ПРИХОД НЕПОРОЧНОГО ЗАЧАТИЯ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА МОСКВЫ

Тема в разделе "Католические храмы и организации", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ПРИХОД НЕПОРОЧНОГО ЗАЧАТИЯ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА МОСКВЫ Москва, Грузинская Мал. улица, 27/13 www.catedra.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Melodika

    Melodika Guest

    28 Сентября побывали на прекрасном выступлении музыкантов в Католическом Соборе. Сочетание инструментов, на мой взгляд, уникальное - саксофон, орган, арфа и виброфон. Но как все было мягко, легко и мелодично - не передать. Объемные звуки органа наполняли все мои внутренности, арфа будоражила конечности, а саксофон разгонял энергию по всему телу. Тонкие капельки звуков виброфона разбавляли серьезные намерения остального состава. Хотелось взлететь и расправить крылья. Браво!
     
  3. Давным-давно, в 90-х годах, я был вблизи этого храма. Тогда он лежал в развалинах, окна выбиты, во дворе валялся металлолом. Как после бомбёжки, или набега варваров. 2-го сентября был на концерте вместе с сыном и ещё двумя родственниками. Свободных мест не было. За весь концерт никто из исполнителей не сфальшивил, все играли от души и выкладываясь полностью! Полагаю, что у организаторов концертов - отменный вкус к выбору репертуара и исполнителей. Здесь нет буфета и мягких кресел, и негде гламурным особям поблистать своими брюликами. Сюда идут не себя показать, а заполнить вакуум в душе. Спасибо за умеренные цены и доступный вход для людей с небольшим достатком.
     
  4. Живу не очень далеко отсюда, и люблю гулять до собора. Здесь можно в киоске купить чай за 15 р. - чёрный или зеленый, продают оч. симпатичные светловолосые польки. Булки опять же есть, но они на любителя. Очень люблю лавку при костеле. У меня есть любимая продавщица, худощавая брюнетка, католичка. Спокойная и позитивная без перехлеста. Рассказывала мне, как постилась - интересно. В лавке продается особенный чай, которого больше нигде нет - рекомендую зелёный, и в пакетиках и расыпной - грубоват, но я такой и одобряю. Как костел выглядит при подсветке вечером. А утром рано. Читала, построили в стиле Вестминстера. Стремится ввысь, человека не принижая. Особенно мне нравится витражи. Красота на органном концерте сидеть, следя за лучом солнца, играющей проникающем через витраж. Это бесподобно. На мой вкус человека неверующего орган в церкви надо слушать. Обстановка много добавляет. Консерватория хороша для рояля, оркестра, скрипки, трубы. Ходила на Рождественскую мистерию пару лет назад - со старинным пением, и людьми в старинных костюмах - Настоящее Рождество. Особо рекомендую 25 декабря придти к костелу вечером - ставят сбоку двора у забора-решетки такой домик-вертеп - в этом году ходила, было много народа в теме, своя публика. Два негра симпатичных по-французски пели гимны. Хорошее место, оч. желаю, чтоб не портилось.
     
  5. Хожу на концерты в Собор с 2002 года. И буду ходить дальше. Орган здесь настолько на своем месте, что никакой концертный зал не заменит впечатлений даже после самого банального Баха. А уж какие Рождественские фестивали! Акустика превосходная. Как говорят специалисты, идеальная для этого органа. Да и к тому же намоленное место. Душой там отдыхаешь всегда. Очень рекомендую!
     
  6. Собор на Малой Грузинской улице — здание нетипичного для Москвы неоготического стиля, памятник архитектуры, в стенах которого можно услышать органную и другую духовную музыку в её аутентичной обстановке (в храмовой акустике). Действующий храм по сложившейся многовековой европейской традиции несколько раз в неделю отрывает свои двери для всех желающих насладиться подлинным искусством доброй музыки, трогающей и возносящей душу. В Соборе звучат произведения самых разных композиторов, стран, жанров и эпох: от пережившего тысячелетие григорианского хорала до современных мотивов и интересных переложений (например — джаз на органе). Существует целая палитра концертных циклов, среди них: дневные концерты для всей семьи, органные вечера при свечах, средневековые мистерии и различные фестивали. Сборы от концертов идут на реставрацию и содержание храма, а также на другие благотворительные нужды. Концертной деятельностью в Соборе руководит Благотворительный фонд Искусство добра , на сайте которого можно подробнее ознакомиться с программой и всей интересующей информацией.
     
  7. Fv1144

    Fv1144 Guest

    Отличный орган, превосходное звучание, замечательная акустика, хорошая организация концертов! Работает хорошая организационная команда! Про уровень цен - ну так цены сопоставимы с исполнителями. Это одно из лучших мест в Москве, где можно послушать органную музыку.
     
