ПОДВОРЬЕ СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВА РУССКОГО МОНАСТЫРЯ НА СВЯТОЙ ГОРЕ АФОН

Тема в разделе "Православные храмы, церкви и организации", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Батюшки на подворье всем уделяют времени во время исповеди очень много. Вы говорите, что пришли в 21 час, а служба начинается в 17.00. Вы говорите, что моя речь была о печальном , а нужна не речь, а покаяние в собственных грехах. Вы говорите о злости и ненависти (в чем сильно сомневаюсь), а Вам сказали только о том, чтобы Вы подумали о других. Если Вам много надо открыть Господу, то можно подойти последним к исповеди или договориться с батюшкой на любое время, чтобы было достаточно времени очистить свое сердце. Думайте не о себе, а о других. Не забывайте, что батюшки тоже люди и они устают, но только потом не идут отдыхать домой. р. Б. Александр.
     
  2. Анна

    Анна Guest

    Наталья, не смущайтесь этим, у каждого есть какое-нибудь смущение, которое может вызвать сомнение - отбрасывайте это сразу и ищите православную истину до конца. От души желаю вам крепкого здоровья!
     
  3. Прокоп, ты сперва разберись, что к чему, а потом выступай.
     
  4. Добрый день! Прочитала отзывы и стало не по себе. Люди, очнитесь! Не пустить больного человека в Храм из-за того, что она не в юбке. Где добросердечность? Где те душевные качества, которые присущи людям от Бога? Неужели нельзя пойти навстречу людям, которые в этом огромном городе преодолевают немаленькие расстояния и нуждаются в успокоении души? Вместо того, чтобы успокоить людей, подарить им добрый взгляд и умиротворение, чтобы у них появились новые силы для жизни в миру, они получают порцию негатива и льют слезы из-за грубости и черствости в Божьем Храме. И еще находятся люди, которые это одобряют. Что с вами? Я знаю, что в других храмах висят платочки, которые можно надеть, если не взяли с собой. И юбки на резинке тоже можно давать прихожанкам. Нужно помнить, что, если в нашем городе у человека возникла потребность посетить Храм он не может ехать домой переодеваться, т. к. дорога иногда занимает несколько часов. Очень вас прошу, будьте добрее друг к другу. Спаси вас Бог.
     
  5. Ульяна

    Ульяна Guest

    Если Вы идете к Богу, то оденьтесь подобающе - это совсем не сложно. У нас сейчас молодые девушки ходят и с вырезами до пупка и без лифчика в полупрозрачных блузках и в колготах (леггинсах), но это не значит, что это нормально! А в монастыре, молодцы! Традиции нужно держать, а то мы так до полного безобразия докатимся! Человеку только сделаешь маленькое послабление и он уже меры не знает. У нас в храме замечания не делают и мне не приятно, когда приходят девушки в юбках по самое некуда или в штанах, которые повторяют все изгибы!
     
  6. Да, 21 век! Век наркомании, проституции, пьянства, брошенных детей, незаконных браков, хамства на каждом шагу! И что, этого все должны придерживаться?
     
  7. Именно так можно назвать поведение братии монастыря, и в Москве это непросто. Отрицательные отзывы можно смело занести в актив Подворья. Авторы явно не в теме . Забыли (или не осознают), что находятся в Москве (Третий Рим), монастыри - жемчужины православия (к посещению их надо готовиться), что приходят к Господу (храм - Тело Христово), что на исповеди надо говорить только о своих грехах, что женщинам в брюках в церковь, тем более в мужской монастырь, - нельзя (даже дети это знают). А ссылка на новое время, на 21 век отдает сектанством (так со временем можно и 10 заповедей пересмотреть). Мы переживаем сейчас постсоветский период (40 лет еще не прошло), продолжающуюся эмансипацию женщин; подобные отзывы - норма. Эти авторы рано или поздно познают истину. Лучше бы пораньше.
     
  8. Лекарство не всегда бывает сладеньким.
     
  9. Наташа, вы напрасно обижаетесь, нужно просто понять, что вы пришли не просто в храм, а в монастырь, где в принципе с женщинами и разговаривать то ограничено, даже и не желательно, ведь на Афон не допускают женщин, а не то, что в брюках.
     
  10. Да ХХI век и что? Бог то и сейчас тот же, а вы пришли к нему!
     
  11. Марина

    Марина Guest

    Согласна со всеми предыдущими комментариями. 2014.04.05, 23:33.
     
  12. Ирина

    Ирина Guest

    Пришла в храм в юбке. Юбка заканчивается ровно выше колена, в пальто. Купила свечи, настроилась, поставила первую свечку. Подошел охранник со словами: Выйдите отсюда, у вас юбка короткая . Я растерялась не пойму что делать, в руках еще свечи. В это время охранник теснит меня к выходу, повторяя в таких юбках нельзя. Перед выходом я не смогла перекреститься, потому что он уже повышал голос и говорил, что не даст мне здесь ничего делать. Выйдя за двери, я попросила этого дикого человека от меня отойти. Далее было странно, он сказал, что мне надо выйти за ворота. Я еще пару раз попросила его отойти, глаза его были совершенно странные. На мои слова, что я вызову милицию, мне сказали, что на улице на территории звонить нельзя. Перед выходом он сказал, что надеется, что мы больше не увидимся здесь. Честно пребываю в шоке. Дикость полная. Почему просто нельзя вежливо разговаривать с людьми и по-человечески без хамства, не нарушая чужое пространство, отойти от человека. Никакие правила ношения юбок не дают права кидаться на людей и еще говорить подобное вслед. Самое опасное, что человек, впервые пришедший и увидевший такое поведение, второй раз может не захотеть идти. Мне по большому счету на этого гражданина все равно, но осквернение такой злобой охранников такого места - это странно.
     
