КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОРНЫЙ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Тема в разделе "Православные храмы, церкви и организации", создана пользователем admin, 31 дек 2002.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОРНЫЙ ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ Москва, Волхонка улица, 15
     
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
  2. Garmada

    Garmada Guest

    Очень красивый храм! А как его купола блестят на солнце. Просто заглядение! Внутри все тоже очень красиво, много икон, свечей, все в позолоте. Иногда хожу туда на службы. После службы чувствуется такая легкость на душе. Внутри Храма под землей есть музей. Там тоже очень красиво. Обязательно сходите туда, не пожалеете.
     
  3. Я тогда был еще подростком. В Россию привезли стопу Андрея Первозванного. Это мой святой. Мы с мамой поехали к мощам в Храм Христа Спасителя. Это было мое первое посещение этого собора. Я помню, что был в восторге. Такое величие, такие барельефы на стенах. Все это потрясающе действует на человека. Нам пришлось отстоять большую очередь. Народу было море, но давки, беспорядка не было. Спасибо администрации собора за четкую организацию мероприятия. Жаль только, что с друзьями я не смог поделиться впечатлениями. Не поймут.
     
  4. Неоднократно бывала в этом храме. Величие поражает. Когда смотрела трансляции служб по телевидению, то мне казалось, что храм слишком большой внутри и от этого должен быть не слишком уютен. Но каково же было мое удивление, когда я, войдя в него первый раз, ощутила такой комфорт (если это слово можно сюда применить). В общем, я почувствовала себя в очень уютной, какой-то теплой обстановке. Огромность помещения, помпезность убранства почему-то не подавляли меня. Из храма долго не хотелось уходить. Это просто замечательно, что наш народ воссоздал этот шедевр из небытия. Этим мы обогатили и себя и наших детей, которые теперь имеют возможность видеть это произведение архитектуры и искусства.
     
  5. Alexvit62

    Alexvit62 Guest

    Очень великолепный храм. Это наше достояние. В нем легко и просторно. Не слышно шума городского. В храме очень красиво и достойно. В храме много людей, которые гордятся нашим прошлым, нашей историей. Храм- место покоя и поклонения. После посещения этого храма хочется жить дальше, растить детей и работать на благо России!
     
  6. Игорь

    Игорь Guest

    Очень красивый храм! Думаю, любой человек, вошедших под его своды, ощутит. что-то непередаваемое просто словами. Дом Божий. Искренне рад, если посетят Храм Рождества Христова люди, - простые люди как православные, так и иных, самых разных, вероисповеданий и мировоззрений!
     
  7. Anntenka

    Anntenka Guest

    Это Храм, который поражает меня своим величием. Входя в него - попадаешь из Московской суеты словно в другой мир - полный тишины, Божественного трепета и величия, время, кажется, останавливается. Попадая туда, я всегда не могу оторвать глаз от великолепных росписей и икон - говорить о них можно много, но словами не передашь этой поразительной красоты, нужно хоть раз увидеть самому. Конечно, сосредоточиться на молитве, возможно не получится из-за большого количества посетителей, но это именно то место, где можно ощутить силу и величие Божие.
     
  8. Потрясающий, великолепный красоты храм как снаружи, так и внутри. К сожалению, внутри долго не пробудешь, уж очень много желающих посетить это божественное место!
     
  9. Одно из красивейших мест в России, не говоря уж о г. Москва. Величайший храм. Когда туда входишь, ощущаешь себя один на один с Богом, несмотря на большое количество посетителей (зачастую туристов). Хотя бабульки, что продают свечки, зачастую попадаются ворчливые, меня не раз поругивали (то я мелочь долго ищу, то молебен не так оформила ). Мне кажется, люди, работающие в храме, такими быть не должны, хотя, конечно, не мне судить.
     
  10. Ladypenguin

    Ladypenguin Guest

    Данный храм - это визитная карточка величия нашей страны. Храм исключительно красив и с архитектурной точки зрения. Единственный минус - постоянный поток народа.
     
  11. Были в Храме в апреле - на Пасху. Архитектура потрясающая. Храм очень величественный! Войдя в Храм я открыла рот от восхищения - какая же красота. И вправду произведение Искусства. Дочка долго разглядывала потолок. Но осмотреть Храм нам не удалось. Должна была начаться служба. Стояло множество камер, народ плотной стеной, что протиснуться куда-либо было просто невозможно. И вдобавок очень жарко. Мы поставили праздничные свечи и ушли. Около Храма, внизу - сквер, есть скамейки, можно посидеть, отдохнуть. Рядом Москва-река. Место очень красивое!
     
  12. Сергей

    Сергей Guest

    Работаю рядом с храмом. Каждый раз, проходя мимо, задираю голову кверху и любуюсь божественным величием. Всё-таки воссоздание храма Христа Спасителя - это дань нашего народа церкви, которую раньше незаслуженно отрицали.
     
  13. Dana.alraune

    Dana.alraune Guest

    С точки зрения архитектуры храм поражает своей величавостью. Шутка-ли, крупнее, даже, чем Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Выполнен в русско-византийском стиле. Но с точки зрения духовных материй. Из-за непрекращающегося наплыва туристов разговаривать с Богом, скажем так, не очень комфортно. Для этого идеально подходят маленькие церквушки c негромким названием находящиеся на окраинах Москвы или в удалённости от метро.
     
  14. Omen_rus

    Omen_rus Guest

    Очень величественный и красивый храм. Очень большой. Там в подвальном помещении есть музей. Проводятся очень красивые службы. Хожу туда причащаться. После причащений как камень с души падает. Крестили там племяшку, остались очень хорошие воспоминания.
     
  15. Знаменитый главный храм страны, здесь проходят всевозможные торжества, которые потом в бесконечном количестве транслируются по телевизору, находится на Крапоткинской, внутри вас встретит охрана с металлоискателями.
     
  16. Величественный, красивый, потрясающий))))) Была там уже не единожды, но храм просто притягивает своим видом. Очень богатое убранство внутри храма, внизу небольшой музей, где подробно расскажут о самом храме и его истории.
     
  17. Православные храмы, собственно говоря, как и само православие, мне сомнительны, как факт своего существования, и храм я воспринимаю, как памятник великому мэру Москвы, храм внушителен и красив внутри, есть металлоискатели, что меня позабавило.
     
  18. Потрясающий по своим размерам, красоте и величественности храм. А как сверкают купола этого храма, как блестят на солнце. Изнутри храм столь же прекрасен, как и снаружи. Его обязательно нужно посетить, хотя бы как достопримечательность.
     
  19. Я побывала в этом месте и безумно горжусь этим событием, ведь то, что я увидела, такого нет нигде в мире, все стены расписаны настолько мелкими деталями, что и года не хватит, что бы все изучить, а главный иконостас храма поразил, в виде маленькой церквушки. Супер.
     
  20. Жемчужина столицы! Религиозный центр не только всего города, но и России. Потрясающей красоты храм, поражающий своими размерами и архитектурой. Неоспоримое украшение города. Учусь неподалеку и очень люблю прогуливаться рядом.
     

Поделиться этой страницей