РОДИЛЬНЫЙ ДОМ № 4

Тема в разделе "Родильные дома", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    РОДИЛЬНЫЙ ДОМ № 4 Москва, Новаторов улица, 3 www.roddom4.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Ирина

    Ирина Guest

    До момента, когда начнет выходить ребенок, делаешь, что хочешь: лежишь, стоишь, ходишь, пищишь, воешь, декламируешь стихи. Ко всем твоим причудам относятся с пониманием. Ходят акушерки и молодые медсестры, заботятся, чтобы тебе не было холодно и проч. Анестезию я сделать сама просила, хотя сначала отказывалась. Правда, помогает минут на сорок, не больше. Время от времени заглядывает врач, смотрит раскрытие шейки. Самый нужный человек - акушерка, появляется на потугах, ее надо слушаться. Рожала я практически вертикально: потуги провела на корточках, держась за ножки кресла и опираясь спиной на медсестру. На кресло положили, только когда пришла пора доставать ребенка. Очень ловко, почти незаметно, сделали эпизиотомию (т. к. роды были продолжительными, и я и ребенок подустали). Все прошло благополучно. Зашивал разрезы практикант под эпизодическим наблюдением врача. (Зажило потом как на собаке). Не слишком приятно было потом лежать несколько часов на этом кресле, дожидаясь, пока тебя переведут в послеродовое. Мы с дочкой даже поспали часа три в родильном. Но, честное слово, все мучения моментально забываются и оправдываются чувством, которое испытываешь, прижимая к себе своего новорожденного ребенка!
     
  3. Аня

    Аня Guest

    Персонал разнообразный, все зависит от смены. Зато слово хозрасчетная (то бишь платная больная) - магическое. К нам пускали посетителей в любое время дня, к еде всегда было что-то дополнительно: яблоко, йогурт, салат, сыр и т. д., одежду себе можно любую (я ходила в брюках и футболке), ну и условия в палате, конечно, совсем иные. К бесплатникам посетителей не пускали. Конечно, дороговато, но зато чувствуешь себя человеком по сравнению с бесплатными.
     
  4. Анна

    Анна Guest

    В род. блоке меня оставили одну, иногда заходили узнать как дела. Врачи мне понравились, очень внимательные. Роды принимают врач и акушерка. Врач у меня была - Л. Гончарова, а акушерку зовут Надя, фамилии не помню. Им большое СПАСИБО! От анестезии я оказалась, на последнем этапе в любом случае совсем обезболить нельзя. Родила нормально без разрывов (хотя телосложение у меня хрупкое), думаю что только благодаря умению врачей. Никто там на тебя не кричит, все ласковые и даже шутками подбадривают. Правда единственный минус, что после родов тебя оставляют отдыхать часа на 2-3, прямо там же, на столе, и уходят. Если там рядом никто из персонала не ходит, то дозваться кого-нибудь не получится. Я вызывала к себе сестру по мобильному, через общий телефон роддома.
     
  5. Анна

    Анна Guest

    Ну в общем конечно не пятизвездный отель, но мы туда вроде и не отдыхать ходим. :) Приемное отделение надо воспринимать с юмором, возмущаться и протестовать бесполезно. Платник ты или нет, но бритье и клизму не избежать (побриться можно дома). Я то подготовилась, а для какой-то очень крутой девахи, которая в мехах и с чемоданом вещей туда прибыла, это стало мягко сказать неожиданностью. :)) Туалет и душ, прямо скажем, чистотой не блещут. Вещи мне разрешили оставить в приемном, потом мне их прям в палату принесли, а мобилку брать с собой разрешают без проблем. Одежду на роды там выдают (халатик и одноразовая подстежка). Я потом даже порадовалась, что не в своем пошла - все потом очень грязное. Родильный бокс отдельный, если гулять по нему, то видно как другие рожают (есть на что отвлечься). Все чисто, но по-больничному неуютно.
     
  6. Акушеры-гинекологи в роддоме хорошие. Заведующая патологией мне очень понравилась (очень со мной носилась). Сестринский состав в патологии тоже неплохой.
     
  7. Оля

    Оля Guest

    Обычные никакие условия. Два человека в палате, дети с нами. Моют каждый день. Туалет, душ, умыввальник рядом. Кормят плохо. Но это не важно. Есть поначалу вообще не желательно, надо только пить побольше. Хоромы, телевизоры никому не нужны. А мобильные и так у всех есть. Честно говоря, свободных минут там не много: столькому надо научиться.
     
