НАРОДНЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА

Тема в разделе "Музеи", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    НАРОДНЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА 9.00-16.00, пт 11.00-17.00, сб, вс - вых. Москва, Хамовнический Вал улица, 36
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Asa1976

    Asa1976 Guest

    Существование бесплатного народного музея метрополитена меня удивило, и, в общем-то, ничего хорошего от его посещения я не ждала и напрасно. Музей мы посетили с мальчишками 9 и 12 лет по предварительной договорённости в составе смешанной группы. Нас встретил экскурсовод Михаил, который за 2, 5 часа бесплатно провёл увлекательнейшую экскурсию. Оказывается, московский метрополитен является родным «папой» многих европейских метрополитенов и метрополитенов стран СНГ. «Папа» в лице его административного аппарата часто наведывается к подопечным с инспекцией, где помочь делом, а где бывает и совета достаточно. В музее можно проследить всю историю развития метрополитена: от его создания до сегодняшнего дня. Порадовало, что здесь представлены не просто витрины с информацией, но есть и интерактивный элемент, так сказать. Можно переключать стрелки, отслеживая перемещения поездов по монитору. Можно вернуться в СССР и пройти через турникет по 5 ти копеечной монете, предварительно разменяв старые 15 копеек в автомате. А можно почувствовать себя настоящим машинистом! В музее существует кабина электропоезда, где молодой паренёк – помощник машиниста рассказывает о своей работе, показывает как разные кнопки и тумблеры отвечают за работу определённого участка и, что самое интересное, даёт возможность их все понажимать. В кабину всегда очередь, в основном из молодёжи. В музее нам показали документальной фильм о работе ситуационного центра, из которого стало понятно, что за нами наблюдают даже в вагоне метро. За время экскурсии мы получили массу информации: как «правильно» падать на рельсы, как работает эскалатор, и почему на переходе «Библиотека им. Ленина» всегда у него толкучка, как называются коллекционеры билетов метрополитена (скажу по секрету перидромофилист), и, что существует даже их сообщество. В музее всегда людно, и это точно не связано с его работой на безвозмездной основе. Просто здесь очень интересно!
     
  3. Аннет

    Аннет Guest

    На станции Спортивная расположился музей Метро. У нас была экскурсия (дети второй класс). Экскурсовод рассказывала интересные и познавательные вещи, но для детей второго класса много, что было не понятно. Хочу сказать спасибо тем кто создал и поддерживает этот народный музей, а родителям советую идти с детьми в возрасте 10 лет. Когда я увидела автомат, меняющий 5 - копеечную монету мне сразу вспомнилось мое советское детство. Много, что интересного можно для себя подчеркнуть. После просмотра фильма и экскурсии моя дочь стала осмотрительнее в метро, значит информация отложилась. Всем удачного похода в музей.
     
  4. Vitaminka

    Vitaminka Guest

    После шоу Страшная сила папа с сыном (11 лет) заглянули в музей метрополитена. В это время там шла экскурсия для организованной группы школьников, к которой им любезно разрешили присоединиться. Так у сына появилась замечательная возможность не только посмотреть экспонаты, но и послушать интереснейший рассказ экскурсовода. Экскурсия длилась около часа и проходила в диалоговой форме. За это время дети и родители смогли получить на свои многочисленные вопросы ответы человека, который всю свою жизнь посвятил московскому метрополитену. Уходить совсем не хотелось. Было очень интересно! Рекомендую родителям не обходить своим вниманием этот небольшой, но очень информативный музей (особенно семьям с мальчиками).
     

Поделиться этой страницей