Государственная Третьяковская галерея

Тема в разделе "Художественные, картинные и арт-галереи", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Был в Третьяковской галерее два раза: первый раз с экскурсионной группой в школьные годы, второй раз с родителями уже в студенческие годы. Конечно с экскурсоводом по ней ходить познавательней, однако и одному интересно - есть на, что посмотреть
     
  2. Alex Te

    Alex Te Guest

    Надо идти утром, желательно в будний день. Посетителей не так много, экскурсий еще тоже практически нет, ничего и никто не помешает наслаждаться шедеврами. Обязательно зайдите посмотреть на Врубеля - это просто потрясающе шикарно!
     
  3. Третьяковская галерея - один из музеев, произведших на меня сильное впечатление. Видимо потому что, во-первых, он располагается в старом районе Москвы, который сам по себе говорит о многом и многое видел, во-вторых, галерея содержит очень полное и ценное собрание полотен великих мастеров. Чего стоят известная всем Девочка с персиками , Демон Врубеля, Девятый вал Айвазовского. Если у вас есть пара свободных часов в Москве, я рекомендую посетить Третьяковку, она оставит хорошее впечатление даже у людей, которые думают, что они далеки от искусства.
     
  4. Настоящее чудо, наше, русское, глубинное. То, что нельзя описать словами, можно только почувствовать. Великое счастье видеть картины, которые ты знаешь с детства. Великое счастье все время открывать для себя что-то новое даже в знакомых картинах. Но лучше приходить туда в будни, когда народу не так много.
     
  5. Впервые выставлены в Третьяковской галерее после реставрационных работ выставлены эскизы, портреты, этюды и холст, предназначавшийся для картины палехского иконописца Павла Корина Реквием. Русь уходящая . Картины, которой мы не знаем, но каждый день видим работы художника в метро Комсомольская , Смоленская и витражи на Новослободской .
     
  6. Был в Третьяковке много лет назад. После этого объехал десяток ведущих музеев мира. Вчера пришел в Третьяковку снова. И был поражен русским искусством второй половины 19 в. Репин буквально потрясает. Его Александр Третий бесподобен. Всегда любил Верещагина, но вчера я увидел в его картинах что-то такое, чего не видел раньше. Это не просто баталист, это русский гений. А какой прекрасный русский лес у Шишкина? Третьяковка стала лучше, чем прежде. Мне понравилась и кафешка внизу. Приятная простая еда, довольно недорого. Музей невероятно высокого уровня.
     
  7. Саша

    Саша Guest

    Собрание истинных шедевров! Лицезреть в живую, столь доподлинно и детально то, что прежде видел в школьных учебниках и специализированной литературе по искусству - бесценный опыт. В каждом, да-да именно в каждом, зале есть картина или скульптура подле которой задерживаешься и не замечаешь часов, стоишь зачарованный, впившись глазами с немым вопросом Как это возможно?! . В галерее прекрасно спланирована система освещения: свет мягкий, естественный, подчеркивающий достоинства экспонатов. Воздух охлажден до оптимальной для поддержания картин в целостности температуры, так, что запаситесь кофтой. Своим привычным темпом, подолгу задерживаясь у особо захвативших экспонатов обошла всю галерею за 4 с небольшим часа и вообще не устала. Кстати, в некоторых залах есть скамеечки, устал - отдохни. А еще билет дает возможность выйти на улицу/отдохнуть/покушать и снова вернуться к просмотру в течении дня. Это мой второй визит в галерею и он вдохновил и зарядил меня пуще первого! То и дело перехватывало дыхание, хотелось бегать/кричать/танцевать. Восторг и эйфория) в свой следующий приезд в Москву обязательно проверю каким будет третий. Очень рекомендую посетить! Мне посчастливилось побывать во многих знаменитых музеях мира и могу сказать, что такое лаконичное сосредоточие прекрасного, великого, удивительного - уникально! Третьяковская галерея прекрасна!
     
  8. Там русский дух, там Русью пахнет! . От посещения осталось потрясающее впечатление тепла и света, которые излучают картины. Одни полотна потрясли монументальным величием, другие - интимностью и трогательностью, третьи - правдивостью изображения русской жизни. Все эти картины я видела на открытках и репродукциях, имена художников, естественно, знакомы с детства, потому и впечатления были столь ошеломительные. Проходя по залам, проживаешь всю нашу историю, чувствуя биение жизни в этих полотнах. В залах тишина и благодать, ощущение чего-то родного и домашнего не покидало. Спасибо за самое сильное культурное потрясение в Москве!
     
