БИЛЕТИКС

Тема в разделе "Авиабилеты и ж/д билеты в авиакассах и железнодоро", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Ребята из техподдержки Biletix - молодцы! Очень оперативно смс прислали об отмене чартерного рейса и потом помогли мне уже по телефону подобрать другой рейс, т. к. интернета под рукой не было на тот момент. Без этой помощи я бы точно не успел все сам сделать. Билет я уже в кассе аэропорта покупал, а деньги за билет на отмененный чартер мне через Biletix вернули без проблем. Спасибо!
     
  2. Дарья

    Дарья Guest

    Добрый день! 10.11.2014 г. мною были приобретены авиабилеты на 30.12.2014 г. Мурманск-Санкт-Петербург-Минск и на 24.01.2015 г. Минск-Санкт-Петербург-Мурманск. 30.12.2014 г. по причине погодных условий, я опоздала на регистрацию перелета по назначению Мурманск-Минск. При неоднократном обращении по номеру горячей линии вашей компании с просьбой о возврате/обмене авиабилета я попадала на разных сотрудников, которые предоставляли различную информацию: сотрудник, если я не ошибаюсь, Марина говорила мне о том, что аннулирование одного сегмента билета не влечет за собой автоматическую ликвидацию другого сегмента, после чего мною был приобретен авиабилет на сайте другой компании по тому же направлению (Мурманск - Санкт-Петербург - Минск) на 31.12.2014 г., но при очередном звонке по номеру горячей линии, сотрудник Оксана мне дала противоположную информацию о судьбе моего билета - при неявке на один рейс, автоматически аннулируются все сегменты. При телефонном разговоре с компанией Аэрофлот о возможности восстановления сегмента Минск - Мурманск оператор мне сказал, что такое возможно, при дополнительной плате и повышения класса обслуживания (в моем случае с эконом класса до эконом премиума), но ваши же сотрудники убеждали меня в том, что такое не возможно и просили предоставить им на электронную почту подтверждение слов сотрудника компании Аэрофлот . При моем встречном вопросе о том, что если мною будет предоставлена данная информация, то моя ситуация как-то изменится (восстановят ли мой авиабилет), я получила отказ. Извините, но Вы вообще как-то взаимодействуете с компаниями-перевозчиками при осуществлении продажи авиабилетов? Или у каждой компании свои правила? Спасибо сотрудникам вашего call-центра за прекрасное предпраздничное настроение, потерянные нервы и денежные средства. С наступающим Новым Годом. Надеюсь, мои претензии будут учтены в дальнейшей работе Вашей компании и будет как можно меньше клиентов, которые будут дезинформированы по интересующим вопросам.
     
  3. Всем добрый день. 16 октября 2014 года я купил через компанию BILETIX авиабилеты по маршруту Санкт-Петербург-Рим авиакомпании Международные Авиалинии Украины (далее МАУ)на 08 января 2015 года.08 января, приехав в аэропорт Пулково, я узнал, что мой рейс отменен. К этому времени кроме авиабилетов были оплачены отели в Риме и Неаполе плюс билеты на поезд (все невозвратное). В ходе переписки с МАУ и BILETIX выяснилось, что авиакомпания прислала уведомление о отмене рейса и альтернативном варианте перелета в компанию BILETIX 27 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, то есть более чем за два месяца до предполагаемого вылета!Сейчас жду возврата денег за билеты, и если ожидание затянется-буду готовить исковое заявление на возмещение всех потраченных средств (авиабилеты, отели, поезд, такси в аэропорт (по всему есть документальное подтверждение оплаты))плюс компенсацию морального ущерба. Так, что рекомендую после покупки билетов в компании BILETIX звонить им каждый день с момента покупки и уточнять не отменили ли ваш рейс, так как сотрудники BILETIX не берут на себя труд оповещать клиентов о таких мелочах как отмена или перенос рейса. Спасибо за внимание.
     
  4. Олеся

    Олеся Guest

    Кирилл, а мне неделю назад на электронку от Biletix приходило уведомление об изменении времени рейса - на 30 минут позже самолет вылетать будет. Перелет в марте на Тель-Авив. Вы почту свою проверяли? Папку спам просматриваете перед удалением писем? А еще я за 3 дня до вылета всегда звоню в авиакомпанию и уточняю про рейс, тем более, когда уже проживание за границей оплачено. В Вашей ситуации есть доля Вашей вины.
     
