихожане, вы должны понимать, что Подворье окормляется Константинопольским Патриархом, как и Пантелймонов монастырь на Афоне и устав там Афонский, а не РПЦ.
     
  9. Однажды в Храм Илии Пророка в Черкизове вошла молодая девица в шортах и лифчике (топике). Тогда настоятель (ныне покойный о. Димитрий) провел ее по храму, показал иконы Богородицы и сказал: Вы видели где-либо на иконах Богородицу, одетую как Вы? Хорошо у нее хватило ума сразу уйти из храма. Читайте Апостол и другие книги Св. Писания и задумайтесь над тем, куда в чем ходить. Правильно, что и в других не московских монастырях не пускают в таком виде. Устав есть Устав.
     
  10. Причем здесь лекарство? Когда речь идёт о милосердии, тем более к больному человеку.
     
  11. Павел

    Павел Guest

    О чем Вы говорите? Нужно молиться и приходить к Богу, а не ждать, когда Вас приведут. Бывает множество искушений, священники тоже люди. Вы сейчас говорите о номинальной стороне Церкви, как должно быть, чтобы Вам было удобно и комфортно. Поэтому все и воспринимают Храм, как место приятного времяпрепровождения. Это не клуб по интересам, поэтому Бог должен быть прежде в душе.
     
  12. Павел

    Павел Guest

    Не забывайте, что такое Афон - удел Пресвятой Богородицы. Женщинам туда вход вообще закрыт. А Подворье - часть Афона в нашем Святом Граде. Так что мы должны благодарить Бога, что нам еще позволяют прикоснуться к этой Великой Святыне. Там аскетизм и полное отчуждение от мира, древний Устав. Поэтому давайте будем выполнять беспрекословно, со смирением нормы и догмы, которые установлены в Церкви. Все остальное - от лукавого, это искушение. А игумен - отец Никон, как, в принципе, и Владыка Евлогий, его брат, - Человек глубоко верующий, аскетичный и очень консервативный. Хочу пожелать всем смирения, спасения и духовных сил!
     
  13. Елена

    Елена Guest

    Там так хорошо. Умиротворенность. Отрешённость. Насчёт брюк: я в длинном пальто, брюки видно, если только присматриваться. В Данилов монастырь можно в любой одежде заходить. Тут всё-таки Афон!
     
  14. Лена

    Лена Guest

    А юбки там не выдают? Обычно юбки, платки лежат при входе в монастырь. Сама туда заходила в брюках (вечером уже темно), но у меня длинное пальто. А охранники бывают хамы, согласна - даром, что православные.
     
  15. Лена

    Лена Guest

    Эх, написал, что попало! Все слова бессильны.
     
  16. Лена

    Лена Guest

    Хорошие духовники в Москве в Николо-Перервинском монастыре. Тут по-монашески могут смирить - мало ли, что у них на данный момент.
     
  17. Лена

    Лена Guest

    Не переживайте! Ходите в брюках в другой храм (как я!) А в монастырь оденьте юбочку. Я сама плохо хожу)
     
  18. Елена

    Елена Guest

    В Данилов монастырь можно и в брюках ходить, а здесь Афон - и венцы за воздержание. Я была в брюках, но у меня длинное пальто, не видно. Причём я общалась с монахом, он не заметил. И работников монастыря видела в упор, они не увидали на мне брюк. Кстати, на Валаам приезжали финны, и все-все женщины надели приготовленные там юбки. Цивилизованная Европа. К слову, и в Ватикан не пустят одетых слишком открыто.
     
  19. Елена

    Елена Guest

    Хочу! Надеюсь злобные карлики , что встретятся на моём пути не сломят моё стремление попасть внутрь и увидеть главное!
     
  20. Елена

    Елена Guest

    Все таки мужики сволочные существа на % 90 - ну пришла женщина в брюках, ну если ты такой верующий, ну живи по заповедей возлюби ближнего, объясни как нормальный человек и тебя поймут, и прощения попросят и придут! Обязательно в следующий раз и в юбке, ан нет в женщине видят врага, которого надо уничтожить. Кому тогда все это надо? Если мужчины и останутся одни на планете, это ненадолго, рожать все-таки может женщина - констатация факта.
     

Поделиться этой страницей