БОТАНИЧЕСКИЙ САД МГУ

Тема в разделе "Ботанические сады", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    БОТАНИЧЕСКИЙ САД МГУ аптекарский огород 10.00-21.00 (лето), 10.00-18.00 (зима) Москва, Мира проспект, 26
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Отличное место для семейного отдыха. Несмотря на то, что парк находится совсем рядом с оживленным шоссе в центре города, в нем царят спокойствие и уют. Тишину нарушает только пение птиц. Ботанический сад занимает небольшую территорию, однако тут компактно собрано огромное количество цветов и замысловатых деревьев. В конце весны и летом можно брать фотоаппарат и фотографироваться у каждого кустика. Тут есть небольшой прудик с рыбками, увитая плющем аллея с беседками, лавочки для уединенных бесед. Единственный минус - длинные очереди в кассу за билетами. Но это того стоит.
     
  3. Отличный Ботанический Сад. Аптекарский Огород расположился прямо в центре Москвы. Здесь можно просто погулять или уединиться от вдали от шумной Москвы, можно сделать отличные фотографии возле моста или странного здания с обшарпаной стеной. Фотки получаются отличные и неординарные! Наверное поэтому это место полюбили фотографы, специализирующиеся на свадебных фото съёмках. Можно также наткнуться на отличные выставки, например, выставку скульптур из песка. Уникальное зрелище.
     
  4. Ботанический сад МГУ Аптекарский огород - один из старейших садов г. Москвы (ему уже более 300 лет). Сад очень ухоженный, в нем много клумб с самыми разнообразными растениями, есть даже пруд с рыбками. На территории сада есть несколько ресторанов, можно перекусить. Зимой даже заливают каток. Есть оранжереи с тропическими растениями. Попасть туда можно только по предварительной записи в составе экскурсионной группы.
     
  5. В очередной раз убедился, что Аптекарский огород со времен Петра Первого не потерял очарования, красив и летом, и зимой. Радует, что и лиственница императора Петра не сломалась в нынешний ужасный ледяной дождь. Стоит себе и на город посматривает лукаво, а может, никакого дождя и не видела - спит! Завидно, что окрестные жители могут каждый день ходить по дорожкам сада, прогуливать детей. А тут еще и Фестиваль орхидей - красота среди нашей зимы. Говорят, что будут цвести до марта, так, что у любителей полюбоваться экзотами во всем их блеске есть фантастический шанс встретиться с цветущими орхидеями. Что до садовников здешних, то как-то все у них получается - и сад могут сделать привлекательным в разное время года, и даже тепло как-то от из умелой работы! Роскошное место для прогулок и с семьей, и одному, и вдвоём. Браво сотрудникам!
     
  6. Открыла страницу Сада, и оказывается, отзывы отнюдь не хвалебные, а мне хочется оставить именно такой. Пошли с подругой в воскресенье, в солнечный, но уже прохладный осенний день. Сад маленький, но какой-то весть уютный, там и оранжерея (ну в общем, теплица, где ютятся растений из разных уголков мира, ютяться, но живут мирно), и пруд, и тенистая беседка, и рыбки, и подсолнухи, и клены. Понравилось очень. Такое умиротворение, благость сплошная посреди суеты. И растения все подписаны, и береза есть, у которой ствол стелится по земле, и смешые бабульки на соседней лавке с беседами о домашней консервации.
     
  7. Святая простота! Ну, чтобы Вам было понятнее, представьте, что вы пришли в гости в семью с маленьким ребенком, которому строгие родители не дают шоколаду, ибо аллергия. Понятно, что если Вы его аккуратненько из-под полы покормите шоколадом, он жадно на него набросится. И что? Можно из этого сделать вывод, что родители плохо ухаживают за ребенком? Кстати, рыбы эти (японские карпы кои) и черепашки в пруду не зимуют, на зиму сотрудники их бережно переносят в оранжерею в аквариум и тщательно ухаживают, чтобы они не болели и чувствовали себя хорошо в условиях аквариума. Поверьте, это совсем не просто.
     
