ГОРОДСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 13

Тема в разделе "Больницы психиатрические", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. В этой больнице очень страшно, я не знаю от чего лечусь. У меня не было никогда желания там лечиться врач оформила меня туда против моей воли. После лечения я стал плохо соображать, никто на меня теперь не смотрит. До попадания в больницу я был активен и весел.
     
  2. Анна

    Анна Guest

    По общему правилу необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В отношении граждан, признанных судом недееспособными, такое согласие до недавнего времени требовалось исключительно от их законных представителей — опекунов, в т. ч. временно назначенных, либо органов опеки и попечительства (в случае если опекун недееспособному еще не был назначен), либо администрации психиатрических больниц, психоневрологических интернатов, других учреждений, куда были помещены недееспособные граждане. В тех же случаях, когда опекунские функции осуществляло лечебное учреждение, оно одновременно и оказывало медицинскую помощь, и давало за недееспособного гражданина согласие на ее оказание. Волеизъявление самого лишенного дееспособности пациента юридического значения не имело. Принцип автоматического и полного замещения согласия недееспособного гражданина на медицинское вмешательство (равно как и отказа от него) согласием (отказом) его опекуна и придание такому решению статуса добровольного не соответствовали Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным обязательствам России в сфере прав человека. Ведь любое медицинское вмешательство непосредственно затрагивает автономию личности человека, его физическую неприкосновенность, а зачастую и свободу. Поэтому подобное замещение недопустимо в тех случаях, когда сам гражданин обладает способностью выразить отношение к предложенному лечению, независимо от наличия формального статуса недееспособного лица. С принятием Федерального закона от 06.04.2011 № 67-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» предусмотренный в базовом законе об охране здоровья (Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан) порядок оказания медицинской помощи недееспособным гражданам вступил в логическое противоречие с отраслевым законодательным актом — Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (далее — Закон о психиатрической помощи). Дело в том, что по этому закону недееспособные пациенты психиатрической службы приобрели права, которыми не обладали недееспособные пациенты общесоматического профиля. Было введено требование о получении у недееспособного гражданина добровольного информированного согласия на оказание ему психиатрической помощи любого вида (освидетельствование, лечение, госпитализацию) или отказа от нее при условии, если недееспособный гражданин по своему состоянию способен выразить свою волю. Данные изменения в закон о психиатрической помощи были внесены в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, признавшего самостоятельность недееспособного гражданина в некоторых сферах правоотношений (Постановление Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 № 4-П по жалобе Штукатурова). В связи с тем, что законодатель своевременно не внес аналогичные изменения в базовый закон об охране здоровья граждан, возникла абсурдная ситуация: в психиатрическом стационаре форму согласия на лечение недееспособный пациент подписывал сам, а в общесоматическом стационаре за него это делал опекун. Новый базовый Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее Закон об охране здоровья) устранил в этом вопросе очевидный пробел. Предложения Независимой психиатрической ассоциации России о необходимости учета волеизъявления недееспособного пациента при оказании ему медицинской помощи, подготовленные совместно с другими общественными организациями, занимающимися защитой прав граждан с психическими расстройствами, были учтены Государственной Думой при рассмотрении законопроекта в третьем чтении и вошли в текст принятого закона. Согласие недееспособного пациента на медицинское вмешательство >> В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона об охране здоровья информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении лица, признанного недееспособным, дает законный представитель, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство. Это означает признание на законодательном уровне права недееспособного гражданина самостоятельно решать вопрос об оказании ему не только психиатрической, но и другой медицинской помощи, в т. ч. получать такую помощь при самостоятельном (без участия опекуна) обращении в лечебное учреждение. При этом решение недееспособного лица должно быть информированным, т. е. основанным на предоставленной ему медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Закона об охране здоровья).
     
  3. Аноним

    Аноним Guest

    Эта врач назначала мне лекарства от которых мне было плохо, закатывались глаза, рвота сильная была, делали аст током проводили по голове, потом лежала в отключке. Эта врач испортила все мое здоровье, даже когда тихо ведешь себя все равно закалывают уколами, дают такие лекарства от которых погибнешь.
     
  4. В дневном стационаре плохие врачи, любят деньги. Пациенты злые, с ними я общаться не буду. Хоть заведущая и говорит, что у нас коммуна, коллектив.
     
  5. Fg

    Fg Guest

    Так они так деньги берут. Скажут маме платить за вас. Зачем им еще ваша мама.
     