  8. Ольга

    Ольга Guest

    Отдельные боксы, по которым можно даже шагать: сначала так легче. Лежала там одна, через стекло наблюдала других рожениц. Чисто, ничего лишнего, все происходит в одной комнате. Окно выходит на шоссе, дома. Приятный для глаза обычный пейзаж. Недостатка ни в чем не испытывала.
     
  9. Нюша

    Нюша Guest

    Супер! Акушеркой у меня была Лена со шрамиком на губе - она просто замечательная, так меня подбадривала. А врач - зав. родблоком Нина Петровна Кузнецова, тоже замечательная. Никакой суеты, криков, нервов - они все делали спокойно и даже как-то радостно. И врача, и акушерку мы потом, по факту, отблагодарили. Сумму не знаю, платил муж. Но точно знаю, что это гораааздо дешевле официальных платных родов. И зашивала меня тоже очень милая женщина, зашила хорошо, сейчас вовсю хожу, сижу и прыгаю, ничего не болит. Наверное, повторюсь, если скажу, что в родах главное - слушать акушерку. Но это чистая правда.
     
  10. Анна

    Анна Guest

    В 20.30 меня спустили в родблок со схватками по сорок секунд через две с половиной минуты и с раскрытием в три пальца. А в 22.05 я родила. Так что все прошло быстро и великолепно (схватки у меня начались в 15.00, когда я лежала на капельнице, но они были вполне терпимые), а если учесть, что роды первые, так тем более. Поэтому воспоминания о родах у меня радостные. Когда начинаются потуги - о боли вообще не думаешь, потому что это как работа, очень серьезная, все занято только этой работой. Да, о процессе. Меня привели в бокс, уложили на кушетку, велели следить за схватками. И уже на третьей схватке начались потуги, все стало стремительно раскрываться. Дальше меня то сажали на утку, то снова клали на кушетку, потом усадили на корточки около кресла, а когда показалась головка, водрузили на кресло. И я почти сразу родила. Правда, с разрывами, потому как все шло уж очень быстро, а башка у нашего Федьки большая (и все большое - весил он 4050). Но зато он родился здоровый (8-9 по Апгар), а это главное. Потом он лежал у меня на животе и тихонько верещал, вокруг меня что-то делали, а я звонила мужу, так как умудрилась протащить в родблок телефон, и мне за мои хорошие роды разрешили позвонить. Потом Федьку унесли на обработку, а меня стали зашивать. Это не больно. Потом меня переложили на каталку и увезли в темную комнату, там я лежала два часа, и это были замечательные два часа - сплошное облегчение и радость. Вот так.
     
  11. Анна

    Анна Guest

    Вполне прилично. Палата на шестерых, душ, туалет - на палату. Все моют каждый день, моют весьма тщательно. Холодильник в столовой. Есть телефон-автомат на этаже (я лежала на 6-ом, в гинекологии беременных, в патологии мест не было), но им почти никто не пользуется - у всех мобильные. Телевизор в холле (и слава Богу!). Постельное белье, правда, убогое, с пятнами от марганцовки и йода, но это пережить можно. Передачи без ограничений. Посещения с 17 до 19, но на деле - когда угодно.
     
  12. Аня

    Аня Guest

    Хорошо. Все очень ровно, доброжелательно. Кормят, правда, не ахти как, но всем родственники передавали всякие вкусности. Еще, конечно, в палате скучно, но летом после всех процедур и обхода врача можно запросто из роддома выйти. Я ходила гулять в Воронцовский парк, благо, он рядом. Пару раз даже домой съездила (с разрешения врача, конечно). Общалась я с теми, кто лежит за деньги - платить там не за что! К бесплатникам абсолютно то же самое отношение. И кормят всех одинаково. :) Платникам пару долек помидора, правда, к обеду добавляли. :)
     
  13. Нина

    Нина Guest

    Лично я осталась довольна и врачами и сестрами. Кормить могли бы и повкусней, да это и не важно, мне есть почти не хотелось. Если что-то непонятно с ребенком, даже ночью сестра придет все необходимое сделает и объяснит. Очень много знакомых здесь рожали своих деток и ничего плохого ни от кого не слышала. Если случится рожать еще раз - приеду сюда.
     