  5. Вадим

    Вадим Guest

    Цены на авиабилеты моего хорошего настроения немного поубавили, когда я решил спланировать свой отпуск в конце марта. Но я упорно искал через скайсканнер и подобрал подходящий вариант на Biletix. Может, и не очень удобный маршрут получился, с пересадками, но зато по цене меня удовлетворяющий полностью. Оплатил банковской картой он-лайн - маршрутная квитанция сразу на мейл пришла. Успокоился - отпуск состоится и дама сердца пилить перестала.)))))
     
  6. Забронировала через эту конторку билеты на трех человек, рейс Челябинск-Москва, Москва-Челябинск общей стоимостью почти 26000 рублей. Оплатила картой. В итоге с карты списали 20000 рублей - у меня нет ни билетов, ни денег. И похоже денег я не увижу. При звонке и обращении мне было отвечено ищите свои деньги в банке. Вот такая вот шарашконтормонтаж . Никому не советую обращаться к ним. В итоге купила необходимые мне билеты через официальный сайт авиакомпании и намного дешевле.
     
  7. Искала недорогие билеты на чартерные рейсы. Нужное нашла на Билетикс. Я человек рисковый - купила. Действовала на авось и очень переживала, что все это может оказаться кидаловом, хотя и очень внимательно изучила все нюансы при заказе. Переживала зря - все отличнейшим образом прошло. Мое мнение - Билетиксу доверять можно.
     
  8. Кирилл

    Кирилл Guest

    Судя по фотографии Вашего аккаунта, уважаемый Антон, Вы просто жалкий алкаш. На Вашем месте я бы решал свои проблемы и не лез не в свое дело.
     
  9. Не связывайтесь с этим агентством! Купил у них билет на самолет, за неделю до вылета оформил через сайт возврат. Деньги списались с карты аэрофлотом, скидка 200 рублей. Оформил возврат на сайте biletix, рассчитали возврат аэрофлота в размере 3200 рублей, но возврат будут оформлять если вы оплатите наш сбор в размере 1500 рублей и скинули мне ссылку на оплату счета. То есть я еще и 1500 должен заплатить:)) Пока консультируюсь с юристами по этому поводу. То есть, билет купил за 5800 рублей, оформил возврат за 7 дней до вылета, аэрофлот рассчитал возврат по своим условиям 3200 рублей. А агент требует еще и 1500 рублей, чтобы он оформил мне этот возврат в аэрофлоте. Еще я должен оплатить эти 1500 рублей сейчас, а потом ждать возврат от аэрофлота. Будьте осторожны при покупках у этого продавца билетов!
     
  10. Ужасный сервис! Оформил обмен билета № 457713 Заказ №5244560. 11.02.2015 прошло двое суток ни какой информации от службы поддержки, ничего! Билеты были куплены по акции, обмен хотел сделать пока акция не закончилась до 13.02.2015, несколько раз звонил на горячую линию, просил уточнить информацию, там лишь ответили, что у операторов приоритетней заявки были, ждите и вам ответят! Писал в группу вконтакте, просил посодействовать, но там так же отписались мол ждите, у нас работы много! Я спустя сутки опять позвонил, сказали, что заявку передвинули по приоритету, ждите! В итоге позвонил в Аэрофлот, объяснил ситуацию, там помогли и все обменяли за пару минут! Вот это действительно сервис! И мне спустя два часа после обмен в Аэрофлоте, ответили ваши менеджеры, они наконец то прозрели! Цитирую ответ: По Вашему заказу указано, что изменения Вы производили в авиакомпании . А сколько вас можно было ждать? Еще за такие нервы с вашей стороны вы берете 1000 руб. за обмен! За ваш сервис и копейки жалко отдать! Больше в жизнь вашими услугами не воспользуюсь! Ужасный сервис, посредники!
     