  9. Диан­а

    Диан­а Guest

    С удовольствием сходила в Третьяковскую галерею. Конечно, все эти картины я знаю, и автора назвать могу. Но все их я видела в репродукциях, на открытках и страницах альбомов, а вот так - в их настоящую величину и с их настоящей энергетикой - это дело другое! Очень повезло с экскурсоводом. Молодая женщина рассказывала не какие-нибудь банальности или биографии художников, пересыпая датами, а раскрывала символику картин, рассуждала о них. Думаю, что без этой экскурсии мои впечатления от музея были бы не такими яркими.
     
  10. Для меня Третьяковка, это конечно великое место, где собрано очень много произведений искусства, но я там бываю только, как гид для друзей, которые приезжают в гости) Хотя моё первое впечатление было не очень, так, как все же я ожидала большего от самого интерьера залов.
     
  11. Женя

    Женя Guest

    Какой москвич не был в Третьяковской галерее? В ней хранятся произведения поистине великих мастеров. Айвазовский, Шишкин, Васнецов, Врубель, Перов, Боровиковский. Можно бесконечно перечислять. Когда ко мне в Москву приезжают гости, Третьяковскую галерею считаю обязательным местом для туристического посещения. По ее залам можно бродить целый день, рассматривая произведения русских художников, и все равно будет мало. Но для простого ознакомления и пробежки хватает и часа.
     
  12. Рита

    Рита Guest

    Кто же не был в Третьяковской галерее? Один из самых известных музеев мира. Весь не обойти за день. Чтобы все увидеть и рассмотреть, нужно потратить несколько больше времени, но оно того стоит.
     
  13. Кант

    Кант Guest

    Отлично можно провести день. Для школьников, студентов, пенсионеров скидки. Есть возможность недорого купить себе на память сувенир после посещения. Моего друга впечатлил а скульптура Шаляпина, он очень долго ее рассматривал. А вообще, хорошая коллекция картин. Побольше бы частные владельцы подобных коллекций отдавали такие произведения искусства государству.
     
  14. Входной билет - 250 руб. Аудиогид - 300 руб. Увидеть вживую все то, что многие годы видела в учебниках, журналах, книгах и телевизоре - бесценно. Я пришла сюда только к 15 и очень жалела, что так поздно, потому что хочется подолгу рассматривать чуть ли не каждую картину. В следующий раз пойду прямо с утра, обувшись в кеды и взяв с собой минимум вещей, а то даже те три часа, что я провела там на каблуках и с тяжелой сумкой, дались трудно. Зато я смогла оценить важность скамеечек, которые, к счастью, тут почти в каждом зале. Аудиогид очень советую. Хоть картины тут почти все знакомые и известные с детства, информация в аудио не самая банальная, при том, что проста для восприятия. Аудиогид акцентирует какие-то моменты, рассказывает о биографии художников, о эпохе в целом. Начитано хорошо, интонации ненавязчивые. Вобщем, для меня Третьяковка - еще один повод завидовать москвичам. Но я сюда еще приду неоднократно, это точно.
     
  15. BRUn­etka

    BRUn­etka Guest

    Очень давно мечтала попасть сюда и, однажды, это случилось. Приехала в Москву всего на три дня, на обучение и выбрала время, чтобы сходить именно сюда. Больше, кстати, никуда не получилось выбраться, времени было в обрез. Пошли мы в галерею вдвоем с другом. Хочу сразу предупредить девушек - никаких каблуков! Я после какого-то там десятка залов уже чуть ли не падала с ног ))) А там больше 60 залов! Хоть и много, но все понятно расположено, очень уютно и комфортно гулять по периметру и наслаждаться искусством. )) Хорошо, что везде скамеечки стоят мягкие. Кто здесь еще не был, особенно творческие личности, обязательно посетите галерею, не пожалеете! Одно из самых ожидаемых полотен, было Три богатыря и вот мое желание исполнилось и я увидела его в натуральную величину, а не только в картинках в интернете. Есть, конечно, и намного большие полотна, но я питала симпатию к этой картине еще с давних школьных лет. После того, как вышла из галереи, такое ощущение легкости какой-то, странно-приятное чувство.)
     
