ГБУЗ МО НЦРБ

Тема в разделе "Родильные дома", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Хочу выразить огромную благодарность врачу акушеру-гинекологу Толокнову Вячеславу Игоревичу за легкие роды 23.07.2015, очень внимательный и добрый врач. Я очень рада, что попала к нему. Заведующая Никогосян испортила все впечатление о роддоме, очень грубая, не умеет разговаривать с пациентами. Испортила всю выписку из роддома, довела до слез. Ее нужно научить общаться с людьми. 23 я родила, 26 она отправила меня домой. Детский терапевт сказала, что поскольку я не местная и живу далеко, они меня выписывают 27, чтобы я на УЗИ попала. А Погосян пришла 26 в 12 часов дня и говорит у вас сегодня выписка. Ничего не знаю, никто вас тут держать не будет, звоните мужу, я с ним поговорю. Очень злая, неприятная женщина. Таких держать, тем более на высокой должности нельзя, не нравится работать с людьми - увольняйся.
     
  2. Антонина, здравствуйте, а вы договаривались с врачом? Или попали к нему?
     
  3. После всего, что случилось не планировала писать отзыв, но подумала, что мой опыт, возможно, поможет кому то не повторить моих ошибок.
    Беременность была 2-я, планированная и долгожданная. Первый ребенок родился в Электростали на 35 неделе, путем ЭКС (отслойка плаценты) в 2008 году. Кесарил меня тогда замечательный доктор, но он уехал из России. Естественно, боялись повторной отслойки, поэтому варианты г. Москва и г. Балашиха были исключены (не успели бы доехать). Выбирая между Электросталь и Ногинск, многие советовали именно Ногинск как «хороший центр по выхаживанию недоношенных детей». Долго-долго выбирала доктора. Заранее с ним договорилась.
    Сразу оговорюсь, все рекомендации доктора из ЖК выполняла, на 6 неделе встала на учет, сдавала все анализы. Все страховались (и я и доктора), анализы – идеальные, давление – в норме, по УЗИ – все хорошо.
    Плановое УЗИ делала на 33 неделе, все отлично, ждем. На 35 неделе, в пятницу, 24 июня заметила, что стала подтекать вода, совсем немного. Сразу поехала на УЗИ. Узист видит высокий разрыв амниотического пузыря, срочно еду в Ногинск. Берут мазок на воду – нет воды. Ложусь в патологию. Опять мазок – нет воды. В субботу дежурил доктор, с которым была договоренность, взял несколько мазков – нет воды. На КТГ с ребеночком все хорошо. На мой вопрос что же это – «моча». Я не дебил, чувствую, что не оттуда…. Видно было, что врач сомневался, но УЗИ из Электростали не верил, ждал зачем то понедельника, чтобы сделать свое. То говорил «не ешь пока» - кесарить думал, то обещал в понедельник домой отпустить, дохаживать. В патологии я пролежала до воскресенья 26 июня, вечера, когда из меня потекла вода на пол, лужицей, и тут мазок показал - вода. Позвонила своему доктору, он сказал, что приехать не сможет(!!!) и позвонит дежурному врачу. В тот день дежурил Мокринский В.Е (сколько ужасов я о нем тут читала, жуть просто брала!), а на деле – он единственный, кто достойно выполнил свою работу. Он, кстати, сразу сказал, что кесарить надо было сразу (т.е. в пятницу, а не ждать ночи воскресенья-понедельник).
    Чтобы быть до конца объективной, сразу скажу про послеродовое отделение – хороший персонал, отзывчивые медсестры. Никаких претензий.
    Прокесарили, Ярослав мой родился 2400, как и первый сын, но с пневмонией (столько времени в надорванном нестерильном пузыре просидеть)…. Положили его в детскую реанимацию. Кювез, ИВЛ. Лечили пневмонию. Меня выписали через 5 дней, и я стала приезжать в Ногинск 2 раза в день, чтобы сцедиться и проведать сыночка. Он набирал вес, шел на поправку (по словам докторов), дышал сам, его перевели в более простой кювез. А потом он умер. Ночью. Позвонили мужу в 10 утра. Мы как раз выезжали к нему. Что то говорили про страшную пневмонию (которую по их же словам ранее – вылечили уже), про 3-х часовые реанимационные мероприятия.
