ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА

Тема в разделе "Культурные и молодёжные центры", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА 11.00-20.00, пн - вых. Москва, Крымский Вал улица, 10
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Место просто потрясное. ходила на очень многие выставки и всегда уходила с улыбкой на лице, потому, что это одно из мест в москве, где выставленны стоющие работы, которые правда можно назвать искусством. Это не сравнить не в винзаводом, музеем современного искусства, где все затаив дыхание любуются соврем5енным артом, хотя я бы не рискнула назвать это искусством. ЦДХ навсегда, 5 баллов!:)
     
  3. Посвящается Паше, тоже художнику. Пишу, так сказать, по свежим следам. вернулась из путешествия по всей Москве. Ехали на машине. Зашли в ЦДХ. Там идёт выставка великого художника прошлого века Александра Дейнеки. Говорят, что его всё время сравнивают с Кустодиевым. Масса голых тел, полуприкрытых. Я повторю за всеми. Да, похожи. Но толькол у Кустодиева все жирные, а у Дейнеки все спортивные. То в футбол играют, то в волейбол. И такие мускулистые женщины… Где он столько набрал? Но у каждого конечно своё видение мира. «Простим угрюмство, Разве это, сокрытый двигатель его. Он весь дитя добра и света. Он весь свободы торжество». Блок. Много написано маслом на холстах, портерты, люди в полный рост. Мне больше всего понравилась скульптура «Футболисты» и «Перед забегом». Я вообще очень люблю скульптуру. Он делал и плакаты, и работал в журналах. «Сельский пейзаж с коровами» не лишён юмора. «Работать, строить и не ныть» - таков лозунг этой выставки. Все на физ-ру! Кстати, в ЦДХ очень уютно.
     
  4. Egortut

    Egortut Guest

    Учась в институте, очень часто нас сюда водили, и для меня было загадкой: где же находится этот ЦДХ, если написано, что это третьяковка, и почему два разных входа. Только недавно сделал это открытие для себя. Всегда интересные выставки. Больше всего мне нравится зал, кажется, на третьем этаже, с деревянными дверями до потолка, которые когда открыты, выглядят как деревянные перегородки. Если вы хотите весь день смотреть на картины и современное искусство и на то, что сегодня стоит много денег, то вам сюда. п. с. Очень много скидок для разных слоев населения, студентам худ вузов бесплатно и по социальной карте тоже.
     
  5. Хорошее место для любой выставки, всё благодаря внушительным размерам, тот самый случай, когда каждый найдёт что-нибудь интересное для себя среди этого немалого количества выставок. Одна из самых масштабных площадок Москвы, несмотря на свой ужасный внешний вид, внутри обладает и душой, и сердцем.
     