  14. Мария

    Мария Guest

    Бытовые условия замечательные. У платников были свои одиночки с холодильниками, телефонами, ваннами и туалетами. У нас, конечно, по-скромнее: 6 чел. в палате (ни кто долго не залеживается), без телефона в палате (у всех мобилы, а телефон на этаже имеется), 4 холодильника общего пользования в столовой (более, чем достаточно). Все остальное почти одинаково. Я имею ввиду сервис . Врачи ласковы и внимательны. Осмотр, уколы и пр. Все как у всех.
     
  15. Мария

    Мария Guest

    Впечатление, что дородовое по сравлению с послеродовым отделением - курорт. Все строго, туда не ходи - сюда не ходи. Это не делай, то не делай. А вообще, это все естественно, т. к. они отвечают за мое и дочкино здоровье. Педиатр добрая и внимательная, сестры тоже. Гинеколог вечно спешит, но тоже выслушает и на все вопросы ответит. Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд.
     
  16. Kat

    Kat Guest

    Самое ценное, что есть возможность брать малыша к себе в палату в любое время, сама обрабатываешь ребенка, учишься пеленать, кормить, понимать с первых дней при помощи медперсонала.
     
  17. Роды у меня принимала заведующая отделением - Медякова Любовь Ивановна. Очень профессиональный врач. Если бы не она, прокесарили бы точно. Акушерки внимательные. Со мной постоянно находилась Филимонова Ирина. Спасибо огромное им всем за поддержку. Роды были просто в радость, хотя и не из лёгких. Во время схваток разрешалось ходить. А рожала я на карточках, так как лёжа не могла разродиться. А вообще тужиться можно было, сидя на судне, стоя, на корточках. Доктор сама смотрит, как у тебя лучше дело пойдет. В самом конце, когда уже голова ребенка показалась, залезаешь на кровать - трансформер и ребенка уже там принимают. Во время схваток мне вкололи какое-то лекарство. Я от него заснула, а схватки тем временем, сами по себе шли. Как мне потом объяснили, чтобы организм отдохнул перед решающей битвой. А ещё, как я попала в родильный блок, мне сразу поставили капельницу, потому, что у меня зашкаливало давление. Так вот, когда схватки были, я так с капельницей и расхаживала. Точнее, вокруг неё круги нарезала. Ребенок крупный, поэтому мне сделали разрез промежности, а зашивали под наркозом.
     
  18. Света

    Света Guest

    Личные впечатления о врачах - очень хорошие. Врачу педиатру - Галине Ивановне, детским сестрам - Саше и Наташе, - Большое спасибо! Женский врач - Абас Халилович - классный. :)) Остальные - осмотр проводят очень быстро и на задаваемые вопросы отвечают неохотно, все время спешат куда-то. Плохо объясняют как обходиться с грудью. Вообще в послеродовом система: любой каприз за ваши деньги - за 100-200 руб., в зависимости от смены, родственники и друзья могут подняться к вам в палату и посидеть часок-другой. Вообщем впечатление положительное, но в следующий раз я постараюсь оплатить хозрасчетные роды и не иметь лишних проблем.
     
  19. Личные впечатления - замечательные. Совсем не страшно, больно конечно, но боль эта ТЕРПИМА и КРАТКОВРЕМЕННА. Ничто не сравнится с тем замечательным моментом - моментом появления на свет ребенка. И еще, огромное спасибо всей бригаде дежурившей 20 ноября 2002 г., всем, кто помогал принимать роды. Отношения замечательное (ко всем роженицам), особенно большое спасибо врачу Елене Юрьевне С. и акушерке Ольге. Дочку назвали Настенька, родилась весом - 3200 гр., рост - 49 см. 8-9 по Апгар, замечательная малышка!
     
  20. Бытовые условия на хорошем уровне. Находится на втором этаже здания. Уютно, тихо, спокойно. По обеим сторонам в родблоке стекла - можно наблюдать как рожают соседки. В родблоке - кресло для родов, кровать, столик для ребенка с лампой, умывальник. Разрешают брать с собой в родблок сотовый. В коридор выходить не разрешают, хотя двери все открыты. Сами врачи и акушеры находятся на посту - в коридоре. Мужа пустили после родов прямо в родблок повидаться и передать вещи для меня и дочки. После родов и зашивания пару часов оставляют прямо на родильном кресле, лежать, и только потом с ребенком поднимают в послеродовое на 3 этаж.
     

Поделиться этой страницей