ВОСКРЕСЕНСКИЙ НОВО-ИЕРУСАЛИМСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Тема в разделе "Православные храмы, церкви и организации", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ВОСКРЕСЕНСКИЙ НОВО-ИЕРУСАЛИМСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ Истра г., Советская улица, 2 www.n-jerusalem.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Святое место пусто не бывает, стоило мне побывать в монастыре как мои заботы и нужды отошли на второй плпан, действительно, человек всего лишь печсинка на земле, которая совершает различные поступки.
     
  3. Ансамбль Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря — один из красивейших в богатой истории древнерусского зодчества. Основан в 1656 году, советую побывать.
     
  4. Сразу скажу, что это мужской монастырь, его основателем считается Патриарх Никон, дата постройки 1657 год. Сам храм имеет очень красивый вид, его украшают золотые купала, а постройка белокаменная. Красивое место.
     
  5. Так получилось, что рядом с такими священными местоми у меня там дача. Вот и знаю монастырь очень хорошо. Вообще, на Истре чудесные места, хорошее место для отдыха, а на территории монастыря чувствуешь себя очень легко. Действительно, чудесное место.
     
  6. Здесь обитал иеромонах Никон, проведший церковную реформу, разделившую православие и старообрядчество. Это безумно красивый монастырь и столь же безумно красивый памятник архитектуры. И к туристам и к паломникам отношение радушное и приятственное. А еще летом можно сесть на утес и внизу будет пролегать тонкая речка по имени Истра. Я люблю бывать здесь, поскольку у меня дача неподалеку, а на даче было очень скучно, приходилось ездить в монастырь.
     
  7. Монастырь очень красивый, есть на, что посмотреть, повсюду выставки, правда за каждую нужно платить и очень неохотно продают школьные билеты. Один из храмов был на реставрации, но все равно понравилось, особенно обозревать окрестности со стены монастыря))
     
  8. Красивые пейзажи и посреди на возвышенности великолепный монастырь. Строился по образу и подобию монастыря в Иерусалиме. Ремонт уже длится много лет, но к концу пока не подходит, к сожалению. Ещё надо обязательно выйти за предел монастыря и спуститься к воде, можно искупаться. Многие завязывают на деревьях цветные ленточки и загадывают желания.
     
  9. Были там весной, когда все рассвело монастырь реконструировался, но проход для граждан был открыт, когда зашли нас поразил купол монастыря, на котором были нанесены врезки из библии, на территории монастыря работает и музей.
     
  10. Ох и поразил меня монастырь красотой, он еще и в подземелье уходит, внутри он конечно полурарушенный, а как интересно внутри смотреть на купол, прям сюжет для фото, прогулка вокруг территории.
     
  11. Это самый красивый в мире монастырь, из православных так уж точно, а неправославные вроде бы по-другому называются. Доехать можно от м. Тушинская на автобусе рублей за 70 с человека до Истры, дорога займет не больше часа. Я здесь всегда бываю летом, потому как дача у меня в 10 минутах пешком от монастыря. Очень большой и красивый монастырь, здесь постоянно проходят венчания, есть трапезные и оружейная, находится на холме возле берега реки Истра. И даже если посещение монастырей наводит скуку, то там будет чем заняться. Можно и погулять по холмам и рекам, или сесть на автобус и через пару остановок вы окажетесь на истринском водохранилище. И кстати, великий Никон, с его реформой обитали именно здесь.
     
  12. Я не раз была в Ново-Иерусалимском монастыре, т. к. живу рядом - там очень красиво! Там можно и погулять и зайти в подземную церковь. А когда монастырь отреставрируют - там будет еще красивее. Обязательно приезжайте - не пожалеете.
     
  13. Была в монастыре с подругой. Когда входишь на территорию монастыря, то сразу ощущаешь другой мир, вот, что значит люди живут вне мира и служат Богу. Так хорошо на душе. Напоминает о святой земле, где жил Христос. Монастырь восстанавливается, еще много работы, но чувствуется благодать.
     
  14. Когда мы жили в г. Истре, то часто ездили в Ново-Иерусалимский монастырь. Там очень красивая территория, есть святой источник, туда часто приезжают новобрачные и вешают замки на мосту или завязывают лоскутки на дереве. Если будите в тех краях, посетите монастырь, не пожалеете.
     
  15. Монастырь Новоиерусалимский - замечательный белокаменный монастырь. Старинная архитектура вся пронизана древностью времен Бориса Годунова. Мне приятно здесь поставить свечи за здравие своих родных и близких.
     
  16. Katia Vor

    Katia Vor Guest

    Очень большой монастырь, здесь очень большие купола и очень красивые, потихоньку гляжу его реставрируют, это очень красивый монастырь, здесь конечно очень хорошие служители и великолепный хор, просто заслушаться можно.
     
  17. Как же здесь красиво и спокойно. Настоящее умиротворение! Добираться удобно и на машине, и на электричке по Рижскому направлению. Сам монастырь стоит на возвышенности и его видно из далека. Внутри тоже очень красиво, можно погулять.
     
  18. Внешне очень красивое и ухоженное здание. Состоит из множества башенок разной величины. Построен несколько веков тому назад и пережил длинную историю. Находится за МКАДом далеко от основной жизни.
     
  19. Анна

    Анна Guest

    Как приятно, что в городе Истра есть еврейский монастырь куда может прийти потомственный равин, почитающий тору и спокойно послушать православный хор, и службу русского батюшки, ведь в самом деле в обеих направления религии много общего, что может только радовать.
     
  20. Очень интересная архитектура монастыря, можно побродить, увидеть крепостные стены и подземную церковь, недалеко от монастыря можно набрать святой воды. Во время посещения велись реставрационные работы. Очень понравилось.
     

Поделиться этой страницей