  6. Посетил открытие выставки «Большая Волга в Москве» в ЦДХ. Было сказано много хороших, теплых слов от Министра культуры Александра Авдеева, полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты; Масута Фаткуллина – председателя исполкома МКСХ, Андрея Ковальчука – председателя Союза художников России, других известных и заслуженных личностей. Все было замечательно, слова, аплодисменты, фотографы, детский хор. Потом, «офицерский состав» прошел в специально отведенное место на праздничный банкет с выступлениями народных коллективов и т. д. А «рядовой» состав, не имевший заветных билетов с приглашениями, остался за красной ленточкой, осматривать экспозицию. В том числе, и многочисленные корреспонденты, фотографы, пресса. Как-то не в традициях художников делиться на сорта – высший и остальной. Тем более, народ собрался интеллигентный, чужих практически не было, а на входе в ЦДХ меня строго спросили – куда? Посмотрели в списки, я в списках не значился, но пропустили все равно, как представителя прессы. Так вот, дело не в бутербродах и шампанском, а в принципах. После теплых, добрых, умных слов, мини-общество разделилось на две части. И большая его часть осталась в залах. Некоторые художники, приехавшие из регионов, со смешанными чувствами кучковались со своими припасами возле картин, наверное, размышляя о московском гостеприимстве. Осадок остался не самый приятный. В целом же, выставка показывает традиционное искусство отечественного реализма, станковой живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства. Много работ по-своему интересных, с разнообразной тематикой, сделанных крепко, профессионально. Чувствуется, что в регионах традиции отечественной школы реализма сохраняются, похоже, более трепетно и бережно, нежели в столице. И это, конечно, здорово, что художники пишут, рисуют, ваяют, имея гораздо меньшие возможности для реализации и справедливой оплаты своего труда, нежели в Москве. Художники работают и верят, что это важно и нужно. Дело за зрителями, СМИ, музейными работниками, тем более, на открытии было высказано мнение, что многие работы достойны находиться в государственных коллекциях… Кстати, отличная возможность для оценки своих впечатлений, посетив выставку, расположенную ниже этажом – «Русский леттризм». Довольно сложно дать ей общую характеристику – пожалуй, некая большая инсталляция в не маленьком пространстве из работ известных и относительно новых. Написанных, нарисованных, наклеенных, нацарапанных, в том числе и на вполне реальном деревянном заборе, с применением в большом объеме именно текстов, как самодостаточного арт-объекта, подчас содержащего ненормативную лексику, но вряд ли способных именно этим шокировать или эпатировать зрителя. А вот зрителей-то, было совсем немного по сравнению с «Большой Волгой». И это несколько удивило – такие откровения, такие имена – А. Кабаков, В. Комар и А. Меламид, Э. Булатов, К. Звездочетов, О. Кулик, А. Осмоловский… Такой скандал накануне с участием арт-группы «Война», изъятием их особо экстремальных экспонатов с участием правоохранительных органов, потасовками… И все равно, в конце рабочего дня по огромному залу бродили всего-то, человек пять… Зашел сюда с «Большой Волги» и Дмитрий Жилинский, наш живой классик тонкого и мощного, пластичного реализма. Мы обменялись с Дмитрий Дмитриевичем короткими взглядами и комментариями. Я сказал: «А здесь вот, другое искусство…» Жилинский с волнением ответил: «Искусство выше этажом…» И еще, кое-что добавил… Хотелось возразить, вспомнив, что представлено сейчас в Русском павильоне на Венецианском Биеналле и как это представленное диссонирует с экспозицией «Большой Волги». И сразу стало любопытно узнать мнение о «большой разнице» у Министра культуры, у председателя Союза художников, у реалистов и леттристов… О том, – почему, как, откуда, зачем, с кем? и т. д… В общем, посещение выставки одной, затем другой, иногда приводит к неожиданным результатам: пришел пофотографировать открытие, записать впечатления, встретить коллег, посетить фуршет, а ушел с нелегкими мыслями о судьбах искусства в Приволжском федеральном округе, Москве, стране, мире… Не зря сходил и всем советую, пройтись по залам на всех этажах, посмотреть, почувствовать, подумать…
     
  7. Auto50

    Auto50 Guest

    Уже на протяжении лет пятнадцати, наверное, посещаю концерты, которые проходят в ЦДХ. Нравится зал - небольшой, уютный, с любого места все хорошо слышно и видно. Билеты покупаю перед концертом - всегда в наличии. Насчет художественных выставок - однажды специально ездила туда посмотреть работы в стиле батик, а так - обычно перед концертом где-то час гуляю по залам. Да, и самое злободневное - припарковаться всегда можно без проблем!
     
  8. А

    А Guest

    Для меня ЦДХ - одна из любимых концертных площадок Москвы: небольшой зал, хорошая акустика, удобные кресла, неслучайная публика. Послушал 24 мая Адриана и Александра - не ожидал получить такого удовольствия от концерта.
     
  9. Олег

    Олег Guest

    Анастасия, боюсь, если вам что-то не понравилось, это еще не значит, что не понравится другим. Поэтому, думаю, подобные высказывания о том, что искусства нет - излишни.
     
  10. Место, и правда, непредсказуемое. Если в Третьяковскую галерею на Крымском Валу, ближайшего соседа, смело хожу, даже не смотря в афишу , то в ЦДХ надо идти только по рекомендации. Показательно: в кассе переспросили - Вы точно к нам, а не в Третьяковку? . Была и на книжном фестивале, и на выставке кукол, но придя в ЦДХ на выставку живописи была крайне неприятно удивлена той же ярморочной атмосферой, хотя формат мероприятия этого не предполагал. Содержание выставки:цветы, натюрморты с капелькой, пейзажи с закатами, девушки разной степени фантазийности. где заканчивается вернисаж в переходе и начинается выставочный зал? И среди этой пестрой кучи, как в интернете, есть, есть достойные внимания работы. Но их надо выискивать взглядом, пытаясь абстрагироваться от висящих рядом портретов братков в масле и всего, что лезет в глаза со всех сторон. Картины навешаны очень плотно, хотя многие помещения, которые максимально используются на той же книжной ярмарке, пустуют. Итог: тягостные впечатления запустения, безразличия, бестолковости и дешевины. И вечерний тост с другом за апельсин! ;)
     
  11. Ещё в детстве, приходя в Парк им. Горького, озиралась на ЦДХ и неприятно морщилась. Сейчас мне 27, но ощущение неприятия этого грубо рубленного, холодного, похожего на склеп здания так и не ушли. Причём, попадая внутрь они только усиливаются. Огромные, неуютные залы, нелепая планировка и высоченные потолки, всё это дружно создаёт ощущение попадания во Дворец Съездов, но никак не в цитадель искусств.
     