    Потом уже, позже, возникли вопросы и сомнения. Почему если умер он ночью, нам позвонили только в 10 утра (потому что знали, что мы приезжаем к 10.30), почему переписывали историю когда мы приехали (нас просили расписаться), вздох облегчения, когда речь зашла о кремации и ряд других не совсем понятных моментов. Задавшись целью, был найден человек, который рассказал правду, лично мне, с оговоркой, что нигде больше это не повторит. Не «пневмония» и «дыхательная недостаточность» стали причиной смерти моего сына. А человеческая халатность.
    Я хочу пожелать тем людям в белых халатах, которые дежурили в детской реанимации в ночь на 7 июля, от всей души пожелать, каждому, увидеть своего ребенка в гробу. Пройти через те муки, которые прошла я и мои близкие. Чтобы вы на себе испытали как это – быть в аду…. Тем, кто прикрывал их задницы – того же. Чтобы вы, работая в детской реанимации, не спать туда шли (после напряженной учебы), не в планшеты играть, и не курить целым коллективом медсестер, оставив детей одних… И может тогда, пройдя через это, похоронив своего ребенка, вы поймете что дети это не статистическая и не биологическая единица, которая, погибнув по вашей вине, испортит вам статистику или грозит судебным иском (от этого то они страхуются железно). Может поймете, что каждый ребенок – это жизнь целой семьи, которая рушится по вашей вине…
    Я прекрасно понимаю, что подавляющее большинство выходит из роддома с шариками и цветами. Я понимаю, что никто специально не убивал моего сына. Была череда человеческих ошибок, которая привела к трагедии (не увидели воду-не поверили узи – вовремя (в пятницу) не прокесарили - и добила детская реанимация, тупо проспали ). Но эти непрофессиональные действия привели к тому что мой любимый, мой долгожданный сын Ярослав умер.
    Думайте девочки…..
    Потом уже, покупая детские вещи не на выписку, а для похорон. Прощаясь со своим сыночком, который лежит в гробу, а не в коляске. Объясняя плачущему старшему сыну, что братика у него нет. Каждый день засыпая и просыпаясь в слезах. Я каждый раз проклинаю себя за то, что поехала в Ногинск, но изменить уже ничего нельзя….Я читала разные отзывы, и страшные тоже, но никогда не думаешь, что это может случиться с тобой. Может….
    Выводов не будет. Каждый решает сам. Я приняла неверное решение и мне с этой болью жить.
     
  4. Добрый День! Рожала в Ногинском роддоме летом 2016г. Так как мой роддом по месту жительства закрыли на мойку, меня направили в Ногинск. Ни с кем не договаривалась. И в этом наверное мой промах. Так как срок был уже большой, то роды вызывали, ставили гель. После него я пол дня проходила со схватками, к вечеру отошли воду и меня перевели в родовую. Всю ночь мучилась одна. Изредка заходил врач, что-то писал в карте и уходил. Постоянно ныл, что типо я левая с другого города и нефиг было к ним ехать. Потом уходил и я только храп его и слышала. к утру боль уже стала невыносимой. рукой потрогала промежность, а там уже голова торчит. закричать уже сил нет. К счастью акушерка пришла: "О, а мы тут рожаем!" Да ладно! Вспомнили про меня. Пару раз потужилась и все. Родила. Под конец врач пришел конечно. Я сильно порвалась. На что он мне сказал что я сама виновата так как дырка маленькая. Очень грубый и неприятный мужчина.
    При выписке еще удивился почему я его не поблагодарила денежно. Только вот за что я его обязана была благодарить.... ?
     

Поделиться этой страницей