ДАНИЛОВ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Тема в разделе "Православные храмы, церкви и организации", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Хороший монастырь, который, судя по всему, очень старый, потому что стены уже немного обшарпаны, вместо белого цвета - пожелтевшие пятна. Но все это придает этому монастырю свою романтику. Мне понравилось в этом монастыре.
     
  2. Этот старейший действующий мужской монастырь основан аж в 13 веке, Даниилом, сыном Александра Невского. Когда попадаешь на территорию, обходишь храмы, часовни, некрополь, то всем телом ощущаешь эту многовековую историю.
     
  3. Ната

    Ната Guest

    Даниловский монастырь является мужским, по сей день сотни верующих находят себе здесь пристанище и обитель. Монастырь имеет большую историю, многое претерпел и повидал на своем веку. Были здесь поздней осенью, ощущение было мрачноватое, особенно угрюмо смотрится кладбище.
     
  4. Даниловский монастырь - это действующий мужской монастырь в Москве. Наверное, монастырь не может нравится или не нравится. Это место для верующих людей и оно не должно быть красиво или нет. Монастырь старейший, был основан в конце XIII века московским князем Даниилом Александровичем, младшим сыном князя Александра Невского в честь своего небесного покровителя. Так, что сооружение имеет еще и богатую историю.
     
  5. Монастырь-крепость в центре Москвы. Место с богатейшей историей, и, как практически все монастыри, усыпальница. Для костромичей - особенная, потому, что рядом с Н. В. Гоголем был похоронен его друг и наш земляк меценат Ф. В. Чижов. При реконструкции останки Гоголя перенесли на Новодевичье, а могила Чижова была утеряна.
     
  6. Очень красивый монастырь, он даже похож на крепость, только с куполами и крестами. Монастырь имеет богатую историю, на его территории находятся часовня, памятники, храм, колокольня, прекрасная тополиная аллея, братский корпус и много всего. Территория монастыря огромная и красивая.
     
  7. Это довольно старый монастырь, но выглядит он очень красиво. Стены мощные, архитектура по-старинному красива. Очень было интересно смотреть на архитектуру этого здания и на старинные ценности хранящиеся в нем. Экскурсии тоже проводятся интересно.
     
  8. Побывали в Даниловском монастыре и очень долго находились под впечатлением. Как будто побывали в Древней Руси, архитектура и окружающая обстановка, все напоминает об исконно Русском происхождении, такое ощущения, что современность не проникает сквозь стены этого монастыря и он живет своей отдельной спокойной жизнью, вне времени.
     
  9. Интересно очень, как будто окунулись на время в древность, само здание очень красиво по своей архитектуре, внутри не были, но снаружи приятно было полюбоваться. Многие туристы бывают здесь, так как это очень популярная достопримечательность Москвы.
     
  10. Мы были на экскурсии в этом манастыре и остались довольны! Очень хороший интерьер этого места. Много интересных, красивых икон! Здание очень красивое, много разных скульптур. Мне очень понравилось и всем советую.
     
  11. Tatyana Zima

    Tatyana Zima Guest

    Даниловский монастырь, несомненно, красив, украшен красивыми и внушительными колоколами, и выполнен в нежной цветовой гамме. К сожалению он закрыт и попасть внутрь было нельзя, а хотелось бы туда попасть.
     
  12. Очень красивый монастырь, здание очень старое, но красивое! Мне очень понравилось! Там очень красивые иконы, хорошая обстановка, красивый интерьер! Прекрасное место, советую сходить туда.
     
  13. Даниловский монастырь стал заключительным этапом в нашем походе по ставропигиальным монастырям Москвы. Здесь я снова хочу отметить всё, что отмечал и в других монастырях - это красивейший архитектурный ансамбль, тишина и спокойствие в центре мегаполиса, и место приятной прогулки даже в лютый мороз! А если вы верующий, можно посетить и службу. Советую.
     
  14. Архитектура монастыря впечатляет своей величественной простотой. Что касается строений, то здесь все, примерно, одинаково во всех монастырях, главный храм, пара часовен и кельи, ну и еще трапезная. В главном хреме выдают напрокат косынки, мне показалось, это важным.
     
  15. Красивый монастырь с богатой историей. Мне было интересно узнать, что на кладбище, при монастыре, было погребено много известных людей, среди них поэт Языков, художник Перов и самый известный, Николай Васильевич Гоголь. В 50-х годах 20 века его останки были перенесены на Новодевичье кладбище.
     
  16. Очень нравится этот старинный, величественный монастырь с интересной историей своей жизни. За свой долгий век ему пришлось побывать даже тюрьмой. А сейчас это такое чудодейственное, святое место, что сразу чувствуешь себя спокойно и умиротворенно.
     
  17. Прочитала все негативные отзывы про Свято-Даниловский монастырь и серьёзно - я с ними категорически не согласна. Это место я знаю с самого раннего детства. Доступ всегда в монастырь свободный, красивая архитектура храмов и построек, великолепный цветник, есть памятник крестителя Руси благоверного князя Владимира Киевского, в храмы можно зайти, приложиться к иконам, мощам святых князя Даниила и Георгия Даниловского, помолиться и никто насильно посетителей не выгоняет. На территории монастыря есть источник со святой водой, если я бываю у этого монастыря, то всегда захожу утолить жажду и выхожу с территории монастыря отдохнувшей.
     

Поделиться этой страницей