  8. Ездили с дочкой. хочу вот поделиться мнением! Сначала о плате за вход: дети дошкольного возраста-бесплатно, взрослые в будни 100р, в выходные 150 р. Сад маленький, растений каких либо особенных мы не увидели! Самые обычные, полевые и т. д. Правда мы не были в оранжереях, может там, что то поинтересней есть, (но туда вход исключительно с экскурсией). Внутри есть заброшенный пруд, заросший камышом, с привязанной лодкой не на ходу. Единственное, что очень понравилось и мне и дочке, и из-за чего я бы снова вернулась туда. Это басейн с черепашками и ручными золотыми карпами! Они все плавают, даются в руки и реально мы чесали карпам спинки и трогали черепашек! Они такие все там колоритные, такие красивые! Взяли с обой хлебушка для подкормки живности, но кругом ходит строгий персонал и не разрешает этого делать. Но если хлебушек мелко раскрошить (дома), то можно их аккуратненько из под полы покормить. Они так жадно бросаются на еду! Вообщем, из-за живности мы бы еще раз поехали туда! А так в принципе, делать там нечего.
     
  9. Egortut

    Egortut Guest

    Студентам 50, остальным 100. Уголок ауры МГУ в пафосе ресторанов. Потрясли красные рыбы-окуни. Только ради них надо сходить сюда и почитать. Миллионы тюльпанов. Больше ничего не скажу, идите смотреть.
     
  10. Strelok87

    Strelok87 Guest

    Замечательный и по-домашнему уютный садик в самом центре Москвы. Когда впервые узнал о нем, не поверил, что может быть такой оазис тишины и покоя в самом центре столицы. недалеко от Проспекта Мира. Летом очень приятно гулять по тенистым аллеям сада, можно зайти на выставку песчаных фигур, которая, по-моему, теперь является ежегодной. Зимой можно посмотреть на ледяные фигуры (когда проходит соответствующий фестиваль) или покататься на коньках (в этом году открыли каток Гламурный Лед). Замечательное место!
     
  11. На четвертую попытку попасть в ботанический сад МГУ на м. Проспект мира, я все-таки это сделала! У-е! (или «У-ё!»?!) Около метро все застроено кафешками, и просто так парк не найти. С дороги его не видно. Моим друзьям, чтобы попасть туда, пришлось дойти до администрации бот. сада, где им и рассказали, где вход. Всем, кто собирается посетить данное место, советую не полагаться на «авось» и предварительно полюбопытствовать, как туда попасть. Я лично 4 раза заранее смотрела на карту, но трижды встречала стены ресторанов, там, где должен быть парк, и уходила ни с чем. А теперь открою секрет: вход в сад чрез здание пиццерии «Вопиано пицца» насквозь, там же находится и касса. Входные билеты дорогие: 150 р/чел и после 6 вечера скидок нет ни для кого. Территория облагороженная, недаром же ботсад МГУ, но небольшая. Вот же повезло тем, у кого окна квартир выходят на парк! Такая красота и спокойствие в самом сердце мегаполиса! Класс! Из двух оранжерей ни одна не работала. Три прудика, имеющихся на территории, цвели буйным цветом. В них плавали утки, черепахи и красные карповые рыбы. Территория парка небольшая, есть цветущие цветы, но немного, в основном лилии. Ребенка сюда можно привести, есть, что показать и рассказать, но взрослому здесь делать нечего. Разве, что девушку на свидание пригласить.
     
  12. Laktrissa

    Laktrissa Guest

    Тропические джунгли в каменной Москве. Замечательное местечко недалеко от центра города. Круглый год садик дарит удовольствие своим посетителям. Зимой я была здесь на выставке ледяных скульптур и фестивале орхидей, весной приезжала любоваться на цветение магнолии (в новостях увидела и примчалась) и разнообразных цветочно-плодовых культур. Летом дразнила рыбок в пруду, а осенью просто сидела на лавочке и любовалась красочным листопадом вокруг. Очень долго хотела попасть в оранжереи. Попала. Ураааа! Это непередаваемое ощущение, когда после двадцатиградусного московского мороза оказываешься в настоящих тропических джунглях с монстрами, пальмами и ананасами, ну прямо другой мир! Всем советую.
     