  8. Natasha

    Natasha Guest

    Посетив Собор однажды, я была обворожена акустикой его сводов, мастерством музыкантов и общим духом прекрасного, царящего в нем. Теперь стараюсь бывать здесь как можно чаще, впитывая потрясающую энергию органной музыки, наслаждаясь руладами. Вот аккорд! Еще тело постепенно покрывается мурашками, я закрываю глаза и уношусь мысленно куда-то далеко-далеко, парю над грешной землей. Звуки органа заряжают меня необыкновенным настроением, вдохновляют на прекрасные поступки, дают силы жить дальше. Приходит осознание, что в этом мире осталось еще нечто возвышенное.
     
  9. Fv1144

    Fv1144 Guest

    Консерватория или Зал Чайковского не дают такой акустики, это признают ведущие исполнители Органной музыки. А цены сопоставимы уровню концертов.
     
  10. Прекрасная музыка! Прекрасное исполнение! Любимый Бах! И дети, которым утомителен дли-и-инный концерт.
     
  11. Katrin

    Katrin Guest

    Не первый год хожу на органные концерты в собор. Очень здорово расслабляет. А торжественная и одухотворенная музыка помогает понять, что все в жизни суета сует .
     
  12. Сборы с концертов в том числе идут на реставрацию храма и органа, этим, наряду с непосредственной организацией самих концертов, занимается благотворительный фонд Искусство добра .
     
  13. Fv1144

    Fv1144 Guest

    Вообще то ставить ноги на лавочки не стоит, хотя этого никто не запрещает. Дело в том, что на эти лавочки предназначены для колен во время службы.
     
  14. Вот уже почти год я - постоянный посетитель концертов в кафедральном соборе, причем не только органных. Кому-нибудь приходилось слушать детский хор в сопровождении органа? А скрипки? Некоторым моим знакомым, впрочем, не по нраву атмосфера, царящая в храме, мне же - наоборот, она кажется поистине демократичной, в отличие от всеми любимых зала им. Чайковского или БЗК. Никакого отвлечения на избыточно надушенных дам в соседнем кресле по причине отсутствия таковых - сидим исключительно на лавках, для удобства ноги можно поставить на скамеечку - все для удобства посетителей, при этом вероисповедание ваше здесь никого не интересует, так же как и стиль вашей одежды и прическа. Забавы и умиления не ощущала, честно, скорее - проникающий поток музыкальной информации. Особенно хорошо изменение освещения в витражных окнах при заходе солнца. Единственный вопрос - что за Фонд, в который мы платим благотворительные взносы вместо покупки билетов.
     
  15. Впечатление неоднозначное. Лично меня сподвигло сходить на концерт желание ощутить некую готическую атмосферу, которая надолго запала в душу после посещения крупных соборов в Праге и Вене. Здесь я этого недополучил (освещение многое портит), но музыку послушать было очень приятно. В целом, рекомендую сходить, особенно если вам нравится живое звучание органа, но идти за ним в пропитанный академизмом концертный зал не хочется. P.S. А пропаганда у католиков презабавная (в соборе можно получить бесплатное издание, которое здравомыслящего человека очень повеселит своей западноевропейской агитнепосредственностью).
     
  16. Офигитительно. Офигитительно и еще раз офигитительно. На сколько это слово подходит к органной музыке и к собору. Получил незабываемые ощущения и целый час раслабления. В следующий раз пойду обязательно. Особенно рекомендую сводить девушку и удивить ее своим глубоким внутренним миром. Даже если его нет. Очень умиляют вырезанные фигурки, символизирующие рождество Христа. Особенно удивили православные предметы культа в магазине при соборе.
     
  17. Антон

    Антон Guest

    Но хотел проверить. Проверил. Был я здесь на подобном мероприятии пару лет назад. Не понравилось. То, что было 10 июня - не лучше. Программа составлена из неинтересных и невыразительных произведений. Бах узнаваем, особенно при сравнении с минимализмом , а точнее - скукой остальных вещей, но играли его слишком громко. Билеты - неоправданно дорогие. В другой раз - только Консерватория или Зал Чайковского.
     
  18. Alexvit62

    Alexvit62 Guest

    Это безумно интересный храм находится в центре города. Я думаю, что не все москвичи знают о его существовании. Здесь очень божественно и величаво. Храм бесподобен и волшебен. Орган-это инструмент, который создает превосходную ауру храму. В храме проходят очень интересные концерты. Просто замечательно и очень душевно.
     
  19. Игорь

    Игорь Guest

    Однажды мы с подругой из любопытства пришли в этот храм на концерт органной музыки. После посещения православных храмов, он мне запомнился невпечатляющей красотой изнутри и холодным видом снаружи. Девушка, похоже, тоже не испытала какого-либо возвышенного чувства, за исключением впечатления от самой органной музыки.
     
  20. Елена

    Елена Guest

    Единственное в Москве место для католиков, храм очень величественный, как и все католические храмы, падре из Польши, очень хорошо относится к прихожанам и зайти в этот храм может любой верующий, даже ночью, особенно красиво там 25 декабря в Рождество.
     

Поделиться этой страницей