ЦЕНТРАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Тема в разделе "Переливание крови, сдача крови", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    ЦЕНТРАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ 8.30-17.30, пт 8.30-16.30, обед 12.30-13.30, сб, вс - вых. Москва, Басманный 1-й переулок, 8
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Все СМИ призывают людей сдавать кровь и в метро звучит трогательная реклама донорства. Детский голос перечисляет, почему люди не идут сдавать кровь: «Кто – ленивый, кто – боится, кто – не любит вид больницы, кто-то – праздновал вчера, кто-то – много ел с утра… Ну а кровь сдать в нашем веке могут только человеки». Как оказалось на практике, не все «человеки» могут это сделать. Кроме медицинских требований к компонентам крови есть иные требования. Доноры обязательно должны предоставлять прописку либо длительную (более 6 месяцев) регистрацию в Москве или области потому как Кровь иногородних москвичам не переливают. И получается, что если я хочу сдать кровь во благо чьей-то жизни, а в местном отделении говорят, что нельзя, потому, что прописка у меня в другом регионе нашей страны, мне что надо ехать на место прописки? По-моему это неправильно, доноров мало, а кто хочет им стать – не дают. Все станции переливания крови работают в основном по будням, то есть люди отпрашиваются с работы, рано утром приходят, и выясняется, что их кровь не нужна. К тому же не всегда встретишь вежливых медсестер. Человеку, который хочет помочь больным, могут еще и нахамить. Все мы понимаем, что требование прописки при приеме крови, конечно, появилось не просто так. Во-первых, кровь от донора, который пришел в первый раз, необходимо отправить на шестимесячный карантин, после карантина надо провести второе обследование донора. Если этого не сделаешь, на станции переливания крови накопится плазма, качество которой проверить очень сложно и дорого. Оборудование и расходный материал для таких операций имеется только в Морозовской детской больнице. Если в крови донора обнаружатся опасные инфекции, такие, как ВИЧ, гепатиты, сифилис, станция переливания крови обязана направить экстренное извещение в соответствующие профильные организации для последующего лечения. Если донор проживает в другом регионе, то подобная информация может быть утеряна. Это создает угрозу для здоровья окружающих людей. В каждом городе создаются свои базы доноров, у каждого, кто пришел сдавать кровь не в первый раз, есть так называемая донорская история. Но отметим, что человек, который пришел сдавать кровь в первый раз с московской пропиской, тут ничем не отличается от человека, который хочет первый раз сдать кровь без нее – степень риска одинаковая. К тому же простая логика подсказывает, что угроза жизни для окружающих инфицированного человека людей создается в любом случае – пытался ли он сдать кровь в другом регионе или не пытался. Тут обидно не только то, что пациенты не получают необходимой им крови, обидно, что приходится отказывать людям, которые искренне хотят помочь. Ведь не так часто это желание появляется.
     
  3. Мишаня

    Мишаня Guest

    Я как всегда был ошеломлен, но вспомнил где я живу и все встало на свои места! Вы только задумайтесь какое значение имеет прописка! Это, как минимум чистая кровь и максимум отсутствие ГМО в крови человека, имеющего этот штамп! Это всего лишь навсего упрощение медикам, ну и опять же нашему тяжелому руководству страны! Они упрощают только там, где им интересно, где есть возможность украсть миллионы! Милицию превратить в полицию, например, а они как были ...ом так и остались, а казна на миллиард опустела! Делайте выводы. А может революцию замутить?
     
  4. А я считаю правильно делают, мне бы не хотелось чтоб в меня влили кровь сифилитика, больного всеми видами гепатита, и ВИЧ инфекцией.
     
  5. Светлана права. Я заразился от незнакомой женщины. Птом пришлось перед врачами позориться - лечиться.
     
  6. Люся

    Люся Guest

    Кругом ворье! Мне знакомый рассказал на днях историю о нашей милиции. Так вот, знакомый его кинематографист, снимали они в Подмосковье, Внуковский район и охраняла их местная милиция, АЛЯ- полицаи:) Ну и вывел товарищ этот на откровенный разговор этих ментов. Так те и рассказали об переаттестации! Мол подразделение у нас 500 чел только. С младшего состава по 15 000 тысяч рублей взятка! Со старшего состава доходит до 500 000 рублей. Смешно так, они уже друг- друга обдирают!
     
  7. Люся

    Люся Guest

    А про донорство так скажу. Одноразовый приход донора- это все ерунда! Им нужны многоразовые доноры, стабильные. Чтобы не менее, чем раз в пол года приходил, сдавал кровь. Я целую передачу про это смотрела.
     
