Государственная Третьяковская галерея

Тема в разделе "Художественные, картинные и арт-галереи", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Государственная Третьяковская галерея 10.00-18.30, пн - вых. Москва, Лаврушинский переулок, 10 www.tretyakovgallery.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Ездила сегодня, фактически только приехала. Не понравилось просто ужасно! Дело в том, что у меня рюкзак, казалось бы в чем проблема? Так есть же! Оказывается с рюкзаками нельзя, по какой причине мне так и не сказали, вот нельзя и все! Наверно считают, что я в нем какое-то полотно вынесу! Сказали - пойти сдать. Ладно, не проблема, спускаюсь, сидит какой-то дедок и очаровательная надпись смысл которой в том, что никто, ни за что никакой ответственности не несет. Ну просто восхитительно! И все бы ничего, но в рюкзаке ноут! За 20 штук. Объясняю. Ответ - несите в руках! Его значит в руки, кошелек, он у меня достаточно большой, в руки и документы с ключами - по карманам! Ну вот и представьте девушку, бродящую по залом вот с этим со всем! Но слушать меня совершенно никто не хотел, пришлось уйти. Чего я туда каталась спрашивается?
     
  3. Сегодня с группой маленьких детей (изостудия) и родителями были на восхитительной экскурсии в Третьяковке!Но настроение всем испортила гардеробщица в секторе 1794-2317! Разговаривала грубо, вещи выдавать отказывалась, ссылаясь на какой-то номерок, хотя никому из группы номерков не дали! При этом стояла отдыхала, насладилась по полной ! Как такое может быть? В центральном музее страны!
     
  4. Третьяковская галерея - это такое удивительное место, что когда ходишь по этим залам, кажется, что ты попал в сказку. Все как будто оживает! Когда была проездом в Москве, зашла с подругой в галерею. Было не очень много людей, но казалось, что на самом деле пейзажи, портреты, натюрморты оживают! Смотрят на тебя. Незабываемое зрелище! Особенно понравились картины И. И. Шишкина, К. Ф. Юона, а так же натюрморты И. Т. Хруцкого. Очень была рада тому, что в галерею пришли школьники! Там было так интересно! Советую всем придти и восхититься картинами, и просто поднять себе настроение!
     
  5. Говорить об этом музее можно бесконечно, лучше все же один раз там побывать:). Сам Лаврушинский переулок уже сам по себе красивый, знание Третьяковки тоже, мне вообще нравится этот район Москвы-Замоскворечье. Не хватит одного дня чтобы весь его обойти. Впечатлили иконы, которые писал Андрей Рублев. Можно присоединиться к какой-нибудь экскурсии и немного подслушать. Не могу объяснить то чувство, когда я стояла и смотрела картину Апофеоз войны и Девятый вал . Советую и рекомендую туда сходить.
     
  6. Неоднократно посещала галерею, всем всегда советую, если кто то приезжает в гости, посещение Третьяковской галереи обязательная часть культурной программы! Полезно сходить школьникам, так как многие репродукции картин они видят только в в учебнике мелким шрифтом, а в третьяковке все можно рассмотреть подробно, все настоящие! Полезно послушать гида, если наберется небольшая группа, то выйдет не особо накладно. Не советую посещать в новогодние праздники, т. к. полным полно народа и экскурсионных групп, к особо популярным картинам не пробиться. В холле можно купить различные репродукции и сувениры, правда дороговато.
     
  7. Незабываемое зрелище. Это уникальный музей русского искусства. Основал Третьяковку Павел Михайлович Третьяков, который вложил в ее создание русскую душу. Третьяков был другом Репина, Крамского, Стасова. Он собирал картину художников с целью передать коллекцию народу. Третьяков фактически передал в дар городу Москве картины уникальных художников: Шишкина, Репина, Перова, Левитана, Васнецова, Сурикова, Крамского и других известных художников. Картины уникальных художников мы можем наблюдать в любое время. Картины прекрасно сохранились и производят превосходное впечатление на посетителей.
     
  8. 18.04.2011 с сотрудниками посетили галерею. Экспозиции прекрасные, масса полученного удовольствия, но сотрудники - просто ужас. Особенно отличился своим хамством охранник Бурцев А. Г. В 19:05 стали наглым и хамским образов выгонять всех посетителей. Написали жалобу в книгу жалоб и предложений. Все подписались. Просьба разъяснить в какое время мы, посетители, должны покидать выстовочные залы, если график работы до 19:30?!
     
  9. Была в галерее вчера. Это восторг и грусть. Боже, как можно человеческими руками на холсте просто кистью сделать такое! Практически перед любой картиной можно стоять и прикасаться к вечному. Здорово помогает электронный гид. Была раньше лет 10 назад. Ощущения изменились. Иванов Явление Христа - не зацепило, показалось красивым, лубочным. А вот Суриков - до мурашек (хотя раньше было наоборот). Потрясла Радуга Айвазовского. Да, что там рецензировать. Это проверено временем. А вот полы облезлые - обидно.
     