  16. Lyud­awa

    Lyud­awa Guest

    Время от времени, устав от повседневных забот и наевшись интернетного фаст-фуда, моя душенька просит прекрасного и тянет душенька мое бренное тело к прекрасному прямо-таки силком, из кровати рано с утра, с одним открытым глазом, да по пустынным переулкам. Народу в Третьяковке по выходным много, поэтому сами сотрудники рекомендуют приходить прямо с утра, пока еще есть возможность спокойно побродить по залам. Цена взрослого билета - 200 рублей, для иностранцев дороже, так, что заграничных гостей водите с собой;) Надо сказать, что галерея существенно изменилась со времен моего школьного детства. Маленький книжный развальчик заменили шикарные стеллажи с дорогими фолиантами и все в общем здесь стало, как будто дороже. Наверное глупо было бы рассказывать о картинах или экспозиции в целом, кто был тот знает, а кто не был, то лучше один раз увидеть. Но ощущения от соприкосновения с прекрасным, эмоции, несущие в себе картины, бешеная энергетика, которая буквально висит в воздухе и ей напитан каждый миллиметр пространства, переполняющее вдохновение - это то, зачем сюда можно приходить раз за разом. Духовное обогащение.
     
  17. Один из лучших московских музеев, можно посещать бесконечно, и снова прийти, и опять стоять заворожённо у экспозиции Врубеля. Бывают какие-то экспозиции ненадолго, правда, я сейчас таких вспомнить не смогу - а, нет - была когда-то в Третьяковке недолгая, но интересная выставка эскизов Сальвадора Дали. В остальном - это собрание русской художественной классики, и если Вы уже туда идёте - стоит разориться хотя бы на аудиогид, потому как информация, предоставленная о картинах и авторах, весьма интересна.
     
  18. Алена

    Алена Guest

    В музее большая коллекция русской живописи, сходить сюда стоит хоть раз в жизни. Мы пошли смотреть выставку без экскурсии, хотя стоило бы взять. Слышала, как экскурсоводы рассказывают про картины, интересно. Рассказывают не нудно, а интересные факты о картине, ее создании. Правда на индивидуальные экскурсии в субботу надо записываться за месяц. По воскресеньям идут только экскурсии для сборных групп, т. е. если наберется группа (от 5 до 20 человек), можно компанией сходить. Набирают эти группы каждый час. Лучше позвонить и уточнить у администрации.
     
  19. Елена

    Елена Guest

    Упуская главное, в данном случае, искусство, о котором, в любом случае, лучше меня напишут ученые-искусствоведы, сконцентрируюсь на деталях. И основная деталь музея в том, что это музей европейского уровня. Ниже уже писали про скамейки, хорошую навигацию. гардероб и пр. Остается лишь присоединиться. Хотя вот одна моя знакомая, лет 7 уж как живущая в Аугсбурге, доказывала мне, что в Третьяковке делать нечего, ну висят там тетки разные, и вообще ты не понимаешь, что русское искусство XIX вв. не оригинально по своей сути . Ну ладно, ей, видимо, виднее. Сам все равно ходил и буду ходить сюда. Ходить как в парк, ходить и смотреть. Гулять. И всякий раз еще и попадать на любопытные выставки. И приводить сюда своих друзей, кто еще не был, кто не живет в Москве. Лайфхаки: - 1-е и 2-е вс. каждого месяца - бесплатно для студентов рос. вузов (в т. ч. иностранных граждан-студентов рос. вузов) при предъявлении студика; - 3-е вс. каждого месяца - бесплатное посещение для детей и подростков не старше 18 лет. Именно этой моей рекомендацией и воспользовались друзья из Ект., когда были день проездом после недели работы в ОИЯИ, в Дубне. P.S. Регулярно идя по Пятницкой или по Полянке, меня спрашивают, как пройти к галерее, и регулярно с удовольствием показываю им дорогу.
     
  20. Ольга

    Ольга Guest

    Очень понравилось! К сожалению, нам удалось туда поехать ближе к вечеру, к тому же нашли не сразу, и едва-едва успели купить билеты (это нужно было сделать до 17.00). На входе нас приветствовали и предупредили, что времени осталось немного. Но неизвестно, когда нам еще это удастся, а так хотя бы некоторые произведения искусства мы увидели))) Про картины не буду говорить, это отдельная тема, немного внимания уделю организационным моментам. Всюду указатели, большой гардероб, удобные, лавочки, зеркала, небольшие магазины с открытками и книгами (жаль, что на них времени не осталось, но наличие - плюс). Прокат аудиогидов на нескольких языках. Есть камера хранения, но если у вас не очень объемная сумка-пакет, то можно просто сдать в ячейку в гардеробе. В самом начале дают план экспозиции - очень удобно, если вы хотите посмотреть сначала какие-то определенные картины и скульптуры. Очень приятные сотрудники, вежливые, предупредительные. Во многих залах скамеечки. Я не уверена, что хватит одного дня обойти, так как через 3-4 часа все равно устаешь, притупляется восприятие. Так, что если есть возможность, сходите туда в два-три захода. Обязательно вернусь, когда снова буду в Москве))))
     

Поделиться этой страницей