Какое стекло подойдет для аквариума?

Тема в разделе "Другое", создана пользователем Кларк, 11 сен 2024.

  1. Кларк

    Кларк Member

    Хочу сделать аквариум на 300 литров ,я уже все посчитал и подготовил даже тумбу под этот объем. Куда можно в Москве сходить и заказать нарезать мне стекло нужных размеров? Вообще меня вопрос стекла очень волнует, какое нужно брать, чтобы от нагрузки не треснуло?
     
  2. Kamada

    Kamada Member

    Я тоже как-то делал аквариум на 300 литров, так что сталкивался с теми же вопросами. Для такого объёма обязательно нужно брать стекло толщиной минимум 10 мм, иначе есть риск, что оно не выдержит давления воды. Лучше всего заказывать стекло в специализированных мастерских, где знают, как правильно его нарезать и обработать края. В Москве таких мест полно, главное, чтобы они понимали специфику аквариумного стекла.
     
  3. Важный момент – это толщина и тип стекла. Для 300 литров лучше всего брать закалённое стекло толщиной от 10 мм, чтобы оно точно выдерживало нагрузку воды. Советую не экономить на стекле, ведь это основная часть аквариума. В Москве есть несколько компаний, которые занимаются аквариумами на заказ и могут предложить резку стекла по твоим размерам. Главное – правильно рассчитать высоту и толщину, чтобы избежать трещин.
     
  4. Leks

    Leks Member

    Если решились делать аквариум самостоятельно, то не берите самое дешёвое стекло, вам нужно купить осветлённое стекло https://www.romsteklo.ru/optiwhite.php . Это стекло высокого качества, которое будет и прочным, и визуально привлекательным. Для аквариума на 300 литров рекомендуют толщину не менее 10 мм, особенно если высота аквариума будет значительной. Осветлённое стекло не даст цветовых искажений и будет выглядеть лучше, чем обычное.
     

Поделиться этой страницей