МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА СССР А. ШИЛОВА

Тема в разделе "Художественные, картинные и арт-галереи", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА СССР А. ШИЛОВА 11.00-19.00, чт 11.00-21.00, пн - вых. Москва, Знаменка улица, 5
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Леонид

    Леонид Guest

    Картины А. Шилова живые, одухотворённые, на лицах видишь, воспринимаешь чувства, испытываемые персонажами картин; естественно и художником, так как художник не может передать в картине чувства, которые не испытывает сам. Здесь в комментарии запрещено давать URL адреса, но если кого-нибудь заинтересует, как отражено восприятие некоторых картин в галерее одним из её посетителей задайте в поисковой строке текст поэтический сайт Котова , на сайте откройте раздел Стихи о России и перейдите к стихотворению Чувства и мысли. В галерее А. Шилова . Конечно, не всем дано воспринимать чувства, заложенные автором в картине, стихотворении, песне, музыке, так это недостаток персональный, той личности, которой недоступно восприятие произведения искусства. А сравнения художников, которые тут пытаются давать в некоторых комментариях, неэтичны. Илья Глазунов прекрасный художник и знаменит именно своей собственной манерой творчества. Нельзя сравнивать, например, Репина, Верещагина, Айвазовского и так далее. Каждый велик по своему. Так же не сравнимы прекрасные наши художники Илья Глазунов и Александр Шилов.
     
  3. Сама галерея мне очень понравилась, техника работ завораживает, не понятно как такое может сделать человек, очень интересно рекомендую всем посмотреть и обязательно с экскурсоводом. Это великий мастер!
     
  4. Guess who

    Guess who Guest

    Абсолютно не согласна с теми, кто пишет, что смотреть там нечего. А портретов дочери у него много, потому что она умерла, если я не ошибаюсь, и он любил её очень сильно. Вообще, говоря про картины, слов не находится. Смотришь на них, как на фотографии, - прорисована каждая складочка платья, каждая волосинка, каждая морщинка на лице. Особенно впечатляют портреты стариков. Мне очень понравилось, Шилов - гениальный художник! Всем советую посетить музей и посмотреть его творчество.
     
  5. Гость

    Гость Guest

    Вообще-то галерея находится на ст. метро Кропоткинская, впечатлений от посещения не осталось никаких. Одни портреты дочери Шилова: Машенька Шилова спит, Машенька Шилова то, Машенька Шилова сё, бред. Лучше сходите в галерею им. Ильи Глазунова, находится рядом с галереей Шилова. Впечатлений масса, все картины разнообразны и по-своему необычны. Очень понравилось.
     
  6. Алина

    Алина Guest

    Особенно великолепны портреты, выполненные в технике пастели. Это невероятно сложная, старинная техника, когда рисуют специальными цветными мелками, затем растирают все пальцами. В этой технике выполнено много женских образов. Как сказала экскурсовод, А. Шилов стал непревзойденным мастером в технике пастели, никто со времен Ж. Э. Лиотара не достигал такого виртуозного мастерства. (Жан Этьен Лиотар - швейцарский художник XVIII века, наиболее известная его работа (по многочисленным репродукциям) - Шоколадница ).
     
  7. Лариса

    Лариса Guest

    Это галерея настоящих живых глаз . И поскольку, как сказал классик: глаза-зеркало души , то соответственно это музей душ. Прекрасных душ человеческих. Спасибо большое Александру Шилову.
     
  8. Я остался в хороших настроениях, когда увидел галерею Шилова.
     
  9. Zara

    Zara Guest

    Энтони, я была на концерте в прошлом месяце. Это надо в саму галерею звонить узнавать насчет билетов.
     
  10. Алена

    Алена Guest

    Я влюбилась в эту Галерею! Раньше видела только репродукции, но это ведь не идет ни в какое сравнение. От каждой картины идет своя особая энергетика. Как будто Шилов вдохнул жизнь в каждого из своих персонажей. Уникальные работы.
     
  11. Уважаемые господа, именем не делятся. Его называют. Назвать коммерческое предприятие можно, конечно, как угодно, но название художественная галерея для ресторана - и даже для скромного зала для камерных концертов - по меньшей мере странно. Могу лишь только оценить сарказм и самокритичность г-на Шилова.
     
  12. Петр

    Петр Guest

    Мы с женой с большим удовольствием посмотрели выставку А. Шилова. Огромное спасибо художнику за его труд, за душу, вложенные в свои работы. Рекомендуем всем, кто еще не видел, посмотреть. Спасибо всем.
     
  13. Я не являюсь большим поклонником творчества Шилова, но нужно отдать ему должное: художник несомненно талантлив! Ну и что, что он преуспел в дружбе с властью. Он также преуспел, например, в передаче фантастического реализма на своих полотнах. Больше всего мне запомнились в галерее портреты дочери Шилова – это искренние, трогательные шедевры (Маша Шилова рано ушла из жизни, похоронена на Ваганьковском).
     
  14. Очень люблю творчество художника А. Шилова! Люди на его портретах как живые! Великолепная реалистичная живопись. Помню, как ходила на выставку в родном городе и подолгу восхищенно останавливалась у каждой картины. Рамы полотен казались окнами в живой мир - настолько объемным и реальным было изображение! С удовольствием и благодарностью к талантливому художнику посетила его галерею в Москве!
     
  15. Галерею легко найти, входной билет довольно дешевый, есть скидки студентам и проч. Красивые картины, экскурсии очень интересные, поднимаясь по лестнице к следующему залу можно увидеть много фотографий из жизни художника с известными людьми, в магазинчике на 1 этаже можно купить разнообразные сувениры.
     
  16. Шилов всегда и при всех властях был в фаворе - придворный портретист нужен всем. Кто же так красивенько тебя отобразит? Вот и досталось Великому Художнику здание в центре Москвы, видимо, всем хочется остаться в веках на холстах живописца. Соцреализм отдыхает!
     
  17. Ира

    Ира Guest

    Очень люблю Галерею Александра Шилова за ее торжественность, красоту интерьеров трехэтажного особняка, архитектурного памятника Москвы! Роскошь, блеск, как-будто попадаешь на бал! Интересные портреты, пейзажи!
     
  18. Александр Шилов, наверное, единственный художник, чья картинная галерея была создана при жизни автора, да еще получила статус государственной. В не так давно отреставрированном особняке напротив Кремля разместились картины мастера реалистичной живописи, большую часть которых составляют портреты деятелей культуры и искусства, религиозных деятелей, членов семьи художника, а также простых людей. На стенах коридоров и лестничных проемов размещены многочисленные фотографии художника вместе с политическими деятелями, актерами, режиссерами, участниками постоянных концертов и творческих вечеров, проходящих в стенах галереи, и другими известными посетителями. Всем ценителям реализма в живописи стоит вживую посмотреть на произведения Александра Шилова, хотя большинство его работ представлены и на его сайте.
     
  19. Эта галерея - отличный пример тому, что с властью надо дружить. Чем иначе можно объяснить, что абсолютно рядовой художник получил для себя комплекс зданий напротив Кремля. Да еще эти исторические здания заметно изуродовал.
     
  20. Шилов А. М. - это народный художник СССР. Меня поразили когда-то его картины, настолько красиво написаны и добротно, там есть и портрет его покойной дочери, и не только. У него есть также автопортреты, это современные картины, я бы сказала. А была я там лет 5 назад.
     

Поделиться этой страницей