КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОРНЫЙ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Тема в разделе "Православные храмы, церкви и организации", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Огромный храм построенный на месте большого открытого бассейна Москва, (где мне довелось в детстве учиться плавать), который был в свое время построен на месте разрушенного храма. История штука странная и повторяющаяся.
     
  2. Храм восхищает до глубины души. Это величественное здание, и святое, от него просто исходит положительная энергетика. Могу часами любоваться его красотой, великолепием удивительных фресок, лепнины, золотом куполов. Возвращаюсь к нему снова и снова, когда приезжаю в Москву.
     
  3. Храм оставил у меня неизгладимое впечатление на всю жизнь! Величественное место, когда заходишь внутрь и видишь всю эту невероятную красоту - дух захватывает!
     
  4. Очень красивый и монументальный! Вполне заслуживает звания «новый символ христианства в России». Думаю с него стоит начинать поход по близлежащим музеям, а вид со смотровой площадки какой! Хотя для службы лично предпочитаю более уединенные храмы и церкви.
     
  5. Я была в этом храме всего один раз, когда мы от школы ездили на экскурсию в Москву. Очень впечатлил своим великолепием! Красивый храм, что внутри, что снаружи. Внутри мы ходили по музею, где экскурсовод рассказывал нам историю возникновения и второго рождения храма.
     
  6. Пожалуй, самый вместительный храм не территории Москвы и области. Во время рождественских богослужений из храма Христа идут телевизионные трансляции на всю страну. В церкви ведет службы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
     
  7. Помпезное сооружение, восстановленное в эпоху 90-х и призванное восстанавливать религиозную духовность в стране. Сложно назвать архитектуру Храма красивой - скорее, это подражание классическим архитектурным канонам в строительстве церквей на Руси.
     
  8. Саша

    Саша Guest

    Красивый храм, несмотря на то, что относительно новый. Внешний его вид понравится даже неверующим. Огромный. Верующим стоит побывать внутри. Недавно привозили пояс богородицы, из-за чего к нему тянулась гигантская очередь
     
  9. Люблю этот храм, за его отличие от всех остальных. Могу часами любоваться на его белоснежные стены. Мало кто знает, что первоначальный храм построен по проекту далеко не архитектора, а простого художника, который победил в конкурсе на его строительство.
     
  10. Огромнейшее здание! Очень красивое! Но вся эта громадина когда заходишь в здание безумно давит и никакого одухотворения не наступает! Ощущение, что это не место для встречи с богом, а дом какого-то богача! Слишком уж всё торжественно!
     
  11. Конечно же он красив, этот храм. Но больше его воспринимаю как музей, а не как церковь. Постоять, помолиться здесь вряд ли удастся. Народ ходит, рассматривает всё. Не удаётся остаться один на один со своими мыслями и богом!
     
  12. Великолепных храм, просто шедевр архитектуры, очень красивый как снаружи так и внутри, очень красивые золотые купола, когда солнечная погода, они так блестят, безумно понравилось здесь, очень умиротворённое место для христиан.
     
  13. Грандиозный храм. Символ русской православной церкви. Он поражает своим величием и снаружи в внутри. К храму сейчас ведет очень красивый пешеходный мост с другого берега. Там очень любят фотографироваться туристы.
     
  14. Лонюся

    Лонюся Guest

    Храм Христа Спасителя это главный храм Русской православной церкви. Но все-таки это новодел, и он не полностью соответствует оригиналу. Даже внешне не смогли восстановить как было, а атмосфера, думаю, туда уже никогда не вернется. Нельзя снести одно, построить другое, опять снести, по-быстрому построить что-то похожее на первое снесенное. Очень у многих кто в этот храм ходил ощущения совершенно не религиозные. Не то.
     
  15. Масштаб Храма огромный. Его видно издалека. А золотой купол очень необычно блестит на солнце. Главный Храм страны и это заслуженно. Внутри богатое оформление, старинные иконы. Было приятно посетить его.
     
  16. Храм Христа Спасителя состоит из двух частей. Верхняя часть представляет собой сам храм, а вот в нижней находится Спас-Преображенский храм и музей, рассказывающий о ходе восстановления храмов. По сути, это не только духовный дом, но и памятник архитектуры.
     
  17. Жемчужина столицы! Религиозный центр не только всего города, но и России. Потрясающей красоты храм, поражающий своими размерами и архитектурой. Неоспоримое украшение города. Учусь неподалеку и очень люблю прогуливаться рядом.
     
  18. Я побывала в этом месте и безумно горжусь этим событием, ведь то, что я увидела, такого нет нигде в мире, все стены расписаны настолько мелкими деталями, что и года не хватит, чтобы все изучить, а главный иконостас храма поразил, в виде маленькой церквушки. Супер.
     
  19. Храм, конечно, впечатляет как внешним, так и внутренним убранством, обязательно стоит увидеть, если будете в Москве. Основными посетителями являются туристы, много иностранцев, так, что вопросов по внешнему виду не задают (в штанах и с непокрытой головой пускали).
     
  20. Главное церковь Москвы, и пожалуй, как считают многие, всех православных в России. Построенная заново, после того как была разрушена большевиками в 1931 году, стала олицетворением возрождения православия в России.
     

Поделиться этой страницей