  6. Елена

    Елена Guest

    Очень с Вами согласна. Пока наши клиники, и в том числе и московские, оставляют желать лучшего. Хотя в критические моменты моей жизни мне помогла именно 14 больница, 3 санаторное отделение. Работал там тогда чудесный человек, хороший доктор, умел понимать людей. Никогда не злоупотр. лекарствами для пациентов, минимально и по существу подобрать для каждого. Умел поговорить в нужное для пациента время, что так важно для нас и лучшее лекарство. Шамиль Рафикович. Фамилию не помню. Теперь он давно уволился. А жаль. Теперь приходится дома лечиться. И слава Богу. Елена.
     
  7. Елена

    Елена Guest

    Как там Ваш тайный энергетический центр поживает?! Камиль, я серьезно спрашиваю. Не растрачивайте напрасно Вашу энергию. Она вам еще пригодится. Елена.
     
  8. Елена

    Елена Guest

    О правах человека заболевшего и о его принудительном лечении - это пока только на бумаге.
     
  9. Елена

    Елена Guest

    Вас принудительно не отправляли наверное. Так Ваш организм откликался на эти лекарства. Не надо никого винить. Врачи часто сами не знают последствий этого лекарства. Но им надо работать, кормить свою семью. А вы лишний раз убедились с экспериментом над Вами, вот и все. Простите их и себя. Елена.
     
  10. Елена

    Елена Guest

    А вы голоса не повышайте, тем более на врачей. Они работают с больными людьми, это надо понимать. И сами часто болеют, к сожалению.
     
  11. Eлена

    Eлена Guest

    Здоровые люди в больницу не идут.
     
  12. Елена

    Елена Guest

    А доверенность Вам для чего, если честно?
     
  13. Елена

    Елена Guest

    Докармливайте сами. Это же Ваши родные и близкие. Сами знаете, какие сейчас дотации государства нашего бедного. Хорошо хоть макароны с повидлом! Лишь бы свежие и на пользу. Для нашего брата за это питание - спасибо.
     
  14. Eлена

    Eлена Guest

    А правда, где наша мама? Хороший вопрос для всех нас.
     
  15. Елена

    Елена Guest

    Юля Очень Вам сочувствую, это какой-то кошмар. Наверное, так Ваш папа решил ВАС наказать за неряшливость. Позднее воспитание однако. Как, Вы сейчас и как пылесос, как папа, нормально?
     
  16. Елена

    Елена Guest

    Не приходите больше к этому врачу, она из тех кто любит перекладывать ответственность за ваше лечение на другие плечи и может это делать теперь с вами всегда и безнаказанно. Это ваш свободный выбор, никто не может вас принудить идти к ней вновь. Ваше право сменить врача.//
     
  17. Елена

    Елена Guest

    А это уже уголовное преступление. Видимо персонал рассчитывает на вашу неспособность в юридических и прочих правоохранительных вопросах. Ваше право обратиться в суд с грамотным исковым заявлением в прокуратуру г. Москва и в комиссию по правам человека. Даже если у вас такой теперь диагноз. Будьте смелее. Найдите хорошего юриста. Если есть здоровый человек, из близких, и может вам помочь, воспользуйтесь его помощью. Защитите себя сами.
     
  18. Agata

    Agata Guest

    Это такая территория вне закона . УЗНАЙТЕ ФАКТЫ, а не рекламную пропаганду: ru.cchr.org/quick-facts/introduction.html. Выставляя себя «авторитетом» в сфере разума и душевного здоровья, психиатрия не имеет никаких научных обоснований для любых её методов лечения. Гражданская комиссия по правам человека (ГКПЧ) — это некоммерческая организация, защищающая права человека в области душевного здоровья, которая добилась принятия более 150 законов, защищающих людей от жестоких или вредоносных практик. Основанная в 1969 году, Гражданская комиссия по правам человека расследует и разоблачает нарушения прав человека в области душевного здоровья во всём мире. Её отделения открыты во многих странах мира, а их деятельность координируется из международного административного центра в Лос-Анджелесе. Веб-сайт: http://ru.cchr.org/ http://vk.com/cchr_russia http://cchr.ru/news/.
     
  19. Елена

    Елена Guest

    Сфальсифицировали судебное заседание, так как согласие на госпитализацию я не дала. Если бы у меня не было родственников, никогда бы от туда не вышла и осталась без квартиры. Врача 1 раз только видела. Обхода вообще нет никакого. Судилась с этой больницей. Надо ее закрыть. Предлагаю выступить с этим предложением в Правительство. Предлагаю устроить митинг! Надо бороться с произволом! Мы тоже люди, мы не скот!
     
  20. Там есть врач, которая оформляет псих. больных. Она здорового туда оформила, пичкает таблетками, человек мучается.
     

Поделиться этой страницей