  10. Анна

    Анна Guest

    Сегодня всей семьей ходили в Третьяковку. Для наших малышей это был первый поход в большой музей. Конечно, им не все понравилось и мало, что запомнилось. Но тем не менее для первого впечатления - просто чудесно. Про саму экспозицию распространяться не буду - она гениальна, что тут еще можно добавить? Хочется только отметить терпимость смотрительниц, которые достаточно спокойно реагируют на звонкие детские голоса и беготню. Ну, и, конечно, самое яркое впечатление у ребят было от картины Васнецова Три богатыря , знакомой по одноименному мультфильму. Действительно: Классика - это то, что нельзя увидеть или услышать впервые .
     
  11. Жаль, что сейчас мало кто из молодёжи ходит в музеи. В основном люди предпочитают сидеть перед компьютером и развлекаться, играя или общаясь с друзьями. Но тот, кто хоть раз побывал в картинной галерее, с удовольствием и настроением провёл время, любуясь шедеврами. Я была в Третьяковке много раз. Каждый - настоящий праздник! Светлые залы, просторные коридоры и холл, оживление и ощущение чего-то необычного. Каждый раз долго стою перед картиной Архипа Куинджи Лунная ночь на Днепре . Дух захватывает от красоты и необычности лунного цвета и мерцания воды. Недаром Леонардо да Винчи назвал в своё время живопись «немой поэзией». Фамилия Куинджи была дана художнику по прозвищу деда, что значит «золотых дел мастер». Феерическая красота Лунной ночи на Днепре поражает. Потрясающий эффект таинственного лунного сияния в полной мере проявляется при искусственном освещении. Луна излучает свой завораживающий, таинственный свет, а воды Днепра отражают его гладким зеркалом. Это поистине величественное зрелище и теперь погружает нас в такие важные раздумья о вечности, непреходящей, неповторимой красоте мира. Мне всегда кажется, что каждый раз, глядя на картину, видишь её совсем по–другому. Грустному она кажется печальной, радостному – радостной. Темнота завораживает, я всем своим существом чувствую тишину и расслабленность. Приятно, когда видишь, как учителя приходят со своими детьми в это величественное здание галереи, чтобы познакомить их с творчеством великих художников.
     
  12. Marylyn

    Marylyn Guest

    Поход в Третьяковскую галерею - всегда для меня праздник. :) Обновленный зал Врубеля чудесен. От созерцания работ Нестерова на меня снизошло просветление. :) )) Как обычно. :) Светящиеся картины Куинджи завораживают. Перов. Я когда вижу его работы, мне все время больно становится. Не от его сюжетов, хотя никто так проникновенно не писал боль человеческую, как он (разве что Достоевский и Леонид Андреев), а от того, что я сразу начинаю думать, как ОН с этим жил - с этим умением (несчастьем?) остро чувствовать чужую боль. Надо найти и почитать его биографию. Мне кажется, что такое восприятие мира должно было сильно повлиять на его судьбу. Открыла для себя Якунчикову-Вебер. Удивилась, что так мало столь любимого мной пейзажиста Станислава Жуковского в Третьяковке. Умилилась в который раз на чудную небольшую скульптуру Беклемешева Деревенская любовь , полюбовалась Коненковым. Расстроилась чуть не до слез, что не успела посмотреть на дивный портрет работы Рокотова (вспоминаете Заболоцкого? Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас? ) и на любимого Тропинина с такими трогательными глазками. :) Никто из портретистов так не рисовал глаза. Это насколько надо любить людей, чтоб так рисовать их. Ни одно другое место в Москве так не умиротворяет меня и не приводит в гармонию с собой, как Третьяковская галерея.
     
  13. При входе в Третьяковскую галерею стоит большой памятник П. М. Третьякову, вокруг которого красные и необыкновенно красивые розы. В самом здании на ступеньках лежит ковёр, словно ведущий к королевскому трону. Да и снаружи смахивает на королевский дворец. А в самих залах мы увидели столько картин. Такое количество за один день посмотреть невозможно. Мама и мой младший брат, Артемий, искали картины по книжке о Третьяковской галерее, а я, стараясь от них далеко не отдаляться, начал изучать работы самостоятельно. Отличная подобралась коллекция. Что я там увидел, мне очень понравилось. Представляю, как долго рисуется картина со стену. Также я увидел работы художника Куинджи, который изобрёл краску, при попадании света на которую она начинает светиться. В галерее кроме таких картин были изображены и такие личности как Н. В Гоголь, В. И. Даль, Ф. М Достоевский и т. д.
     
  14. MalishDD

    MalishDD Guest

    Побывал в Третьяковской во время обеденного перерыва, буквально на полчасика. Инженерный Корпус закрыт, основное здание принимает гостей, в числе которых было много школьников (каникулы) и я. Второе в своей жизни посещение галереи было не менее впечатляющим, чем первое, состоявшееся аж в 1995. Уютные комнаты Третьяковки располагают к просмотру, но т. к. я немного торопился, пришлось пролетать вихрем мимо шедевров мировой культуры, останавливаясь лишь на некоторых экспозициях. Писать о плюсах и минусах Третьяковкской галлереи нет смысла, её коллекция актуальна всегда и каждый найдёт что-то своё по душе. Обязательно сходите, картин хватит на всех. :)
     
  15. Недавно там была. ) Жаль нельзя фотографировать. Электронный гид интереснее, чем человек тебе нудит над ухом. Я потом оторвалась и купила много открыток моих любимых картин.
     
