А5

Тема в разделе "Аптеки", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. В аптеке № 51 по адресу Дмитровское шоссе, д. 45/2. Систематически при продаже товара наблюдается несоответствие цен на витрине и отпускной цене кассира, иногда в полтора - два раза большей в сторону кассира. Вопрос покупателя почему пробиваемая цена выше? мотивируется пришедшими новыми ценами и старыми на ценниках на витрине. Мной была совершена покупка в аптеке №51 28.07.2011г. в 12:22 по мск. и препарат римантадин (производство биосинтез ) был отпущен по цене 73 рубля 40 копеек, как и указано на сайте вашей сети. Но 31.07.2011 г. моим мужем была совершена покупка в этой же аптеке (в 17:30 по мск), было куплено 2 препарата - римантадин ( производство биосинтез) и рЕмантадин (производство ООО розфарм). Было объявлено, что цены у этих препаратов не отличаются, и конечная сумма была названна кассиром 224 рубля 20 коп. Хочу также отметить, что в смену кассира, работавшую 31.07.2011 около половины шестого вечера как раз и происходят подобные недоразумения уже в течении года. (отпуск лечебных косметических средств, вплоть до пробивания одинакового товара товара по разным ценам (интервал покупки 1 минута)). В этот же день вернулась чтобы еще раз купить данные препараты (собственная контрольная закупка) НО они кончились как сказала провизор! Интервал между покупкой мужа и моим визитом в эту аптеку менее около часа.
     
  2. Ирина

    Ирина Guest

    В аптеке № 51 по адресу Дмитровское шоссе, д. 45/2, систематически при продаже товара наблюдается несоответствие цен на витрине и отпускной цене кассира, иногда в полтора-два раза большей в сторону кассира. Вопрос покупателя \ почему пробиваемая цена выше?\ , мотивируется пришедшими новыми ценами и старыми на ценниках на витрине. Мной была совершена покупка в аптеке №51 28.07.2011 г. в 12:22 по мск. и препарат римантадин (производство \ биосинтез\ ) был отпущен по цене 73 рубля 40 копеек, как и указано на сайте вашей сети. Но 31.07.2011 г. моим мужем была совершена покупка в этой же аптеке (в 17:30 по мск), было куплено 2 препарата - римантадин (производство биосинтез) и Ремантадин (производство ООО розфарм). Было объявлено, что цены у этих препаратов не отличаются, и конечная сумма была названа кассиром 224 рубля 20 коп. Хочу также отметить, что в смену кассира, работавшую 31.07.2011 около половины шестого вечера, как раз и происходят подобные недоразумения уже в течении года. Отпуск лечебных косметических средств, вплоть до пробивания одинакового товара товара по разным ценам (интервал покупки 1 минута).
     
  3. Здравствуйте! Люблю эту аптеку, часто пользуюсь ее услугами. Но сегодня была шокирована поведением одного из фармацевтов, а именно Иващенко Ларисы Михайловны. Она мне усердно и настойчиво не продавала гематоген, ссылаясь, что товар слишком мало стоит. Предлагала купить более дорогой. Просьбу предоставить книгу отзывов и предложений игнорировала, и делала вид что меня не слышит. Как продолжать пользоваться услугами любимой аптеки, если обслуживающий персонал относится к покупателю, как к пустому месту.
     
  4. Милые дамы не идите туда трудоустраиваться, там очень и совершенно не адекватная заведующая, которая истреплет Вам все нервы, зовут её Ирина Николаевна, это моё мнение надеюсь оно не ошибочно, я оттуда ушла чуть не плача, меня туда направил офис, даже не предложила присесть после дороги пригласила администратора как будто я украла, что то очень плохое произвела впечатление.
     
  5. Пришла в аптеку с большим списком лекарств. Спросив инструкцию на троксевазин, а после на троксепрутин первостольник, а она же консультант (не фармацевт и не провизор!) Бросив мне посл. препарат, я спокойно и молча разворачиваю инструкцию и читаю. В это время заходит др. посетитель и спрашивает препараты. Консультант показывает мне пальцем, куда мне лучше отойти, чтобы я ЕЙ не мешала. Окно было большое, и место хватало всем. Спросив покупателя, мешаю ли я ей, она сказала нет, что вы. Я сказала консультанту пару правил обслуживания и этики общения, попросила жалобную книгу. Она мне ей дала быстро, но с таким возмущением, что-то причитала, высказывала, ругалась, повышала тон. Отвратительно. Как вы () я обращаюсь к кадровому отделу сети А5) Берете таких на работу. Она социально опасный и психически не уравновешенный человек. Куда ей работа с людьми. Даже покупатель сказала ей, что вы так нервничаете. Она была просто в бешенстве, обвиняла меня, что я уже пришла с таким настроением ругаться. Она должна спасибо сказать, что с нерусским акцентом ее вообще взяли на работу. Она не дорожит своим рабочим местом. Я обязательно обращусь в ваш гл. офис, чтобы ее уволили, ФИО ее, конечно, запомнить просто не возможно. Знаю ее, фамилия длинная начинается на Г. и инициалы С. Р. Этот инцидент произошел сегодня 22.10.2011 года.
     