  13. Гость

    Гость Guest

    Михаил, прописные истины это прекрасно. Но если это все с любовью. А когда на вас бросаются со словами уйдите отсюда и в глазах ненависть и ощущение превосходства.. это что? Познание истины? Если женщина должна носить юбку - прекрасно. Как и предлагают другие люди, повесьте у входа набор юбок и платков как в других местах. И не надо никому портить настроение, указывая на невежественность. 40 лет без веры - да так и есть. Но указание на то, что человек невежа и ему не место на земле монастыря в юбке, почему бы просто не облеглечить последствия 40 лет и помочь лишний раз, чем писать: готовиться надо и поддерживать безапеляционную агрессию.
     
  14. Лола

    Лола Guest

    Я совершенно согласна, что условности брюки-юбки - это пережитки прошлого. И Богу все равно, что Вы носите. Но! раз есть такие правила, их надо молча исполнять. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
     
  15. Дарья

    Дарья Guest

    Настоящее Всенощное бдение:) Совершается в ночь с субботы на воскресенье (по уставу). Это единственный храм в Москве, где сохранилась эта древняя христианская традиция.
     
  16. Все правильно, что вас вывели из мужского монастыря, куда вы пришли в таком виде, искушая монахов. Это вы нарушили чужое пространство мужского монастыря, вели себя вызывающе - нагло, требуя полицию. А хорошо бы смиренно попросить прощение, за доставленное искушение по глупости и незнанию, и быстро удалиться самой.
     
  17. Жанна

    Жанна Guest

    Ирина, забудьте этого охранника. Он просто не умеет вежливо себя вести. (Кстати: он маленького роста? Если да, тем более забудьте. Я его видела и он себя там ведет, как будто он там главный). Я периодически бываю на Афонском подворье. Так вот, однажды при мне (я сидела во дворе на лавочке) на территорию зашла женщина в брюках и с непокрытой головой! Дерзость, по меркам этого монастыря, неслыханная. Навстречу ей вышел монах. И он настолько вежливо, даже ласково вел себя с ней! Он сказал женщине, что в брючках (его слова) дерзновенно входить на территорию подворья, а тем более заходить в храм, где иконы и мощи. Да, монах попросил ее удалиться - но сказано это было так мягко, что обидеться на него было просто невозможно. Тем не менее женщина в ответ повысила на него голос, стала возмущаться. А монах еще раз, всё так же мягко, ласково, вежливо попросил ее удалиться, потому, что у них на подворье так выглядеть не положено. В другой раз я видела девушку в довольно облегающей юбке, как раз выше колен, в рубашке с короткими рукавами. Так она спокойно отстояла всю службу и никто ей слова не сказал (того охранника тогда там еще не было).
     
  18. Жанна

    Жанна Guest

    Ничего католического я там не заметила. Уточните, что вы называете католическим?
     
  19. Наташа

    Наташа Guest

    Дорогая Ирина, вы отнеслись к этой ситуации умно и интеллигентно. Проблема странного мужчины- охранника в благословенном монастыре - скорее всего, на личном уровне его отношения к женщинам. Я очень удивлюсь, если этот человек женат (тем более - любит и любим) и имеет детей. Под внешней ревностью к религии в ущербных мужчинах бывают тяжелые психические отклонения, глубоко загнанные в подсознание. Это - опасно. Классический пример: Виктор Гюго, Собор парижской Богоматери , яростное чувство ненависти-страсти отца Клода Фролло (католического священника) к юной девочке-цыганке Эсмеральде (без малейшего повода с ее стороны). Но не будем огорчаться или очень пугаться. Высшая из рожденных на земле - Пречистая Дева Мария, и достоинство христианок - очень высоко от Бога. Есть мужчины-христиане, которые этого достойны. А чтобы закончить на мажорной ноте, отмечаю этот теплый и тонкий юмор, замечательно: В целом обратила внимание, что на любой отрицательный отзыв пишется ответ: сами дураки . - абсолютно верно, прямо моя мысль (!), так и пишут, редко что-то настоящее. Но жить по этим мнениям совершенно необязательно.
     
  20. Гость-2

    Гость-2 Guest

    Абсолютно верный комментарий. Плохо, если у Михаила вся вера свелась к тому, что женщинам в брюках нельзя в монастырь . То есть бессмертная душа человека, робко вошедшего в храм, приравнена к брюкам, и брюки оказались важнее. А, что-то сказано в Ветхом Завете. Еще там есть закон мужичества и обрезание. В древнем Израиле не было брюк (даже дети это знают, Михаил). Мужчины и женщины носили длинные одеяния типа хитон , по сути - длинное платье до земли. Внешняя разница между мужской и женской одеждой была минимальна. Обмен такой одеждой был тонким видом сексуального разврата в восточном варианте, не понятным современному человеку. Именно с ЭТИМ (!) связаны все грозные запреты закона Моисеева. Не зацикливайтесь на этом. Будьте христианином, при любом уровне личного воцерковления сознающим свои грехи, со - страдательным к людям и, по слову апостола, исправляющим их ДУХОМ КРОТОСТИ.
     

Поделиться этой страницей