ЗАЧАТЬЕВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Тема в разделе "Православные храмы, церкви и организации", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Стоит такая красота в центре мегаполиса, как будто время на пороге монастыря останавливается и идет вспять, назад, в средние века. Хотя архитектурно тут уже смесь стилей и времен. Но атмосфера особая, неповторимая.
     
  2. Приятно, что этот старинный монастырь возродили в прямом смысле из развалин, но жаль, что главный храм построили совершенно не похожим на тот, что был снесен при советской власти. Исторические тут только стены и надвратная церковь.
     
  3. Ната

    Ната Guest

    Зачатьевский женский монастырь, как и большинство монастырей по всей России неоднократно перестраивался и реставрировался, это очень древнее место с богатой и непростой историей. Здесь царит очень светлая и теплая атмосфера, это богоугодное место несет в себе покой и умиротворение. Внутри поражает красота и древность икон.
     
  4. Зачатьевский монастырь находится в уютных переулках близ Остоженки. При социализме он был практически стерт с карты Москвы, но сейчас полностью заново отстроен и является украшением этого старинного района.
     
  5. На его месте еще в 14 веке стоял деревянный монастырь, впоследствии сгоревший, и на его месте в 16 веке отстроили ныне действующий Зачатьевский. В 20-х годах прошлого века он был разграблен, закрыт и в его постройках располагались школа, колония и тюрьма.
     
  6. Yurii Batsko

    Yurii Batsko Guest

    Случайно на него набрели, увидели, а он открыт. Раньше он стоял в лесах. А теперь во всей красе раскинулся. Находится во дворах, что создает отдельный уют. Все вокруг уже современное, а он стоит себе островком и время его минует . Очень интересные ощущения.
     
  7. Среднестатистический женский монастырь, особо не выдающийся ни грандиозностью строений, ни местоположением. Но в воздухе витала, как мне показалось, какая-то неуловимая нотка духовности, от которой по коже бегут мурашки.)
     

Поделиться этой страницей