  6. Ирина

    Ирина Guest

    В аптеке на Рязанском проспекте работает очень грубая фармацевт, грубит клиентам, при них выражается матом. Уровень обслуживания просто на нуле, обратиться за советом просто невозможно, передо мной в очереди стояло три человека - ни один не был обслужен без криков и ругани. Я вообще в первый раз вижу таких неадекватных фармацевтов. В общем, туда больше ни ногой, и вам не советую.
     
  7. Мало того, что в данной аптеке всегда очереди и на 20 отделов только 1 работник, так они еще и закрываются раньше времени. Мы подошли к аптеке в 18.50, на входе работник аптеки держала дверь и не пускала клиентов, я сказал, что еще 10 минут до закрытия, на, что она сказала, что фармацевт всего один и отправила нас в аптеку на рынке. Я предложил написать в режиме работы, что они работают не до 19.00, а до 18.50 и попросил книгу жалоб, на что не получил внятного ответа, да и половину слов я не расслышал, т. к. диалог происходил через закрытую дверь. Совершенно совковое и скотское отношение к клиентам.
     
  8. Natalia

    Natalia Guest

    Моя мама пришла в А5 купить СПАЗМЕКС, а сотрудник первого стола ей говорит: ЖЕНЩИНА, ВОЗЬМИТЕ СПАЗМАЛГОН! Но моя мама, женщина спец. обученная, говорит, что метамизол натрия (анальгетик) и спазмолитик мочевого пузыря - разные вещи!
     
  9. Лекарства в большом ассортименте. Провизора - профессионалы 100 %. Тел.: 13-00-61.
     
  10. В аптеке А5 в д. Давыдово Орехово-Зуевском районе цены космические.
     
  11. Неоднократно продавали просроченные лекарства, а также поддельные (Пенталгин, купленный там должного эффекта не возымел, а купленный в другой - сработал ). Выйдя из аптеки и обнаружив, что лекарство просрочено, вернулась через 5 мин. с их же чеком сначала мне сказали, что вообще меня 1 раз видят, даже с чеком отказались менять лекарство. При покупке одного наименования в 3х экземплярах, как йод, придя домой обнаруживаешь 1 или в лучшем случае, 2, но не 3! Мелочь, а кому-то очень неприятно! Персонал, да и заведующий, в открытую хамят, зная, что наказания не будет, ссылаясь на закон .
     
  12. Отвратительный персонал. Хотела купить крема, получалось на 9 с лишним тысяч. Так они мне так нагло впихивали всякую дрянь, которая мне совсем не была нужна. Ещё и консультант по косметике сказала, что у меня кожа не в идеальном состоянии и мне нужен специальный уход . Люди где вы такое видели??? Когда всё таки я хотела рассчитаться за крема, которые мне были по-настоящему нужны, у работников не оказалось сдачи, и они послали меня менять деньги куда-нибудь - это в такой-то аптеке! Тогда я достала american express и они тоже у меня её не приняли. Уважаемое руководство, если уж и открываете такие аптеки, то держите уровень, а не делайте так, чтобы народ бежал оттуда, как я это сделала, психанув и не купив ничего! И больше никому не советую там покупать, даже потому, что цены там пулемётные!
     
  13. Тамара

    Тамара Guest

    Уважаемые москвичи и гости столицы, доколе??? Доколе будет это продолжаться?! В аптеках уже не работает ни одна москвичка? А всё почему, потому, что низкий уровень зарплат, условия труда как у рабов. Если раньше на работу в аптеку брали образованных фармацевтов и провизоров, интеллигентных людей, то сейчас набирают дешевую раб. силу из регионов подешевше . Экономим на зарплате. А то, что половина из них только, что вылупившиеся студенты среднего, очень средненького образования, с разговорной речью лооооожу, полоооожу - пофиг. Так чего же вы хотите от аптек? Все вопросы к работодателям и нашему высшему руководству? Чтобы был такой порядок в аптеках, как в Европе, такое же обслуживание как в Европе, нужен другой уровень зарплат, а про аптеки А5 я вообще молчу. Взять хотя бы аптеку на Южной. Да там нарушений не счесть, актов можно написать немерено: ни кнопки охраны, ни камер видеонаблюдения, ни самой охраны, работают одни бабы. Заходи бери, что хочешь! Пожалуйста, товарищи грабители, заходите спокойно, никого нет, и еще куча безобразия.
     