  12. Ярмарка тщеславия. Побывал вместе с товарищем, увлекающимся искусством, на антикварной выставке. Много картин, скульптур и прочих предметов искусства. Это мероприятие было сборищем очень обеспеченных людей. Одни продавали, другие - покупали. Конечно, посетили эту выставку и обычные люди, в т. ч. и студенты, однако общее впечатление от этого кардинально не меняется. Я много фотографий сделал, конечно, но для меня, если честно, такие мероприятия скучны. На мой взгляд, картины, скульптуры - это мертвое искусство. Меня больше привлекает кинематограф, хотя и не чураюсь я архитектуры. Вот это я действительно могу оценить. А фигурки людей и коней 19 века за 2 миллиона рублей - нет.
     
  13. Посетили в выходные данную выставку. Сказать, что удивились, ничего не сказать. Мой молодой человек долгое время пытался осознать, где и в чем искусство. Зачем на подобного рода выставки водят детей вообще непонятно. Были, конечно, инсталляции очень забавные, впечатляющие и можно сказать глубокие. Особенно был на высоте французский автор, который догадался, в отличие от многих, описать и донести до посетителей, что же его побудило к данной работе и что на ней изображено. Остальные посчитали, что и так все понятно, что придут только люди продвинутые и становится жутко, что если СИЕ есть современное искусство, то О бедная наша культура, она просто пропала. Короче говоря, после посещения понятно следующие: На современное искусство ходить не надо, т. к. его просто НЕТ! .
     
  14. Рискованное место: за одну и ту же цену здесь предлагают посмотреть и хороший антиквариат, и плохой антиквариат, и занудные пейзажи, и гениального офортиста из Сибири. Если из ложного чувства справедливости рассматривать все подряд, на осмотр двух с половиной этажей уйдет примерно два с половиной часа. Регулярные события в ЦДХ следующие. Раз в год устраиваются ярмарка «ЦДХ — год такой-то», «Дизайн и реклама», ярмарка современного искусства «Арт-Москва», «Арх-Москва» — тоже современная, но архитектура, и ярмарка интеллектуальной литературы Non-fiction. И дважды в год, в марте и в октябре-ноябре, проходит Антикварный салон. Первое событие из перечисленных, выставку Международной конфедерации союзов художников, преемника СХ СССР, можно и даже нужно проигнорировать, а вот на остальное — идти. «Арт-Москва» — лучшая российская ярмарка современного искусства, обязательно сопровождающаяся пакетом интересных некоммерческих выставок. «Арх-Москва» — лучший способ убедиться, что не так плохо с современной архитектурой в Москве, как кажется на улицах. Антикварный салон и Non-fiction — вообще единственные в своем роде мероприятия в России.
     
  15. Очень хорошее место. Был тут пару раз, но мне очень понравилось. Тут часто, даже очень часто, проходят интересные выставки, очень много людей посещают их. Если хотите культурно и хорошо провести время, вам сюда.
     
  16. Место, где постоянно проходят выставки не только живописи (картины и фотографии), но и разных ремесел, раньше было лучше, сейчас много чего появилось коммерческого, бываю там часто и всем советую, очень познавательное место.
     
  17. Здесь часто проходят выставки молодых художников, особенно большой популярностью в данное время пользуются фотовыставки. Часто проходят концерты, выставки, культурные мероприятия, которые можно посетить всей семьёй.
     
  18. Вот где, действительно, весь дом в картинах, да и какой это дом, просто дворец какой-то, в котором легко заблудиться. При желании обойти его за весь день и рассмотреть каждую картину времени может и не хватить.
     
  19. Отличное место для того, чтобы провести время всей семьей. Постоянно проходят концерты, интересные выставки, постоянно бывают кинопремьеры. В общем, приходите и не пожалеете, все развлечения в одном месте и за приемлемые деньги.
     
  20. Здесь есть интересные выставки, хотя здание уже достаточно старое, но все равно интересно сюда приходить и что-то смотреть, изучать.) Была на выставке Левитана, узнала много нового и собираюсь этой зимой тоже сходить.
     

Поделиться этой страницей