ПОДВОРЬЕ СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВА РУССКОГО МОНАСТЫРЯ НА СВЯТОЙ ГОРЕ АФОН

Тема в разделе "Православные храмы, церкви и организации", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ПОДВОРЬЕ СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВА РУССКОГО МОНАСТЫРЯ НА СВЯТОЙ ГОРЕ АФОН Москва, Гончарная улица, 6
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Идя в Храм необходимо осозновать куда ты идешь. И если по каким-либо причинам женщина в миру ходит в брюках купить или сшить себе юбку на резинке, которую можно будет одеть поверх брюк в любой момент. Если существуют послабления к одежде в Храме, то в мужском монастыре их НЕ МОЖЕТ и НЕ ДОЛЖНО быть! Надо помнить об окружающих вас людях и тем более монахах в монастыре. Мы должны стараться своим видом и поведением не вводить их во искушение и грех осуждения! И хотя бы поэтому женщина должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО в монастыре в юбке, в кофте с длинным рукавом до запястья, покрытой головой и минимальным количеством косметики на лице. Идя в монастырь, думайте о ближнем и потом уже о себе. Если вас не пустили в монастырь и вы с сокрушенным сердцем помолитесь у стен монастыря, попросите прощения у Бога, в том числе за то, что нет сегодня юбки у вас с собой, Всемогущий Господь вас услышит. Я сама оказывалась в подобной ситуации и ни сколько не жалею, что мне отказали в посещении монастыря. Мирское как можно меньше должно проникать за стены монастыря. Храни вас всех Господь.
     
  3. Елена

    Елена Guest

    Я не москвичка, но очень люблю этот монастырь. Честно говоря, в дороге удобнее в брюках, поэтому мне бы хотелось послабления в этом вопросе, но я принимаю эти требования, согласна, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Думаю, эти требования учат нас смирению, и выполнение их-это очень небольшая жертва Богу. Но мне не очень приятна фраза о захожанках . Прийти в неподобающей одежде женщина может по незнанию, по обстоятельствам, являясь в душе чтущей Бога и заповеди или стремящейся к этому. И резкий отпор не всегда полезен. Согласна, это учит послушанию, но и отталкивать ищущих Бога не надо. Простите мою дерзость, не мне судить как надо.
     
  4. Андрей

    Андрей Guest

    Гале (Марии) следовало бы знать, что в монастырских храмах правила более строгие, чем в приходских храмах. Кроме того Гала скорее всего соблюдает дресс-код на работе, если он установлен, и не пишет заглавными буквами о ретроградстве своего начальника. Православная Церковь на то и ПРАВОСЛАВНАЯ, что соблюдает апостольские установления, что в 21, что в 31 веке. Хотите в мини-юбках ходить и танцевать - на сборища к протестантам или в ночной клуб. Хотите с Богом общаться - милости просим к нам! Только уж оденьтесь сообразно со случаем и морально подготовьтесь. Вы на встречу с президентом ведь оденетесь прилично, а президент - мелочь ведь по-сравнению с Богом.
     
  5. Настоятель держит моду на юбки и платки для женщин и в брюках не пускает. Моду на брюки не признает. На подворье живут годами и за редким исключением никого не отправляют на Афон. Был один смешной случай - братию пригласили в подмосковный храм и там после сытного обеда началась беседа с прихожанами и когда поднялся вопрос кто из братии был на Афоне то повисла неловкая пауза - оказалось, что кроме настоятеля никто там и не был, ни разу! Устав там строгий и дух там особый. Записки отправляют на Афон.
     
  6. В Храм ходить женщинам надо только в подобающей одежде, в любом храме на женщину в брюках посмотрят с осуждением, это норма! В храме вести себя надо правильно - больше молчать, больше молиться. Захожанки в Храме бывают, от этого не уйти. Надеюсь, таких ошибок будет меньше. Спаси Вас Бог!
     
  7. Между пусть приходят и пусть ходят большая разница. Патриарх имел в виду, что пускай приходят (имея в виду ново начальных), но не всегда же, а до тех пор, пока женщина сама наконец не поймет, что это брюки - это не женская одежда. В Церкви есть Устав, и ему надо подчиняться. 21 век тут ни причем. В чужой монастырь со своим уставом не ходят !
     
  8. Тамара

    Тамара Guest

    Хожу в этот монастырь уже очень давно, не так часто, как хотелось бы, т. к. далеко он от дома. Но душа постоянно там! Приезжала освящать Пасху и не могла уйти - душа там соприкасается с Богом!
     
  9. Андрей

    Андрей Guest

    To GELA: Вообще то никто не заставляет ходить в этот слишком строгий храм. А то совсем забыли, что это не просто храм, а еще и монастырь. Да и не просто монастырь (например в Сретенский наверное можно в любой одежде придти), а часть Афона. А настоятель, действительно, по меркам современного, цивилизованного общества является ретроградом. Как прочем и любой православный человек. Просто если уж убеждения никак не позволяют придти в Храм Божий в платке и в длинной юбке, то непонятно зачем вообще идти именно в этот храм. А лучше всего сходить к протестантам каким нибудь, раз уж на дворе 21 век . Вот там все нормально с пониманием моды. Туда и в купальнике можно. И с пивком. Там не ретрограды, а нормальные цивилизованные люди. Помолитесь опять же под современный музон заводной.
     
