ДОМ ИКОНЫ

Тема в разделе "Художественные, картинные и арт-галереи", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. Лиза

    Лиза Guest

    Это очень небольшой музей иконописи и любителям данного вида живописи думаю будет интересно. Мне же было не особенно интересно, потому как это очень канонический жанр живописи и плоские изображения с одинаковыми лицами не очень впечатляли.
     
  2. Интересный музей икон на Спиридоновке. Очень будет интересен тем, кто любит древнерусское искусство. Множество старинных икон соседствуют с современными. Многие считают, что место икон только в музее, но это не совсем верно. Старинные иконы приобретают совершенно другое значение, это предметы искусства, которые должны быть доступны для изучения всем.
     
  3. В этом музей собрано огромнейшей количество икон христианской церкви, здесь можно узнать историю иконописи, как восстанавливают иконы и многое другое. Несколько залов, каждый зал подразделён на века, в которых были написаны иконы, очень интересно и познавательно.
     
  4. Удивительный музей в центре Москвы, причем многие эти бесценные иконы являются дарами. Очень красивая экспозиция, создающая духовное настроение. И, что интересно, это редкость для наших музеев, там есть экспозиция для незрячих посетителей.
     
  5. Музей Дом Иконы оставил неизгладимое впечатление в моей памяти. Здесь представлено огромное количество древних, старинных икон и когда смотришь на лики святых, кажется, что их взоры насквозь пронизывают душу.
     
  6. Честно говоря, даже и не знала, что в Москве есть дом иконы. Я была в залах Третьяковской галереи, где выставлены иконы и думала, что кроме церквей и Третья ковки больше нет нигде таких экспозиций. Очень приятно, что удалось сохранить такое большое количество древних икон, чтобы мы радовались, глядя на них.
     
  7. На этот музей наткнулась совершенно случайно - просто гуляла по центру, увидела и решила зайти. Лично я считаю, что иконе место в церкви. Именно там она смотрится наиболее органично. На голой стене музея икона теряет свою основную сущность.
     

Поделиться этой страницей