  8. Алена

    Алена Guest

    Мне тоже не понятно это правило. Я приехала из небольшого города, с населением в 100 тысяч человек со всеми нелегалами. За здоровьем слежу, проверяюсь регулярно на всякие инфекции. Хочется помочь людям, а тут обламывают. Да и потом, по некоторым комментариям создается впечатление, что в Москве живут абсолютно здоровые люди. А ничего, что здесь гораздо больше риск подхватить заразу какую-нибудь? Населения то все-таки больше, это я про местных. Я, может, здоровее всех, вместе взятых, москвичей с пропиской.
     
  9. Оля

    Оля Guest

    Сдавала кровь, не один раз, и безвозмездно. ГКБ №7, то, что просят проходит деспансерезацию для доноров, вполне понятно, но т. к. я - человек рабочий и с маленьким ребенком, прохождение диспансереизации становиться для меня очень дорогим удовольствием, т. к. сначала надо отстоять за талоном к врачу, потом отсидеть в очереди независимо от времени и дня записи. Приходится отпрашиваться или отнимать это время у ребенка. Прекрасно понимаю, что постоянный донор - это не маловажно, но если для донорав сделали бы поблажки в виде записи, ну или, хотя бы, без очереди.
     
  10. Ирина

    Ирина Guest

    Я - почётный донор, сдавала кровь много лет и, кажется, наши медики сделали всё возможное для того, чтобы люди кровь не сдавали. Доноров обязали предоставить такое количество справок (причём справки зачастую выписываются формально), но время на получение этих справок нужно потратить реальное, отпроситься с работы, отстоять очередь в поликлинике на запись к врачу, потом в сам кабинет на приём, выслушать недовольство медиков и нагоняй от начальства и много ещё чего. В результате получается, что сдача крови нужна только самим донорам.
     
  11. Вера

    Вера Guest

    Ирина, вот именно. Я сама рада бы донором стать, к тому же медицина то и дело агитирует за донорство. Да как подумаешь, какой там геморрой, весь энтузиазм испаряется. И при всем при том инфекция все равно просачивается. Еще бы, если справки формальные.
     
  12. Да, бардак продолжается. Приехала в Москву 8 лет назад, слава Богу ехала не на пустое место, а насовсем со всеми вытекающими отсюда (постоянная регистрация, официальная работа и т. д.). В свое время студенткой сдавала кровь раз в год - в институт приезжала бригада медиков и у нас это было массовой акцией: регулярной и внимание - Официальной с выпиской талона на обед и отгулов. Приехав в Москву захотела восстановить документы для того, чтобы продолжить быть донором, но не тут-то было информации о донорах из регионов нет и приходится начинать все с 0. Инициатива наказуема.
     
  13. Ольга

    Ольга Guest

    Ерунда полнейшая, что без прописки нельзя сдать донорскую кровь. Лично я сдавала и без всяких проблем, метро Юго-западная, там принимают всех желающих, стать безвозмездно донором. Первое - прохождение анализов - кровь из пальчика, заполнение анкеты, осмотр у врача, как лучше на плазму или цельную - далее ложишься - вся процедура занимает несколько минут и все врачи, и все медсестры очень приветливы, очень доброжелательны и каждый в своем деле просто классный специалист, даже не почувствовала когда ввели иглу в вену. Лично я ушла довольная не только собой, но и за других, кому может быть поможет моя капля крови. Так что идите и становитесь донорами, может быть зачтется, ведь все мы ходим по одной земле и неизвестно, что может случится с нами в любую минуту.
     
  14. Серж

    Серж Guest

    В ответ на комментарий № 2 (Светлана): Светлана, включите мозг! Прописка или регистрация в Москве ещё не означает, что человек не является сифилитиком, больным всеми видами гепатита, и ВИЧ инфекцией.
     
  15. Юлия

    Юлия Guest

    Добрый день! Ольга, подскажите, пожалуйста, адрес станции переливания крови (м. Юго-Западная).
     
  16. Так и есть. Сдача крови нужна только донорам. Персоналу ЦСПК (на Беговой) это не надо. Им все равно сколько доноров крови. Вечно проблемы с введением иглы при тромбоцитоферезе. Хотят, чтобы вены были с мизинец. А если она чуть глубже лежит, то уже ты не годен, хотя и тромбоциты хорошие и здоровый человек. Там должны асы работать. Деонтология тоже не соблюдается. Уважения к донорам нет. Если возникла проблема, то все об этом слышат. Очень жаль, что там работают такие люди.
     
  17. Роман

    Роман Guest

    Ребят, заходите в интернет и находите ту СПК, где принимают Граждан с Российским гражданством, одна из них является ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДЕТСКОЙ ГЕМАТОЛОГИИ, ОНКОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ им. Д. Рогачёва на Юго-Западной. Юлия, телефон не дам, но кину ссылку на сайт http://podari-zhizn.ru/main/node/10083, там всё подробно написано, сам сдаю уже не первый раз там.
     
  18. Роман

    Роман Guest

    По поводу того, что тяжело сдавать в будни. Так же, на этом же сайте указаны СПК, где проводятся донорские субботы.
     

Поделиться этой страницей