ЭКСПЕРТНАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ

Тема в разделе "Экспертиза", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ЭКСПЕРТНАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ Москва, Скорняжный переулок, 6, строение 1 www.stroiaudit.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Экспертизу делают малограмотные сотрудники без опыта работы, которые специально набираются некой Анастасией, потому что она боится брать на работу грамотных специалистов, берет либо послушное быдло либо без опыта работы и помыкает ими. Туда устроится очень просто, если ты глупый неквалифицированный специалист, такие там и работают. Трудовое законодательство не соблюдается вообще, зарплату платят вчерную, а труд. Договор не заключают. Проводя экспертизу, работают на 2 фронта, сотрудничая сразу и с заказчиком экспертизы и с организацией, в отношении которой она проводится. Этой организации выкладывают нужную информацию за деньги. Работают очень нечестно.
     
  3. На счет неквалифицированных сотрудников не согласен. Из сотрудников могла бы выйти хорошая команда, не руководи процессом нерадивая начальница по имени Анастасия. Самомнение: «круче только горы», квалификация, к сожалению, явно не достаточная для руководства подобным процессом. Отсюда и складывается впечатление, что вокруг одни дубы сидят, простите. Тогда как в действительности дело обстоит примерно так. Анастасия ставит задачу в соответствии со своими умственными возможностями, на какие-либо предложения отвечает нецензурной лексикой, а когда проект провален, льёт начальству в уши, какие все дубы, делают все неправильно. Как результат - провал проекта. С первого взгляда встает вопрос: неужели начальник ничего не замечает? Однозначно сложно ответить, но согласитесь, не каждый начальник будет дарить своему подчиненному (в данном случае, Анастасии) машину. Но это уже совсем другая история. Что касаемо условий труда: условия труда оставляют желать лучшего, главным образом из-за хамства и незнания своего дела все той же Анастасией.
     
  4. Договариваешься на одну зарплату, платит в 2 раза меньше. У директора принцип: пускай месяц поработает, а на следующий я найду еще .
     

Поделиться этой страницей