РОСТЕЛЕКОМ

Тема в разделе "Услуги телефонной связи, АТС", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    РОСТЕЛЕКОМ 9.00-18.00, обед 13.00-14.00, сб, вс - вых. Дмитров г., Пушкинская улица, 5
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Являюсь владельцем телефона уже ни одно десятилетие. И все эти годы постоянные проблемы со связью. Вот и сейчас, с момента ввода нового порядка набора телефонных номеров в Дмитровском районе, невозможно позвонить никуда, кроме своего Некрасовского. НЕ РАБОТАЕТ 0 (ноль) - выход на Дмитров. Раньше на двери телефонного узла висел ящик для заявлений. А теперь сообщить о неисправности можно только по телефону. Господа связисты, подскажите, как это сделать при неработающем телефоне? И доколе же мы будем платить немалые деньги за отсутствие связи?!
     
  3. Полностью согласна с абонентом из пос. Некрасовский. 9-выход в Дмитров работает плохо. Две недели не могла дозвониться ни в Дмитров, ни в Икше, так как не было нигде информации об изменениях в наборе номера. Узнала об этом только случайно. Почему никогда нет информации об изменениях? Так как мы платим за пользование телефоном в срок, то и информацию об изменениях должны получать так же в срок. Настоятельно просим об этом!
     
  4. Телефон, указанный в квитанции отключен. Пыталась дозвониться по телефонам, указанным в справочнике в интернете, безрезультатно. Наконец, когда узнала телефон службы ремонта, пыталась связаться с оператором в течение часа. Подобное отношение к клиентам просто недопустимо.
     
  5. Сломался телефон, в бюро ремонта сделал заявку. Пришел мастер, пробыл 5 мин. и исчез. На все звонки, бюро ремонта отвечает по-разному: то нет у мастера деталей, то у Вас на линии проблемы, то порван кабель, хотя у всего дома и района телефоны работают! И на жалобы ни кто не реагирует, на все звонки бюро ремонта посылают в отдел претензий, а оттуда в бюро ремонта!
     
  6. Очень часто появляется высокое напряжение на линии связи по улице Центральная, д. 3, кв. 1. В прошлом году ночью сгорел телефон и модем. Вчера 7.12.2012 года, в 2 часа ночи опять появился визг в телефоне, пришлось отключать телефон от линии. При замере оказалось больше 400 вольт.
     
  7. С появлением интернета у нас в доме закончилась спокойная жизнь! Сколько это будет продолжаться?! То скорость, то модем, то линия, масса отговорок, а где нормальное функционирование? Навязали своё телевидение, втюхали свой модем , за всё дерём деньги и немалые, а на выходе, вместо сервиса и удовольствия - одни нервы! Сегодня составили очередную Претензию! Примите незамедлительно самые действенные меры! Или придётся поднимать этот вопрос на приёме в администрации Президента!
     
  8. Который уже раз практикуется закрывать не отработанные заявки. Последняя подана была 27-го текущего месяца, закрыли пообещав, что пришлют мастера после праздников! Не было дня чтобы эта контора не вымотала нервы своим нерадивым сервисом! Операторы раздражительные и зачастую хамят и бросают трубки! Когда же наконец это закончится???
     

Поделиться этой страницей