  14. Обращаюсь к своим коллегам, фармацевтам. Заклинаю, не идите работать в эту сеть! Это худшее место работы из всех, что у меня были. Начну по порядку. Глава 1. Пришла я в офис на собеседование, заполнила анкету, ну, как обычно. Обсудили условия труда, заработную плату, все вроде неплохо. Решила таки устроиться на работу в эту сеть. Сообщила, мол, как только уволюсь с нынешнего места работы - сразу к вам. Уволилась, сообщила об этом в отдела кадров А5. Договорились, что подъеду в такой-то день, в такое-то время. Приезжаю (живу не в Москве), прихожу в отдел кадров, минут 5 объясняла кто я такая, меня снова хотели направить на собеседование и вручили ту же анкету. После 5 минут у девушке на лице проявляются признаки просветления, далее выражение лица сменяется на мордочку а-ля кот из Шрека и она начинает мне что-то лепетать про то, что у них какие-то переезды, которые должны были завершиться вчера, но еще не завершились, в общем, компьютеры у них еще в коробках стоят, скоро должен приехать мастер, который все это дело подсоединять будет и готово все будет часа через 4, ну максимум через 5. Так, что приезжайте лучше послезавтра. На мой справедливый вопрос, почему мне не позвонили и не перенесли встречу, она промямлила, что у нее неправильно, видимо записан мой номер. КАК он может быть неправильно записан, если он у нее сохранен в памяти телефона во входящих? Также записан мною (абсолютно правильно!) в пресловутой анкете. В общем, уже по этому пункту можно было понять, как данная организация относится к сотрудникам. Но меня это не остановило. Приехала таки через день устраиваться на работу. На сей раз девушка вспомнила меня быстрее, через минуту, наверное. Проводила в кабинет, сдала на руки, другой девушке, которая занимается оформлением сотрудников по МО. Стали мы с ней оформлять документы. Отксеривала она мой диплом, сертификат и все остальное, наверное, минут 40, не меньше. Столько же примерно она вписывала мои данные в стандартный договор. А потом. ушла на обед и мне пришлось ждать еще больше часа просто чтобы поставить свою закорючку в документе и уйти. Глава 2. В первый день работы в аптеке я обнаружила, что: - Картриджа в принтере нет, распечатать ценники не представляется возможным (я уверена, что в других аптеках этой сети именно по той же причине на витрине старые ценники). -Пломбиратора нет, следовательно, невозможно сделать инкассацию, все деньги лежат в сейфе. - Кондиционер не работает. - Интернет работает черт-те как, постоянно отрубается, письма от начальства, посланные утром, доходят, в лучшем случае, к обеду. - Компьютер виснет периодически. На все мои жалобы, просьбы реакции не было вообще никакой, просто было ощущение, что я им всем какой-то спам шлю. А, нет, вернее, была парочка ответов, где мне советовали обратиться к территориальному управляющему. Все бы хорошо, да только у нас его нет. Глава 3. Месяц близился к концу. В аптеку нагрянули проверяющие из офиса и с порога стали мне указывать, что в аптеке неправильно. Мол, вам высылался список того, что нужно выложить в прикассовую зону, почему не все лежит? На мое возражение о том, что просто нет места больше прикассе, они переглянулись и сказали: Ну, не знаю, выложите куда-нибудь! Так же их заинтересовало, почему не распечатаны рекламные материалы, на, что я им в 3 раз повторила, что картридж в принтере закончился (первый раз был вопрос о ценниках, второй о листах температурного учета в холодильнике). Также озвучила все остальные имеющиеся проблемы, реакцией послужил кивок головы. Глава 4. Подошел великий день: день выдачи зарплаты! Открываю платежную ведомость в радостном предвкушении и вижу 11 тыс. с копейками… Плюс 7 тыс. аванс, зарплата получилась 18 тысяч! При устройстве на работу мне говорилось, что 17500 будет оклад + % от продаж + 5000 (черными) за то, что я буду работать с документами вместо заведующей + 1000 за опыт работы. Путем несложных математических расчетов становится понятно, что мне слегка не доплатили. Две недели я пыталась выяснить, в чем дело, посылаю кучу писем в бухгалтерию. НИ ОДНОГО ответа! Выждав еще пару дней и отправив предварительно письмо в офис и сообщив заведующей из дежурной аптеки сети А5 в нашем городе, я отправилась в офис с целью написать заявление об увольнении. Приехала, написала (на это тоже ушла куча времени, не хочется уже описывать эту эпопею, ибо она слишком похожа на ситуацию, описанную в начале). Через 2 дня была назначена инвентаризация. Глава 5. Настал день инвентаризации. Приехали 3 (иначе не назвать) клуши. Одна из них первый раз на инвентаризации, другая второй, третья последний раз была на ней очень давно. Выдали им накануне 3 ноута и инструкцию, как чего делать. Разбирались они со своей техникой с 9.30 до 13.00 примерно. При этом подключить смогли всего один комп. Ну, и на этом спасибо. Стоит ли говорить, что инвентаризация затянулась до вечера следующего дня? И на тот момент было объявлено, что недостача 26 тысяч рублей.
     