  16. Ксения

    Ксения Guest

    Третьяковская галерея. Шедевры искусства. Особенно любознательным надо приходить пораньше, чтобы успеть всё посмотреть и насладиться произведениями. Очень удобно, что за отдельную плату можно взять напрокат электронный гид. Очередь у гардероба.
     
  17. Sarah

    Sarah Guest

    Выставки и постоянные экспозиции интересные, но сам музей какой-то убогий – затхлые залы, вонючие туалеты. Зря, очень зря – всё-таки именно по Третьяковке иностранцы составляют впечатление о русских музеях. Большой плюс - администратор очень знающая.
     
  18. Sangryl

    Sangryl Guest

    Надо же обновлять иногда знания из учебников. )))) Но я бы все переставила, будь моя воля. Ну, не все, но половину точно. Ну, к портретам известных людей, типа Достоевского, неплохо бы познавательную табличку-подсказку пририсовать - годы жизни, произведения. Так можно будет посчитать, сколько лет ему на портрете - и напомнить иностранцам, что это Достоевский, русским - кто такие, допустим, Витте или Стрепетова. А бюсты исторических лиц (ага, с такими же табличками) я бы поставила рядом с портретами - чтобы сравнить бюст того же Ивана Орлова с его портретом. И царей тоже, между прочим. А то через 3 зала вдруг видишь портрет и силишься вспомнить, как же выглядел бюст. А бегать туда-сюда вроде как совсем не стоит, верно? Новый зал Врубеля убийственно темный. ПОЧЕМУ? Не ясно. Но! Хочу обратить внимание на ШИКАРНЕЙШУЮ выставку акварели! Это которая до зимы там находится. На 1 этаже. Это НЕЧТО! Советую не пропустить. )))
     
  19. Когда Павел Михайлович Третьяков в 1856 году приобретал в свою коллекцию первую картину под названием «Стычка летучего отряда с финскими контрабандистами», ничто не предвещало того, что личная придурь купца — собирание никому не интересного русского искусства — перерастет в дело государственной важности. Уже в 1892-м, когда коллекция и специально построенное для нее Виктором Васнецовым здание передавались в дар Москве, к собранию Третьякова относились серьезно. В совет, занимающийся закупкой картин для Третьяковки, приглашались такие спецы, как Илья Остроухов, Валентин Серов, Игорь Грабарь. Денег на все не хватало. Куда веселее пошло дело после революции, когда в галерею скопом сгружались все национализированные собрания. А после того как советское правительство переехало в Москву и Третьяковка получила статус главного столичного собрания, с ней уже не мог тягаться никакой Русский музей. Здесь должно было быть все: от мозаик, снятых со стен киевского Михайловского монастыря, до «Явления Мессии» Александра Иванова, принадлежавшего исчезнувшему Румянцевскому музею. Третьяковка могла испытывать единственный недостаток — выставочных площадей. На старых фотографиях видна плотная развеска картин — от потолка до пола — еще при Третьякове. Долгое время васнецовское здание находилось на ремонте, и Инженерного корпуса галереи хватало только на сливки, самое-пресамое. Раньше история русского искусства заканчивалась «Черным квадратом» Казимира Малевича, что было вопиющей несправедливостью. Теперь новая постоянная экспозиция «Искусство XX века» в залах галереи на Крымском Валу этим произведением открывается
     
  20. Хочу развеять миф! К сожалению, в Третьяковской галереи подлинники! О, если бы они нарисовали копии! Нет! Они нарисовали прямо по оригиналам! Сорок пять (45) минут я смотрел представленный Третьяковской галереей фильм – отчет о труде реставраторов по заказу крупной корпорации. Краткое содержание фильма, обидное за Державу. Названия и фамилии по этическим соображениям пропущены. Размер подлинной антикварной картины достойный. Специальных Английских прессов такого размера нет. (Хотя, можно было бы давно изготовить и у нас в России). Корпорация платит. (???) Берут пенокартон (100 руб. кВ. м.) Склеивают в целый кусок. (Скотч - 30 руб. рулон). Холст самоклеющийся! (5000 руб. рулон). Пленка для теплиц. (40 руб. п. м.). Несут вчетвером старинное полотно и кладут на двух столах. Бутерброд клеят скотчем. Включают вакуумный насос. Гениально! Все склеено! А вот дальше самое интересное. Представлены снимки, анализы изображения с применением современных технологий превышающих западные. Однако советский ГОСТовский подход сильнее времени! Тетенька в фартуке с кисточкой рисует по старинному полотну. По всей (!) картине новыми красками… Было больно смотреть, как уверенно исчезал Дух оригинала. Появлялась рука мастера - Тетеньки… Сергей Люберецкий.
     

Поделиться этой страницей