  13. Chertanovets

    Chertanovets Guest

    Очень милый и на удивление, тихий уголок в центре Москвы. Был там на экскурсии, когда учился в универе. Очень маленькое пространство и туда трудно попасть, так как не всякий и не сразу разглядит вход. Нужно пройти через стеклянные двери в ресторан (дом № 28) и через него выйти в сад. Зато народу мало, и поэтому место хорошее для спокойного отдыха. Удобно гулять с ребёнком в коляске. Во всяком случае, видел пару мам. Для людей, живущих в центре, этот сад настоящее спасение. Где там ещё хоть немного тишины и зелени? Сад довольно старый, но ухоженный. Множество цветов, поэтому хорошо бывать здесь в конце весны и в начале лета. Есть оранжерея с богатой коллекцией самых разнообразных кустов и деревьев. В этой оранжерее можно заказать экскурсию и ощутить себя в джунглях, эвкалиптовом лесу или в тайге. Самое главное - прямо у входа в сад расположен небольшой вытянутый в длину пруд. В нём плавали (как сейчас - не знаю) ручные карпы. Некоторые посетители садились на корточки и почёсывали им спинки! Если бы не видел сам, то не поверил бы, что бывают такие доверчивые рыбы.
     
  14. Очаровательное место! Пруд 18 века, растения уникальные, оч. красиво и научно и популярно. Рыбы плавают пои - японские принцессы приманивали их колокольчиком с берега кормить - ручные рыбки. Видела плавающую черепаху в этом году, небольшую. Есть детская площадка в глубине. Розы роскошные. И другие цветы. Есть таблички-определители растений - это все таки парк МГУ.
     
  15. Только про оранжереи! Очень интересные растения, красивые пальмы под потолок, кактусы, цитрусовые. Всё цветет и благоухает. С детьми туда ходить не советую. Детям совершенно не интересно смотреть на пестики и тычинки. Это место больше для фанатиков ботаники.
     
  16. Хорошее место для прогулки с детьми и катании с ледяных горок. Только не очень понятно одно: почему на сайте указано, что вход свободный. Мы заплатили по 200 руб. с человека за вход!
     
  17. Sarah

    Sarah Guest

    Вход уже давно не бесплатный, точно 250 р., кажется. Но разве это деньги? Сад в замечательном состоянии, уютный, приятный. Попали сюда на выставку песочной скульптуры – очень понравилось. И рестраны вокруг потрясающие – и в самом саду, и «Мадам Галифе» стена в стену.
     
  18. Lady Fancy

    Lady Fancy Guest

    Вход действительно платный, но для школьников, пенсионеров и студентов есть льготный билет за 10 р., а для дошкольников вход бесплатный. Ходишь там и не верится, что всё это находится почти в центре Москвы. Везде пахнет свежестью, зеленью и цветами, в прудике плавают императорские рыбы от маленьких до гигантских. Конечно, может ничего отличительного в этом саду нет, но там приятно будет посидеть на лавочке, подышать свежим воздухом, погулять с детьми.
     
  19. ZayaZaya

    ZayaZaya Guest

    Была недавно в ботаническом саду. Во-первых, вход платный, 50р. до 6 вечера, после 6 вечера 100р. В общем, нам понравилось, чистый воздух, зелень и т. д. Не поняла в чем уникальность сада, растут там одни тюльпаны и боярышник и другая обычная зелень. Красиво конечно, но есть места и покрасивее.
     
  20. Rubinchik

    Rubinchik Guest

    Прекрасное место! Очень люблю гулять там. Можно поглазеть на свадебные фотосессии, которые устраиваются в этом садике) Я сама живу на проспекте Мира, поэтому часто там бываю в солнечные деньки:)
     

Поделиться этой страницей