  15. За добросовестное выполнение своей работы. Сотрудники аптеки всегда внимательны к посетителям, стремятся помочь, посоветовать, а не просто продать товар.
     
  16. Аптека, название организации сложно определить, так вывеска аптеки одна, а в чеке название другое. 27 июня в 9.15 утра сотрудница аптеки не образованная во всех сферах (вывод был сделан уже после разговора с ней) заявила, что препарат гель Клиндовит® не существует и вообще не понимает, что от нее хотят, стала упорно предлагать другой препарат, который в 3 раза дороже. Покупатель настоятельно пытался описать данный препарат, но без результатов. Не смотря на то, что этот препарат покупался на протяжении 5 месяцев только в этой аптеке, в ответ услышал одни оскорбления, а не слова в данный момент этого препарата нет в наличии . Настоятельно прошу руководство пересмотреть штат сотрудников или данной сотрудницы. Очень жаль, что так получилось, потому, что были постоянными покупателями этой аптеки.
     
  17. Организация поставок и отпуска по федеральным льготам отвратительная. Персонал вообще спит на ходу.
     
  18. Я работаю совсем недавно! Мне нравится коллектив и аптека, где я работаю, но плохо то, что сделали из а5 риглу. Поговаривают, что директор приходит из Риглы. И чего ждать??? Карты лото, планограммы, товар дня??? Слышала в некоторых аптеках уже это началось. Мы что в игры играем? Это аптека. Придумали всякие планограммы, на полках уродства, мази лежат с сиропами. (Это еще раз доказывает то, что в офисе сидят безграмотные люди), какой беспредел. Чувствую, уйду отсюда.
     
  19. 13 июля в 17.30 я зашла в аптеку на Октябрьской, 9, чтобы купить препарат для лечения мочекаменной болезни Цистон или Блемарен. Название второго препарата я, к сожалению, забыла. И попросила фармацевта помочь мне вспомнить. На что фармацевт даже не выслушав меня, ответил, что такие препараты он продает только по рецепту. Я пошла в другую аптеку и без проблем купила Цистон. На упаковке с препаратом русским языком написано: Продается без рецепта . Возможно, фармацевт в аптеке не умеет читать по-русски, поскольку сам он говорит по-русски плохо, с сильным акцентом. Хотя эта аптека и расположена рядом с моим домом, но я лучше проеду 2 остановки до другой аптеки, лишь бы получить квалифицированную помощь грамотного фармацевта.
     
  20. Мария

    Мария Guest

    В общем-то, аптека неплохая, всегда покупала там травы. Но сегодня была просто возмущена. В Москве, по улице Миклухо-Маклая - захожу в аптеку и первый, кого я вижу - аптекарша в ХИДЖАБЕ. Аптека - это светское учреждение, более того, медицинское. Не слишком подходит это место для выражения своих религиозных взглядов, не так ли?! Тем более, в Москве, в центре России. Аптекарь, фармацевт - официальное лицо, представитель аптеки, дипломированный специалист. Во всяком случае, в это верят покупатели! Почему уж сразу не в парандже?! Из марлечки - очень удобно! Интересно, если аптекарши-славянки придут в огромных золотых крестах поверх белых халатов, руководство аптеки отнесется к этому так же благодушно?? Кроме абсолютного несоответствия религиозных атрибутов светскому медицинскому учреждению, я считаю этот факт просто оскорблением своего национального достоинства! Пусть каждый в своей частной жизни носит все, что ему угодно, но к чему эта демонстрация на работе?!
     

Поделиться этой страницей