  11. Волжина Елена Алексеевна Т.: +79032907614. Претензия: Уважаемый Руководитель компании biletix.ru на вашем сайте 30.01.2015 нами были оплачены два билета по заказу № 5108145 (билеты № 0556767376684 и № 0556767376685 на авиаперелет Москва-Болонья и обратно, рейсы AZ-549 ALITALIA, AZ-1321 ALITALIA, AZ-1312 ALITALIA и AZ-548 ALITALIA. В выставленном счете значилась сумма 37626-00 (Тридцать семь тысяч шестьсот двадцать шесть) рублей, которая в этот же момент и была заблокирована на карте мужа. Окончательная сумма за билеты пришла к списанию 06.02.2015 в большем выражении, а именно возросла на 3068-60 руб. Мною была написана в тот же день, а именно 06.02.2015 претензия по этой ситуации. Однако вопрос до сих пор не решен, на наши претензии просто не реагируют. Ваш сотрудник, Лидия Босканченкова, которая вначале обещала помочь, теперь не реагирует на мои вопросы. Поведение авиперевозчика понятно, они хотят нажиться на курсах валют, тогда зачем Ваш сайт предлагает фиксированную сумму оплаты, причем деньги блокирует сразу, а оплату билетов проводит совсем по другому расчету. Выписка из банка с карточного счета мужа нами была предоставлена. Надеюсь на скорое разрешение ситуации, в противном случае буду защиащть права потребителя в законном порядке. С уважением, Елена Волжина.
     
  12. Руфина

    Руфина Guest

    Приобрела билет на самолет на 4 человек, СПб- Казань, туда и обратно, номер заказа 4945309, вышло 29000, если бы брала через аэрофлот, то выходило 35000. По семейным обстоятельствам мне нужно было остаться в Казани на пару дней подольше, написала Билетикс, чтобы они мне обменяли билеты на несколько дней попозже вылетом, так они насчитали 14500 руб, из них доплата за каждый билет 2000, остальное штрафы! С учетом того, что из 4 человек 1 младенец до 2 лет, вышло билет на человека 9600 из них штраф на каждого по 5000 и 4500. Лучше переплатить, чем остаться без всего. Скупой платит дважды, это про меня.
     
  13. Biletix.ru

    Biletix.ru Guest

    Ярослав, правила возврата опубликованы на нашем сайте, вы могли ознакомиться с ними до покупки авиабилета. С уважением, Biletix.ru.
     
  14. Biletix.ru

    Biletix.ru Guest

    Елена, мы постараемся помочь вам в данной ситуации. Деньги должны были списаться сразу же после нажатия кнопки оплатить , а не блокироваться на вашем счете. С уважением, Biletix.ru.
     
  15. Biletix.ru

    Biletix.ru Guest

    Анатолий, благодарим за отзыв. Мы стремимся максимально улучшить качество нашей работы и учесть замечания наших клиентов. С уважением, Biletix.ru.
     
  16. Biletix.ru

    Biletix.ru Guest

    Руфина, штрафы накладывает авиакомпания исходя из выбранного (купленного) тарифа. Правила обмена и возврата билета можно прочитать перед покупкой на нашем сайте. Сожалеем, что так вышло. С Уважением, Biletix.ru
     
  17. Иван

    Иван Guest

    Нашёл случайно сайт Biletix в интернете. Решил воспользоваться их услугами и купить командировочный билет на самолёт. Главным условием был возврат в случае отказа. Приятно порадовала надпись «Бесплатный возврат билета» под кнопкой «Заказать билет» (точные формулировки не помню, было уже больше 10 дней назад). Заказ билета на рейс 10 марта был оформлен 4 марта 2015. Обращение по возврату билета было создано 5 марта 2015 года. Ответ на обращение мною так и не был получен. 12 марта 2015 я решил сам позвонить в компанию и уточнить о том, какова же участь моих денег. Оператор ответил, что я, оказывается, получил отказ на своё обращение, правда на их сайте в какой-то запароленной системе. Никакого письма на почту я не получал. Никакого звонка я тоже не получал. Даже СМС. Я вступил в переписку с менеджером на сайте Biletix. Итог: они сослались на то, что я вероятно слепой или у меня галлюцинации, т. к. на их сайте черным по белому написано, что у них платные возвраты. Ужасное отношение к клиентам. Во всех проблемах обвинили меня: «Вы не позвонили», «Вы не зашли на сайт», «Вы не прочитали мелкий шрифт» и «Вы поставили на почту СПАМ-фильтр от наших сообщений». Странно, много работал в компаниях, которые что-то продают. И всегда учили другому отношению. Советую никому не покупать через Biletix, если не уверены на 100 %, что летите этим рейсом.
     
