ДОМ Н.В. ГОГОЛЯ

Тема в разделе "Библиотеки и читальные залы", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ДОМ Н.В. ГОГОЛЯ 12.00-19.00, сб, вс 12.00-17.00, вт - вых. Москва, Никитский бульвар, 7-А
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Замечательный русский писатель, лично я люблю Гоголя за то, что он высмеивал и завуалировано обозначал проблемы и слабые места России, которые актуальны и по сей день. Было интересно посмотреть на его дом-музей, здорово, что здесь сохранилась и его библиотека.
     
  3. В этом доме на Никитском бульваре Н. В. Гоголь жил с 1848 до 1852 года. Теперь здесь открыт музей этого великого писателя и библиотека. Здесь можно заказать интересную экскурсию или лекцию для школьников разного возраста и их родителей. Так же проходят спектакли.
     
  4. Lena Darius

    Lena Darius Guest

    Единственный в России музей Н. В. Гоголя находится на Никитском бульваре, рядом с Арбатской площадью, в старинной городской усадьбе. Чугунные ворота ведут во двор, где можно увидеть памятник Н. В. Гоголю, созданного Н. А. Андреевым к 100-летию со дня рождения писателя. В этом доме Гоголь прожил четыре последних года жизни, с 1848-го по 1852-й. Как гласит нам сайт музея: в правой половине дома посетитель проходит путь Гоголя-писателя, в левой — Гоголя, читающего свои произведения . Ну да, как-то так. По случаю, будучи в Москве, конечно, его музей я все же посетила. Не зря. Музей хоть и не такой атмосферный , например, как некоторые другие музеи, но весьма интересный.
     
  5. Великолепный музей с отличной экспозицией, расположен в очень красивом и приятном здании, сюда хочется зайти. Много хороших экспонатов, таблички с исчерпывающей информацией. Все можно понять и без экскурсовода, красивые залы, мне понравился этот музей…
     
  6. А ведь по сути Гоголь так и не обзавелся собственным домом. Все время в скитаниях, все время в конфликте с собой. Тут его приютили друзья - Толстые. Тут он прожил последние годы, тут и умер. Грустный финал - ни семьи, ни своего угла.
     
  7. Дом Гоголя находится на Никитском бульваре. Это красивое классическое здание. Мне нравится здесь все начиная с самих ворот. Внутри можно увидеть много интересного, мне любопытно было посмотреть на рукописи и наброски.
     
  8. Гоголь - один из любимых писателей. С удовольствием побывал в музее на Никитском бульваре. Понравилось, как рассказывают экскурсоводы, очень интересно и ярко. Увидел собрание личных вещей Гоголя, попытался представить, как все было здесь при нем.
     
  9. Мне очень нравится небольшая арка с воротами для входа площадку перед самим домом-музеем. Здесь постоянно много голубей и любителей их покормить. Этот музей пару лет назад очень усердно реконструировался, приводился в порядок как снаружи, так и внутри. Сам музей внутри не такой большой: сама экскурсия по нему займет не более 10-15 минут. Много настенных картин но болье по части дома, чем из сферы искусства. О том, как Гоголь здесь жил. Сбоку музея со стороны Никисткого бульвара есть небольшая табличка о том, с какого года здесь жил писатель.
     
  10. Меня очень впечатлило посещение этого музея, думаю экскурсия по этому месту никого не оставит равнодушным. Мне было интересно увидеть как жил и творил этот великий писатель, окунуться в незабываемую атмосферу прошлого.
     
  11. Это единственный в России музей писателя. На первом этаже в нескольких комнатах собранны личные вещи Гоголя. В гостиной очень понравилась инсталяция Ревизора и, пока мы ждали, когда она закончится для предыдущей группы, смотрительница рассказывала нам интресные факты из жизни писателя - например, то, что он очень любил готовить макароны и угощать ими своих друзей и даже, придя в гости, приносил их с собой и готовил прямо в гостях и угощал всех. На втором этаже библитека.
     
  12. 2 февраля 2015 г. ученики ГБОУ школы 1315 с классным руководителем посетили Дом Гоголя. Экскурсия Сказочный мир Гоголевской Малороссии . Хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам музея за их неравнодушное отношение, за великолепную экспозицию. Особое спасибо Митарчук Елене Алексеевне за прекрасно проведенную экскурсию. Мы перенеслись в эпоху Гоголя, увидели вещи, услышали звуки той поры. Дети и взрослые от рассказа Елены Алексеевны просто в восторге. Желаем всем работникам музея творческих успехов, здоровья. Обязательно придем еще на тематические экскурсии.
     

Поделиться этой страницей