  10. Не являюсь постоянным прихожанином храма, но могу с уверенностью сказать, что это жемчужина православия в самом сердце Москвы. Небольшой кусочек Афонского монастыря в Москве. С субботы на воскресенье служба идет всю ночь. В храме на службе благоговейная тишина и порядок. Несмотря на аскетизм, чувство Божественного присутствия здесь не покидает. Можно подать записки о здравии и об упокоении, которые будут отправлены в Афонский монастырь в Грецию.
     
  11. Здравствуйте! У меня межпозвоночная грыжа, хожу и хромаю. поэтому ношу брюки. Летом хотела зайти в московское подворье Афонского пантелеймонова монастыря, просто душой потянулась, а служащий не пустил из-за того, что в брюках. Я вынуждена носить брюки по болезни. Дошла до храма с трудом, очень хотела попасть и расплакалась, когда не пустили. Господь Бог никого не осуждал, приходящего к нему и просящего помощи. Думаю, духовенстству этого прихода нужно пересмотреть свои строгие правила и пускать женщин в брюках. Православные церкви в других странах не столь ортодоксальны, пускают прихожанок и в брюках, и с непокрытой головой. Главное - чтобы Бог был в душе, и вера спасала.
     
  12. Слишком строгий храм! Женщин в брюках, без платка и в коротких юбках не пускают. Просто безобразие! На дворе 21 век. Да, устав церкви писался, когда брюки женщины не носили, но время идет, меняется мода, стили одежды. Много воды утекло с того времени, когда Жорж Санд (Аврора Дедюван) впервые одела брюки, шокировав этим общество. Сейчас этот предмет одежды прочно вошел в женский гарднроб, но видимо настоятель этого храма ретроград. К слову сказать, несколько лет назад наш патриарх Алексий II на церковном соборе ясно высказался по поводу женских брюк и женщин без платков. Он явно не против. Было сказано: Пусть приходят (цитата не дословная)! Но видимо этот храм, находящийся на территории России, российскому патриарху не подчиняется.
     
  13. Nadin

    Nadin Guest

    Уверяю Вас, насельники с греческого Афона на подворье в Москве живут, не буду называть их имена. Просто в тот момент их не оказалось за тем столом.)))
     
  14. Вера

    Вера Guest

    Наташенька, не отчаивайтесь. Поблагодарите Бога за посланное испытание. И придите на подворье в юбке. Может быть, у вас наступит облегчение или на 1 ступеньку ближе к исцелению будете. А может быть, ваша душа расплакалась в покаянии? Подумайте над этим. Помоги Вам Господи. С Великим постом Вас.
     
  15. Вера

    Вера Guest

    Уже в миру тошнит от брюк. Замечательно, что строгий храм.
     
  16. Елена

    Елена Guest

    Дорогие братья и сестры! Очень огорчена, что приходится рассказать о таком печальном событии, которое случилось со мной 30 марта в подворье Свято-Пантелиймонова монастыря в Москве. Я пришла на исповедь в 21 час и священник, буквально, оборвал меня на полуслове. Речь моя была об очень печальном событии. Он сказал, что дома не с кем поговорить и, что я вообще сюда пришла. Люди ждут и поэтому хватит. Такой злости и ненависти я от простых людей не видела, а тут такая обстановка. Я ушла такая растроенная, и поняла, что Бог очень далек от этого человека. Простите меня, но стерпеть не смогла.
     
  17. Прокоп

    Прокоп Guest

    Афонское подворье не является церковью как таковой, там маленькая группа отцов и немного тружеников, которые там живут и кушают бесплатно. Посмотрите на количество крестов и то, какие они все разные. Церковь вроде греческая, но намешали все, что можно и больше все же католического. Мне понравилось, как они там делают деньги, 9000 руб. стоит молебен якобы на год и на Афонье в Греции, и многое другое такое же не задекларированное, люди занимаются отличным бизнесом, ходите люди в нормальную русскую ЦЕРКОВЬ, а не в сектантскую как эта. Всем здоровья. Аминь.
     
  18. Елена

    Елена Guest

    Имя-то какое у Вас! Мария. А понравилось ли Вам, Мария, если бы к Вам нежданно в гости пришел голый человек?.: -)) Уважение. Это храм. И не стоит смущать (отвлекать) своим внешним видом служителей).
     
  19. Сергей

    Сергей Guest

    Это настоящий Монастырь, которых на Руси, с таким уставом и не осталось единицы. Уважайте. А надеть брюки один раз в неделю не велика беда.
     
  20. Иван

    Иван Guest

    Ну и бред написал Прокоп.
     

Поделиться этой страницей