  18. При оформлении 05.04.2015 двух авиабилетов в Тайланд, деньги с карты списали за один билет (непонятно почему), второй пассажир остался без билета. Написали заявку на второй авиабилет на сайте Билетикс, но в приобретении второго билета на эти же рейсы Билетикс помочь не смог и предложил оформить возврат. Девушка по телефону приняла заявку на возврат (я даже не заполняла никакой заявки), объяснила, что деньги вернут в срок от суток до трех и, что за возврат удержат 1000 рублей, предупредила, что если я не получу смс или письмо о возврате в тот же день, то мне следует ей перезвонить. Смс пришло в течение получаса, письмо с одобрением на возврат денег (с указанием суммы возврата) за авиабилет пришло в течение 10 часов. Деньги на карту вернули 08.04.2015 с учетом вычета 1000 рублей. Спасибо Билетикс за оперативную работу!
     
  19. Ольга

    Ольга Guest

    Хочу своим отзывом предостеречь всех, кто каким бы то ни было способом оказался на сайте Билетикс. Не связывайтесь с данной конторой ни в коем случае! По своей глупости покупала билеты через этот сайт. Набрала в поисковике удобные рейсы (нужно было лететь с пересадкой), вышел сайт, где были перечислены различные варианты рейсов, из которых я выбрала тот рейс, где было минимальное время ожидания при пересадке. При этом на цену особого внимания я не обращала, т. к. летели с ребенком и было важнее меньшее время в пути. Ну так вот этот сайт с перечнем рейсов перевел меня на сайт Билетикса для покупки выбранных мною билетов. Перелет осуществлялся компанией Аэрофлот. Я сравнила с ценами на данный перелет на сайте самого Аэрофлота, они оказались немного выше, чем на Билетиксе. Ну я как еще не обжегшийся на посредниках покупатель, решила сэкономить и купить билеты подешевле !) )) Оформила заказ, ввела данные карты для оплаты и тут стали происходить чудеса!) )) С моей карты стали списываться сами собой деньги! Без всяких подтверждающих СМС, в несколько сумм!) )) В общем, списали они с меня БОЛЬШУЮ СУММУ, ровно ту, которая была мне указана на сайте самого Аэрофлота (это я выяснила уже потом, копаясь во всех цифрах и ценах)!. Хотя документы оформлены на меньшую) Я в панике. начинаю звонить на контактные телефоны, где мне отвечают, что пишите обращения и ждите ответа письменно! С руководством поговорить никак нельзя, все вопросы решаются только в письменном виде! Успокоившись, после того как на сайте Аэрофлота я увидела действительно купленные мной билеты, я начала писать обращения и претензии, чтобы попытаться вернуть самовольно списанные мои деньги! И спустя 2 месяца деньги мне всё же вернули! Но если бы не моя настойчивость, думаю так и осели бы мои денежки в карманах этих проходимцев! Не все такие настойчивые и упорные как я, а на таких и наживается данная шайка! Так, что подумайте, прежде чем воспользоваться этими ДЕШЕВЫМИ БИЛЕТИКАМИ !) ))) Покупайте билеты только на официальных сайтах авиакомпаний!
     
  20. Покупали авиабилеты Москва-Сочи-Москва (заказ 543319) в феврале 2015 г. за 4 месяца до вылета. Зная, что бывают не возвратные тарифы, внимательно все читали. Была только ссылка, что при возврате берется комиссия. Но произошли изменения и направили на сайте заявку на расчет возврата. Информацию обещали дать в течении суток, но только через трое суток и то, при звонке каждый день, пришло сообщение, , что билеты не подлежат возврату. Очень жалеем, что прежде чем покупать билеты через эту компанию, не прочитали отзывы о ней.
     

Поделиться этой страницей